MILANO DECOR AUCTION WEEK - ANTIQUES
Lot 73 Servizio da tè in metallo argentato composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera. XX secolo.
Val. 150/300 -
Lot 74 Lotto composto da piatti e ciotole in argento 800, gr. 1320 ca. complessivi. XX secolo. Misure varie.
Val. 950/1300 -
Lot 75 Ciotola trofeo del Golf Club Torino in argento 800, gr. 496 ca. Argentiere ZANETTO. Punzoni sul fondo. XX secolo. Mis. Lung. cm. 30.5 Alt. cm. 8 Prof. cm. 18 ca.
Val. 350/500 -
Lot 76 Quattro ciotole in argento 800, gr. 600 ca. complessivi. XX secolo.
Val. 450/600 -
Lot 77 Una pinza e un raccogli briciole in argento 800, gr. 373 ca. complessivi. XX secolo.
Val. 270/360 -
Lot 78 Cinque ciotole trofeo in argento, gr. 720 ca. complessivi. XX secolo.
Val. 550/700 -
Lot 79 Tre piatti rotondi di varie misure in argento sbalzato, gr. 2210 ca. complessivi. Uno marcato MIRACOLI, Milano. Inizi XX secolo. Mis. Diam. massimo cm. 40 ca.
Val. 1500/2000 -
Lot 80 Tre piatti rotondi in argento 800, gr. 1760 ca. complessivi. Inizi XX secolo. Misure varie. Mis. diam. massimo cm. 37,5.
Val. 1300/1800 -
Lot 81 Dieci piattini in argento 800 con bordi polilobati, gr. 1200 ca. complessivi. XX secolo.
Val. 900/1300 -
Lot 82 Piatto rotondo da parata in argento 800 sbalzato, gr. 765 ca. Inizi XX secolo. Mis. Diam. cm. 37.5 ca.
Val. 600/800 -
Lot 83 Vassoio ovale in argento 800 con manici e bordi polilobati e sbalzati a motivi floreali, gr. 2170 ca. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 62 Prof. cm. 37 ca.
Val. 1500/2000 -
Lot 84 Vassoio rettangolare con manici e bordi polilobati in argento 800, gr. 2070 ca. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 56 Prof. cm. 38 ca.
Val. 1500/2000 -
Lot 85 Centrotavola in argento finemente cesellato con bordo polilobato, gr. 796 ca. Collezione BENSI. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 36 Alt. cm. 5.5 Prof. cm. 26 ca.
Val. 600/800 -
Lot 86 Piatto da parata in argento 800 con bordi polilobati e cesellati, gr. 1075 ca. Argentiere GENAZZI, Milano. XX secolo. Mis. Diam. cm. 36 ca.
Val. 800/1000 -
Lot 87 Vassoio quadrato con piedini in argento sbalzato e cesellato, gr. 1050 ca. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 34 Prof. cm. 34 ca.
Val. 700/1000 -
Lot 88 Vassoio rotondo in argento 800 con bordi traforati, gr. 1230 ca. Inizi XX secolo. Mis. Diam. cm. 40.5 ca.
Val. 800/1200 -
Lot 89 Cestino con bordo rialzato a maglia intrecciata in argento 800, gr. 650 ca. XX secolo.
Val. 450/600 -
Lot 90 Due vassoietti rettangolari in argento 800 con bordi cesellati, di cui uno con manici, gr. 1210 ca. complessivi. Punzoni sotto sul bordo. Inizi XX secolo.
Val. 900/1200 -
Lot 91 Due vassoi di forma ovale con bordi polilobati in argento 800, gr. 1895 ca. complessivi. Inizi XX secolo.
Val. 1500/2000 -
Lot 92 Vassoio ovale in argento 800 polilobato, gr. 1625 ca. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 55 Prof. cm. 36.5 ca.
Val. 1200/1600 -
Lot 93 Tre piatti rotondi in argento 800, gr. 2645 ca. complessivi. Inizi XX secolo. Mis. Diam. massimo cm. 37 ca.
Val. 2000/2800 -
Lot 94 Quattro cucchiaini, quattro forchette e quattro coltelli in argento 800, gr. 400 ca. complessivi. Russia. XIX secolo.
Val. 600/800 -
Lot 95 Diciassette posate in argento di cui sei forchette, sei forchettine e cinque cucchiai in argento 800, gr. 935 ca. complessivi. XX secolo.
Val. 680/900 -
Lot 96 Dodici cucchiaini da aperitivo in argento 800, gr. 575 ca. complessivi. Argentiere MISSAGLIA. XX secolo.
Val. 400/600