Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

Saturday 9 October 2021 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 583
  • Vesuvio
    Lot 223

    Vesuvio. Firmato in basso a destra.

    Dipinto ad olio su tela 25x35 cm, in cornice 44x54 cm XX secolo Raimondo Scoppa Napoli 1820-Napoli 1890

  • Marina con barca
    Lot 224

    Marina con barca. Timbro Galleria "Le Quattro Stagioni" Olio su compensato 28x37 cm, in cornice 43x52 cm 1900 Renzo Caiazzo XX secolo

  • Natura morta con finestra aperta
    Lot 225

    Natura morta con finestra aperta . Firmato e datato sul retro '68, sul retro etichetta "Europa ‘68", "Mostra di Pittura timbro Galleria Cortina D’Ampezzo" Olio 120x60 cm, in cornice 145x85 cm 1967/1968 Aldo Borgonzoni Medicina 1913-Bologna 2004

  • Natura morta con candela, peperoni e pere
    Lot 226

    Natura morta con candela, peperoni e pere. Firmato Busà Olio su tela 23x36 cm, in cornice 46x58 cm

  • Figure femminili
    Lot 227

    Figure femminili. Firmato in basso a destra, autore Gino Dolcini Olio su tavola 25x20 cm, in cornice 39x33 cm

  • Natura morta di strumenti musicali e libri
    Lot 228

    Natura morta di strumenti musicali e libri. Firmata in basso a destra A.Rossi Dipinto ad olio su tela 60x90 cm, in cornice 80x110 cm

  • Monastero Russo
    Lot 229

    Monastero Russo. Firmato in basso a sinistra e sul retro e datato 1905.  Dipinto ad olio su tela 70x65 cm, in cornice 100x86 cm

  • Ballerine nel backstage
    Lot 230

    Ballerine nel backstage. Firmato Varani Dipinto ad olio su tela 50x70 cm, in cornice 80x100 cm 1920

  • Personaggi arabi
    Lot 231

    Personaggi arabi. Olio su cartone pressato 35x26 cm

  • Strada lungo lago con alberi
    Lot 232

    Strada lungo lago con alberi. Firmato G.Carallo. Olio su tavola 40x25 cm

  • Vecchio con barba
    Lot 233

    Vecchio con barba.
    Firmato in basso a sinistra Rio Motta
    Disegno a pastello e biacca su carta bianca 48x37 cm, in cornice 64x53

  • D'intorni di Taormina
    Lot 234

    D'intorni di Taormina. Firmato in basso a sinistra.  Acquerello su carta 18x12,50 cm, in cornice 33x27 cm Robert Hawthorn Kitson 1873-1947

  • Scena Araba
    Lot 235

    Scena Araba. Firmato in basso a sinistra.

    Acquerello su carta H 20x9 cm, in cornice 38x28 cm Robert Hawthorn Kitson 1873-1947

  • Personaggi arabi
    Lot 236

    Personaggi arabi. Firmato in basso a destra.  Acquerello su carta H 18x13 cm, in cornice 33x27 cm Robert Hawthorn Kitson 1873-1947

  • Anziano che legge
    Lot 237

    Anziano che legge. Firmato Trezzi.  Olio su tela 40x30 cm

  • Candelabro in vetro di Murano argentato al mercurio.
    Lot 238

    Candelabro in vetro di Murano argentato al mercurio.. H cm 20 XIX secolo.

    Lot 239

    Candelabro in vetro di Murano argentato al mercurio.. H cm 26 XIX secolo.

    Lot 240

    Candelabro in vetro di Murano argentato al mercurio.. H cm 19 XIX secolo.

  • Vaso in vetro di Murano argentato al mercurio .
    Lot 241

    Vaso in vetro di Murano argentato al mercurio .. H cm 26 XIX secolo.

  • Coppia di vasi in vetro di Murano argentato al mercurio.
    Lot 242

    Coppia di vasi in vetro di Murano argentato al mercurio.. H cm 19 XIX secolo.

  • Gruppo di Brocche maltesi in vetro dorato con decorazioni policrome e un piccolo vaso a forma di scarpa maltese in vetro dorato.
    Lot 243

    Gruppo di Brocche maltesi in vetro dorato con decorazioni policrome e un piccolo vaso a forma di scarpa maltese in vetro dorato.. H cm 10; H cm 10; H cm 13; H cm 13,5; H cm 13,5; H cm 14; H cm 14,5; H cm 14,5; H cm 15; H cm 15; H cm 16,5 Fine XIX, inizi XX secolo.

  • Lume in opaline verde smeraldo con decorazioni floreali,
    Lot 244

    Lume in opaline verde smeraldo con decorazioni floreali,. boccia in vetro a palla e base ed inserti in ottone. XIX/ XX secolo. H cm 66 H cm 66 XIX/XX secolo

  • Coppia di vasi in porcellana blu, con applicazioni in bronzo dorato.
    Lot 245

    Coppia di vasi in porcellana blu, con applicazioni in bronzo dorato.. H cm 44 XX secolo

  • Coppia candelieri in ottone dorato con 5 luci sostenute da putto
    Lot 246

    Coppia candelieri in ottone dorato con 5 luci sostenute da putto. H cm 37 Fine XIX

Lots from 217 to 240 of 583

Visione lotti

  • 9 October 2021 hours 16:30 Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi (1 - 589)

Visione lotti

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000