Asta N. 620 - Numismatica

Asta N. 620 - Numismatica

Tuesday 21 September 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 808
  • DANIMARCA. Christian IX, 1863-1906., 2 Rigsdaler 1863.
    Lot 313

    DANIMARCA. Christian IX, 1863-1906., 2 Rigsdaler 1863. Testa di Christian IX a d. R/ Testa di Frederik VII a d. KM# 770. Arg. g. 28,87. BB/SPL

  • DANIMARCA. Christian X, 1912-1947., 20 Kroner 1914.
    Lot 314

    DANIMARCA. Christian X, 1912-1947., 20 Kroner 1914. Testa nuda a d. R/ Stemma coronato entro padiglione. KM# 817.1. Oro. g. 8,96. SPL

  • DANIMARCA. Lotto di cinque monete.,
    Lot 315

    DANIMARCA. Lotto di cinque monete., 2 Kroner 1906 (BB/q.SPL-cartellino Oscar Rinaldi) - 1930 (BB-cartellino Oscar Rinaldi) - 1953 (SPL/FDC-cartellino Oscar Rinaldi) - 1958 (SPL/FDC-cartellino Ars et Numus). 5 Kroner 1960 (SPL). KM# 803-829-844-845-852.

  • FINLANDIA. Occupazione russa. Nicholas II, 1894-1917., 20 Markkaa 1904.
    Lot 316

    FINLANDIA. Occupazione russa. Nicholas II, 1894-1917., 20 Markkaa 1904. Aquila bicipite coronata. R/ Valore e data in tre righe. Fr. 3. KM# 9.2. Oro. g. 6,45. SPL/FDC

  • FRANCIA. Louis XIV, 1643-1715., Ecu 1651 A.
    Lot 317

    FRANCIA. Louis XIV, 1643-1715., Ecu 1651 A. Busto d. R/ Stemma coronato. KM# 155.1. Arg. g. 27,40. BB

  • FRANCIA. Louis XIV, 1643-1715., Ecu 1652 A.
    Lot 318

    FRANCIA. Louis XIV, 1643-1715., Ecu 1652 A. Busto d. R/ Stemma coronato. KM# 155.1. Arg. g. 27,42. BB

  • FRANCIA. Louis XIV, 1643-1715., Ecu 1690 A.
    Lot 319

    FRANCIA. Louis XIV, 1643-1715., Ecu 1690 A. Busto d. R/ Croce coronata. BB. KM# 275.1 Arg. g. 26,75. BB

  • FRANCIA. Louis XIV, 1643-1715., Ecu 1709 T.
    Lot 320

    FRANCIA. Louis XIV, 1643-1715., Ecu 1709 T. Busto a d. R/ Corone e gigli. KM# 3086.17. Arg. g. 30,33. q.BB

  • FRANCIA. Louis XIV, 1643-1715., Ecu 1712.
    Lot 321

    FRANCIA. Louis XIV, 1643-1715., Ecu 1712. Busto a d. R/ Corone e gigli. KM# 386.23. Arg. g. 30,35. MB

  • FRANCIA. Louis XV, 1715-1774., Louis d'or 1729.
    Lot 322

    FRANCIA. Louis XV, 1715-1774., Louis d'or 1729. Testa a s. R/ Stemma coronato. Gadoury, 340. Oro. g. 8,11. q.BB/BB

  • FRANCIA. Louis XVI, 1774-1793., Double Louis d'or 1786.
    Lot 323

    FRANCIA. Louis XVI, 1774-1793., Double Louis d'or 1786. Busto a s. R/ Stemma reale coronato. KM# 592.7. Oro. g. 15,19. BB

  • FRANCIA. Louis XVI, 1774-1793., Ecu 1793.
    Lot 324

    FRANCIA. Louis XVI, 1774-1793., Ecu 1793. Testa a s. R/ Angelo scrivente. KM# 615.1. Arg. g. 29,44. q.SPL

  • FRANCIA-CONVENTION, 1792-1795., 6 Livres 1793B.
    Lot 325

    FRANCIA-CONVENTION, 1792-1795., 6 Livres 1793B. Valore in corona di quercia. R/ Angelo scrivente. Gad. 58. Arg. g. 29,20. MB

  • FRANCIA. Napoleon I, 1801-1815., 40 Francs 1808, zecca di Parigi.
    Lot 326

    FRANCIA. Napoleon I, 1801-1815., 40 Francs 1808, zecca di Parigi. Testa laureata a s. R/ Valore entro corona di alloro. Friedberg 493. Oro. g. 12,85. BB

  • FRANCIA. Napoleon I, 1801-1815., 5 Francs 1810, zecca di Rouen.
    Lot 327

    FRANCIA. Napoleon I, 1801-1815., 5 Francs 1810, zecca di Rouen. Testa a d. R/ Valore in due righe entro corona di alloro. KM# 694.2. Arg. g. 25,07. BB+

  • FRANCIA. Charles X, 1824-1830 ., 40 Francs 1829, zecca di Parigi.
    Lot 328

    FRANCIA. Charles X, 1824-1830 ., 40 Francs 1829, zecca di Parigi. Testa a d. R/ Stemma coronato entro rami di alloro. Friedberg 547. Oro. g. 12,86. BB/SPL

  • FRANCIA. Napoleon III, 1852-1870., 20 Francs 1855, zecca di Lione.
    Lot 329

    FRANCIA. Napoleon III, 1852-1870., 20 Francs 1855, zecca di Lione. Testa a d. R/ Valore e data entro corona di alloro. Friedberg 575. Oro. g. 6,40. BB/SPL

  • FRANCIA. Lotto di due monete.,
    Lot 330

    FRANCIA. Lotto di due monete., Henri III, 1574-1589. Franc 1576 (g. 14,12. MB/BB) - Quart d'ecu 1589 (g. 9,67. MB).

  • FRANCIA. Lotto di dieci monete.,
    Lot 331

    FRANCIA. Lotto di dieci monete., Louis XV, 1715-1774. Ecu (x 9 esemplari) - 1/2 Ecu. Conservazioni da B/MB a BB.

    Lot 332

    FRANCIA. Lotto di due monete., Louis XVI, 1774-1793. Ecu 1775W (BB) - 1778L (BB/q.SPL-patina iridescente). KM# 564.16 - 564.9.

  • FRANCIA. Lotto di cinque monete.,
    Lot 333

    FRANCIA. Lotto di cinque monete., Napoleon Bonaparte, 1801-1815. 5 Francs AN XI A (MB) - AN 12 M (MB-graffi al rovescio) - 1811 A (MB) - 1812 A (MB) - 1812 K (MB-colpo). KM# 650.1 - 659.10 - 694.1(2).

  • FRANCIA. Lotto di dodici monete.,
    Lot 334

    FRANCIA. Lotto di dodici monete., Louis XVIII - Charles X - Louis Philippe, 1830-1848. 5 Francs. Conservazioni da B/MB a BB.

  • FRANCIA. Lotto di quattordici monete.,
    Lot 335

    FRANCIA. Lotto di quattordici monete., Deuxieme Republique - Napoleon III - Troisieme/Cinquieme Republique. 5 Francs. Conservazioni da MB a q.SPL.

  • GERMANIA - AMBURGO., Thaler a nome di Joseph II, 1767.
    Lot 336

    GERMANIA - AMBURGO., Thaler a nome di Joseph II, 1767. Aquila bicipite coronata R/ Stemma. KM# 440. Arg. g. 18,16. q.SPL

Lots from 313 to 336 of 808

Asta N. 620 - Numismatica

  • 21 September 2021 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 300)
  • 21 September 2021 hours 14:00 Seconda Sessione (301 - 808)

MILANO, VIA SAN MARCO 22

Dal 6 al 16 Settembre solo su appuntamento

Venerdì 17 Settembre ore 10-18

Sabato 18 Settembre ore 10-18

Lunedi 20 Settembre ore 10-18

Martedì 21 Settembre ore 9-10

  • from0to320increment of20
  • from320to380increment of30
  • from380to420increment of20
  • from420to480increment of30
  • from480to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3200increment of200
  • from3200to3800increment of300
  • from3800to4200increment of200
  • from4200to4800increment of300
  • from4800to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to32000increment of2000
  • from32000to38000increment of3000
  • from38000to42000increment of2000
  • from42000to48000increment of3000
  • from48000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to320000increment of20000
  • from320000to380000increment of30000
  • from380000to420000increment of20000
  • from420000to480000increment of30000
  • from480000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to2000000increment of100000
  • from2000000to3200000increment of200000
  • from3200000to infiniteincrement of200000