ASTA 15 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 1 Sam Francis
(San Mateo, 1923 – 1994)
"Swatch Watch" 1992
litografia a colori cm 86×29,2
firmata “Sam Francis” al verso, stampata presso l’Atelier Mourlot di Parigi nel 1992 commissionata dalla società di orologi Swatch.
Lot 2 Jannis Kounellis (Il Pireo, 1936 – Roma, 2017)
“Centenario il mattino”
cartolina postale per il Centenario de Il Mattino, firmata personalmente dall’artista al fronte e al verso, cm 10,5x14,7.
Visionata dall’Archivio Kounellis.
Provenienza: Collezione privata, Perugia.
Lot 3 Banksy (Bristol, 1974)
“Wrong War (Happy Chopper)” 2003
stencil e vernice spray su cartellone di cartone cm 69×59 con etichetta originale al verso "Stop the war Demonstrate saturday 15 feb 2003"
Bibliografia: Wall and Piece di Banksy, pag. 226.
In cornice
Lot 4 Joan Mirò (Barcellona, 1893 – Palma di Maiorca, 1983)
“Le miroir de l'homme par les bêtes” 1972
acquaforte cm 46,5x35
Firma e numerazione al fronte "42/200 Mirò”
Bibliografia: Mirò Graveur, Jacques Dupin, pag. 206-207.
In cornice
Lot 5 Franz Borghese (Roma, 1941-2005)
“Lui e lei”
scultura in bronzo cm 24x21x8 firma, esemplare II/X sulla base.
Lot 6 Norberto Proietti (Spello, 1927-2009)
“Vento”
tecnica mista su tela cm 30x42 firma in basso a destra.
Autentica su fotografia a cura della Galleria Luigi Proietti.
Provenienza: Collezione privata.
In cornice
Lot 7 Giampaolo Talani (San Vincenzo, 1955- Pisa, 2018)
“L’estate che se ne va” 2017
tecnica mista su cartone cm 24,5x38,2 firma in basso a destra.
Autentica dell’artista su fotografia.
In cornice
Lot 8 Virgilio Guidi (Roma, 1891 – Venezia, 1984)
“S. Giorgio” ‘70
gouache su carta, cm 34x48 firma in basso a destra.
Opera archiviata presso Archivio storico artisti Veneti come da documentazione fotografica allegata all’opera.
Lot 9 Luca Alinari (Firenze, 1943 – 2019)
“Volti di donna”
tecnica mista su tavola cm 84,5x50 firma in basso a sinistra.
Lot 10 Athos Faccincani (Peschiera del Garda, 1951)
“Fiori gialli a Santorini”
olio su tela cm 40x30 firmato in basso a destra e al verso, titolo al verso.
Lot 11 Franz Borghese (Roma, 1941- 2005)
“La coppia”
olio su tela cm 30x40 firma in basso a sinistra.
Autentica dell’artista su fotografia con timbro a fuoco Borghese.
In cornice
Lot 12 Norberto Proietti (Spello, 1927 – 2009)
“Stupore”
olio su tavola cm 25x65 firma in basso a destra.
Al verso timbro Norberto Proietti, Spello (Perugia).
Provenienza: Collezione privata, Perugia
Lot 13 Corrado Cagli (Ancona, 1910 – Roma, 1976)
“Senza titolo” databile anni ‘50
olio su masonite cm 48x66 dedica con firma in basso a sinistra.
Provenienza: Galleria Schettini, Milano come da cartiglio descrittivo e timbri al verso.
Lot 14 Christo (Gabrovo, 1935 – New York, 2020)
“The Floating Pierce”
fotografia e tessuto ponte del lago di Iseo, cm 46×45
firma in basso a destra.
In cornice
Lot 15 Christo (Gabrovo, 1935 – New York, 2020)
“The Gates” 2005 Central Park New York
manifesto cm 70×100
firma Christo in alto a sinistra
Lot 16 Banksy (Bristol, 1974)
“Di-faced Tenner 10 Pounds”
stampa offset su carta cm 7×14,3
In cornice
Lot 17 Marco Lodola (Dorno, 1955)
“Love in Paris”
scultura luminosa da appoggio perspex e neon cm 38x43x12, firma al verso.
Lot 18 Mario Schifano (Homs, 1934 – Roma, 1998)
“Stellato” 1996
serigrafia materica a smalto e sabbia stampa a 30 colori su carta cm 80×80 firmata in basso a destra, timbro a secco della firma di Schifano in basso a destra.
Esemplare XIX/C
In cornice
Lot 19 Mario Schifano (Homs, 1934 – Roma, 1998)
“Ninfee” 1996
serigrafia cm 100×70
firmata in basso a destra esemplare p.a., timbro a secco della firma di Schifano in basso a destra.
In cornice
Lot 20 Christo and Jeanne Claude (Gabrovo, 1935 – New York, 2020)
“The Gates” 2005
manifesto cm 59,6x84
firma “Christo and Jeanne Claude” in basso a sinistra
Lot 21 Piero Dorazio (Roma, 1927 – Perugia, 2005)
“Senza titolo” 1992
cartellina contenente 5 “minigrafiche” in edizione esclusiva per la PUBLIART EDIZIONI ARTISTICHE di Roma.
Cm 15,5x10,5 stampate dalla GRAFISER STAMPERIA D’ARTE di Alberto Ruffo.
Numerate 12/150 firmate e datate al fronte.
Certificato di garanzia PUBLIART EDIZIONI ARTISTICHE.
Lot 22 Giuseppe Gallo (Rogliano, 1954)
“Senza titolo” 1989
tecnica mista su carta cm 46,5x36,5 firma e data al verso.
In cornice
Lot 23 Piero Dorazio (Roma, 1927 – Perugia, 2005)
“Senza titolo” 1973
pastelli a olio su carta, cm 43,5x62,5 firmata e datata in basso a destra.
Opera archiviata presso l’Archivio delle opere di Piero Dorazio, Milano come da documentazione allegata all’opera.
Lot 24 Aligi Sassu (Milano,1912 – Pollença, 2000)
“Zuffa di cavalieri” 1944
olio su tela cm 60x90, al verso: “Aligi Sassu, 1944 Zuffa di Cavalieri”.
Esposizioni: Museo Caccia, Villa Ciani - Lugano, 22/09/1951 - 21/10/1951 come da cartiglio descrittivo al verso; Galleria d’Arte L’Incontro (Bs) dal 26/10/1985 al 26/11/1985 come da catalogo allegato all’opera.