Asta di Antiquariato, pittura del sec.XIX
Lot 0025 Madonna scultura in argento finemente sbalzato sec.XVIII
h.cm.35 -
Lot 0026 Scuola genovese sec.XVII 'Sacra Famiglia con Santa Caterina' olio antica cornice in legno laccato e dorato
cm. 108x86 -
Lot 0027 Armadio Luigi XIV in noce a due ante Toscana sec.XVII
cm. 168x55 h. 200 -
Lot 0028 Scuola genovese inizi sec.XVIII (A.De Ferrari) 'Scena biblica con molti personaggi' olio cornice dorata
cm. 122x91 -
Lot 0029 Scrivania a bancone in noce e radica di noce Lombardia sec.XVIII
Lot 0030 Personaggi tre sculture in legno intagliato e laccato Venezia sec.XVIII
h.cm.12 -
Lot 0031 Tre sculture in legno policromo raffiguranti personaggi Veneto sec.XVIII
h.cm.37 -
Lot 0032 Scuola napoletana sec.XVII 'Le quattro stagioni' quattro olii
cm. 36x45 -
Lot 0033 Comò a quattro cassetti lastronati in noce montanti a bambocci Centro Italia sec.XVII
cm.130x67xh.107 -
Lot 0034 Scuola napoletana sec.XVII 'Scena biblica' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 93x70 -
Lot 0035 Poltrona Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato motivo della pellaccia sul fronte sullo schienale e sui braccioli Genova metà sec.XVIII
Lot 0036 Scuola genovese sec.XVII 'Santa Caterina da Alessandria' olio cornice coeva in legno dorato
cm. 101x126 -
Lot 0037 Poltrona Luigi XV in noce schienale con pellacce ripetute sul fronte e sul sedile
Genova sec.XVIII -
Lot 0038 Scatola in legno laccato in policromia sec.XVI
cm. 26x14 h. 10 -
Lot 0039 Il bacio di Giuda scultura in terracotta policroma inizi sec.XVII
h.cm.39 cornice sec.XIX cm.46x63 -
Lot 0040 Mortaio in marmo sec.XV
cm. 16x16 h. 14 -
Lot 0041 Angeli genuflessi coppia di sculture in legno intagliato e laccato Italia Centrale sec.XVII
h.cm.63 piccole mancanze -
Lot 0042 Scuola veneta sec.XVII 'Ritratto di prelato' olio
cm. 60x84 -
Lot 0043 Baule in legno ricoperto con pelle borchiata Veneto sec.XVII
cm. 110x38 h. 48 -
Lot 0044 Scuola fiamminga sec.XVII 'Ritratto di gentiluomo con orologio e stemma nobiliare' olio
cm. 60x68 -
Lot 0045 Braciere pasquale in ferro sec.XVI
cm. 90x60 h. 51 -
Lot 0046 GIUSEPPE DE RIBERA (1590-1652)
(attribuito)
'Ecce Homo' olio
cm. 50x62 -
Lot 0047 San Giovannino frammento di scultura in marmo statuario sec.XVII
h.cm.47 -
Lot 0048 Madonna con Bambino terracotta policroma Toscana sec.XVI cornice a tempietto non antica
cm. 36x53