MILANO DECOR AUCTION WEEK - ANTIQUES
Lotto 1 Due colini in argento 800 finemente sbalzato e cesellato con manico in avorio tornito, gr. 118 ca. complessivi. XX secolo.
Val. 70/100 -
Lotto 2 Una ciotolina da sommelier, due scatolette cilindriche, una campanella, un tagliacarte, due portapillole e una chiave in argento 800, gr. 330 ca. complessivi. XX secolo.
Val. 230/330 -
Lotto 3 Sette piattini e cinque scatole portapillole in argento, gr. 325 ca. complessivi. XX secolo.
Val. 250/350 -
Lotto 4 Diciannove oggetti vari in argento 800, gr. 900 ca. complessivi. XX secolo.
Val. 650/900 -
Lotto 5 Lotto composto da vari oggetti in argento, gr. 2300 ca. complessivi (peso solo dell'argento, coltelli esclusi). XX secolo.
Val. 2000/3000 -
Lotto 6 Due cestini traforati sbalzati e cesellati, un portauovo, un porta tazzina e un porta ghiaccio in argento, gr. 650 ca. complessivi. XX secolo.
Val. 400/600 -
Lotto 7 Un boccale in argento 925 e due bicchieri in argento 800, gr. 443 ca. complessivi. Argentiere GUANZIROLI. Punzoni sul fondo. XX secolo.
Val. 300/400 -
Lotto 8 Piccola lattiera, formaggiera, piccola ciotola e vasetto con rose in argento, gr. 580 ca. complessivi. XX secolo.
Val. 450/600 -
Lotto 9 Tre candelieri in argento 800 di cui due torniti e uno a molla, gr. 680 ca. complessivi. XX secolo.
Val. 550/750 -
Lotto 10 Tre alzatine in argento sbalzato e cesellato, gr. 980 ca. complessivi. XX secolo.
Val. 750/1000 -
Lotto 11 Cinque saliere in vetro con struttura in argento 800, gr. 150 ca. complessivi. XX secolo.
Val. 120/160 -
Lotto 12 Centrotavola in argento 800 sbalzato e cesellato, gr. 870 ca. Punzoni sul fondo. XX secolo.
Val. 600/900 -
Lotto 13 Due ciotole in sheffield. Marcate sul fondo. XX secolo. Mis. Alt. cm. 8 Diam. cm. 24 ca.
Val. 80/100 -
Lotto 14 Due legumiere e una saliera in argento 800 sbalzato, gr. 770 ca. complessivi. Punzoni sul fondo. XX secolo.
Val. 650/800 -
Lotto 15 Dodici ciotole lavamani e dodici sottobicchieri in argento 800, gr. 2355 ca. complessivi. Argentiere MIRACOLI, Milano. Punzoni sul fondo. XX secolo.
Val. 1800/2400 -
Lotto 16 Salsiera in argento, gr. 540 ca. Punzoni sotto il bordo. XX secolo.
Val. 400/550 -
Lotto 17 Una zuccheriera in argento e uno spargisale in argento 800, gr. 240 ca. complessivi. Uno marcato MIRACOLI, Milano. XX secolo.
Val. 160/240 -
Lotto 18 Vassoio tete-à-tete e porta bon bon in argento 800 sbalzato e cesellato, gr. 455 ca. complessivi. XX secolo.
Val. 300/400 -
Lotto 19 Due ciotole, un portauovo e un calamaio in argento, gr. 720 ca. complessivi. XX secolo.
Val. 550/700 -
Lotto 20 Due ciotole in argento 800 sbalzato, traforato e cesellato, gr. 700 ca. complessivi. XX secolo.
Val. 470/700 -
Lotto 21 Alzatina ovale in argento sbalzato, gr. 425 ca. XX secolo. Mis. Lung. cm. 30 Alt. cm. 7 Prof. cm. 21 ca.
Val. 300/400 -
Lotto 22 Centrotavola in argento 800 sbalzato e cesellato con bordo polilobato, gr. 1080 ca. Argentiere BOGGIALI, Milano. Fine XIX secolo.
Val. 800/1200 -
Lotto 23 Alzatina ovale con bordo polilobato in argento 800 sbalzato, gr. 540 ca. Punzoni sotto sul bordo. XX secolo. Mis. Lung. cm. 35 Alt. cm. 9.5 Prof. cm. 20.5 ca.
Val. 350/500 -
Lotto 24 Due alzatine ovali in argento 800 cesellato, gr. 800 ca. XX secolo. Mis. Lung. cm. 26 Alt. cm. 6 Prof. cm. 21 ca.
Val. 500/800