Lot 237 | ANTON FIX & MICHAEL THONET. Rocking chair. 1850s

Viscontea Casa d'Aste - Via Guido Cavalcanti 8, 20127 Milano
MILANO DECOR AUCTION WEEK - DESIGN Prima sessione
Wednesday 22 September 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

ANTON FIX & MICHAEL THONET. Rocking chair. 1850s

ANTON FIX (Vienna, 1846-1918) & MICHAEL THONET (Boppard, 1796 - Vienna, 1871). Sedia a dondolo in legno curvato, intagliato e dorato con imbottitura in tessuto bordeaux decorato su schienale, seduta e braccioli. 1860 ca. Condizioni originali. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 120 Prof. cm. 120 ca.
Val. 10000/12000