MILANO DECOR AUCTION WEEK - DESIGN
Lot 217 Lampada da terra a quattro luci in acciaio cromato e vetro. Manifattura italiana. Anni '70. Mis. Lung. cm. 35 Alt. cm. 133 ca.
Val. 400/600 -
Lot 218 Coppia di comodini in pergamena gialla con cassetto, piano in vetro rosa e piedini in ottone. Manifattura italiana. Anni '50. Mis. Lung. cm. 57 Alt. cm. 63 Prof. cm. 35 ca.
Val. 4000/5000 -
Lot 219 Divano a due posti con struttura in legno e seduta rivestita con tessuto bouclé viola. Manifattura italiana. Anni '50. Mis. Lung. cm. 139 Alt. cm. 78 Prof. cm. 70 ca.
Val. 1000/1500 -
Lot 220 CARLO DE CARLI (Milano, 1910 - 1999). Tavolino in legno con piano in vetro. Anni '50. Mis. Lung. cm. 125 Alt. cm. 56 Prof. cm. 47 ca.
Val. 2000/3000 -
Lot 221 ANGELO LELII (Ancona, 1915-1987) per ARREDOLUCE. Lampada da terra in ottone con base in marmo. Anni '50. Pubblicata in A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce. Catalogo ragionato 1943-1987, p. 133. Mis. Alt. cm. 220 Diam. cm. 100 ca.
Val. 8000/10000 -
Lot 222 PAOLO BUFFA (Attr.) (Milano 1903-1970). Consolle in legno con piano regolabile. Anni '50. Misure chiusa: Alt. 71 cm Largh.100 cm Prof. 50 cm Misure aperta: Alt. 71 cm Diam. 100 cm
Val. 2000/2500 -
Lot 223 LUIGI FONTANA (Monte San Pietrangeli, 1827-1908) per FONTANA ARTE. Specchio da trucco in vetro, legno e ottone. Anni '40. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 55 Prof. cm. 2 ca.
Val. 3000/4000 -
Lot 224 Servizio da tavola composto da un vassoio, quattro sottopiatti e un posacenere in plastica lucite, con reticolo in rattan e bordo in ottone. Firmato da ALBERTO SORDI. 1970. Misure sottopiatti: Alt. 55 cm Larg. 55 cm Prof. 1 cm Misure posacenere: Alt. 10 cm Larg. 10 cm Prof. 4 cm
Val. 500/600 -
Lot 225 FRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per POGGI PAVIA. Coppia di piccole credenze MB15 in noce con ante a calamita, due ripiani estraibili sul lato sinistro e un ripiano fisso sul lato destro. 1957. Condizioni originali. Pubblicate in R. Dulio, F. Marino, S. A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti. Electa, 2019, pp. 110-111; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, p. 53; A. Piva, V. Prina. Franco Albini. 1905-1977. Electa, Milano 1998, p. 439; Cataloghi Poggi, varie edizioni dagli anni 60 agli anni 70 e in Domus n. 334, novembre 1957. Mis. Lung. cm. 122 Alt. cm. 76 Prof. cm. 46 ca.
Val. 3000/4000 -
Lot 226 MAURIZIO TEMPESTINI (Firenze, 1908-1960). Coppia di poltrone in legno di noce e velluto grigio con doghe semiconiche che collegano i braccioli alla seduta. Anni '50. Condizioni originali. Mis. Lung. cm. 77 Alt. cm. 74 Prof. cm. 76 ca.
Val. 2500/3500 -
Lot 227 Coppia di sgabelli in legno verniciato nero e tessuto bianco dalla trama elegantemente disegnata. Manifattura italiana. Anni '50. Rottura nella struttura di uno. Mis. Lung. cm. 46 Alt. cm. 46 Prof. cm. 40 ca.
Val. 400/500 -
Lot 228 GIANNI VIGORELLI (Tormo, 1916 - Lodi, 1998). Quattro sedie in legno con importante tessuto coevo. Anni '50. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 96 Prof. cm. 45 ca.
Val. 6000/8000 -
Lot 229 VITTORIO GREGOTTI (Attr.) (Novara, 1927 - Milano, 2020). Coppia di poltrone in legno laccato nero e seta. Anni '50. Restaurate e rifoderate. Mis. Lung. cm. 56 Alt. cm. 61 Prof. cm. 50 ca.
Val. 1500/2000 -
Lot 230 Set di tre faretti regolabili in alluminio verniciato nero e acciaio. Manifattura italiana. Anni '50. Mis. Lung. cm. 10 Alt. cm. 29 Prof. cm. 23 ca.
Val. 600/800 -
Lot 231 FRANCO ALBINI (Attr.) (Robbiate, 1905 - Milano, 1977). Lampada da terra in legno, ottone e paralume in alluminio verniciato bianco. Anni '50. Difetti e segni di usura. Mis. Lung. cm. 33 Alt. cm. 120 Prof. cm. 80 ca.
Val. 4000/6000 -
Lot 232 BBPR (Attr.). Libreria da parete a quattro moduli in legno e ferro verniciato nero. Manifattura italiana. Anni '50. Condizioni originali. Mis. Lung. cm. 100 Alt. cm. 29 Prof. cm. 30 ca.
Val. 1000/1500 -
Lot 233 Sedia a dondolo in tubolare d'acciaio cromato, tessuto blu e avorio e fibbie in pelle marrone. Manifattura italiana. Anni '50. Condizioni originali. Mis. Lung. cm. 66 Alt. cm. 80 Prof. cm. 95 ca.
Val. 2000/3000 -
Lot 234 Tavolo rotondo con piedistallo in ferro verniciato nero, piano in legno e piedini in ottone. Manifattura italiana. Anni '50. Condizioni originali. Mis. Alt. cm. 76 Diam. cm. 105 ca.
Val. 400/500 -
Lot 235 ICO PARISI (Palermo, 1916 - Como, 1996). Consolle in legno trasformabile in tavolo da pranzo o da gioco con piedi in ottone. Anni '50. Restaurata. Mis. Lung. cm. 51 Alt. cm. 78 Prof. cm. 50 ca.
Val. 3000/4000 -
Lot 236 GUGLIELMO ULRICH (Milano, 1904-1977). Tavolo da pranzo in legno di noce con piedini in ottone e piano in vetro opalino. Anni '50. Esempio simile pubblicato nel libro di Ulrich. Mis. Lung. cm. 197 Alt. cm. 78 Prof. cm. 87 ca.
Val. 3000/4000 -
Lot 237 ANTON FIX (Vienna, 1846-1918) & MICHAEL THONET (Boppard, 1796 - Vienna, 1871). Sedia a dondolo in legno curvato, intagliato e dorato con imbottitura in tessuto bordeaux decorato su schienale, seduta e braccioli. 1860 ca. Condizioni originali. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 120 Prof. cm. 120 ca.
Val. 10000/12000 -
Lot 238 PHILIPPE STARCK (Parigi, 1949) per KARTELL. Otto sedie in propilene di colore azzurro e metallo. Anni '80. Difetti. Mis. Lung. cm. 48 Alt. cm. 79 Prof. cm. 48 ca.
Val. 1000/1500 -
Lot 239 BBPR (Attr). Due sdraio in legno di ciliegio, cinghie di cuoio per seduta e schienale e cuscini in cotone nero. Anni '50. Mis. Lung. cm. 80 Alt. cm. 68 Prof. cm. 96 ca.
Val. 2500/3000 -
Lot 240 MELCHIORRE BEGA (Attr.) (Crevalcore, 1898 - Milano, 1976). Tavolo rotondo in legno nero ebanizzato con tre piedi in ottone a forma di stella. Anni '50. Mis. Alt. cm. 77 Diam. cm. 116 ca.
Val. 1000/1500