ASTA 13 - ARGENTI, GIOIELLI E MONETE D'ORO

Wednesday 22 September 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 344
    Lot 313

    GALVAN, Italia, 1978. Ciotola in argento 800. Sotto la base reca punzoni: Galvan, '78, 800. Cm 8,6x23,5 Ø. Peso: 330 gr.

    Lot 314

    BRANDIMARTE, Firenze, XX secolo. Portacaramelle in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800 e 283FI. Cm 9xØ 14,6. Peso: 255 gr.

    Lot 315

    PUIFORCAT EMILE, Parigi. Piattino in argento 800. Sotto la base reca punzoni: EP, profilo di donna, K. Cm 15,5x10,6. Peso: 77 gr.

    Lot 316

    CASTAUDI & GAUTERO di EMANUELLI & PASTORE, Vercelli, XX secolo. Vassoio in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, losanga locativa 3VC, 800. Cm 34,5x24,5x3. Peso: 430 gr.

    Lot 317

    BRANDIMARTE, Firenze, XX secolo. Piatto in argento 800. Sul bordo reca punzoni: stemma dell'argentiere, BR, 800 e losanga locativa 283FI. Diametro: cm 30,3. Peso: 563 gr.

    Lot 318

    BELFIORE GIUSEPPE, Firenze, XX secolo. Lotto composto da tredici segnaposti in argento 800. Recano punzoni: 800 e losanga locativa 329FI. Cm 5,3x4,1x2,8. Peso complessivo: 150 gr.

  • Calamaio in cristallo e argento. Cm 11,5xØ 11. Peso complessivo: 1877 gr.
    Lot 319

    Calamaio in cristallo e argento. Cm 11,5xØ 11. Peso complessivo: 1877 gr.

    Lot 320

    Italia, 1880 - 1890. Calamaio in argento con boccette in vetro colorato. Sulla base reca due punzoni: .900, chiavi di San Pietro e cappello papale. Cm 6x18,5x12. Peso dell'argento: 87 gr.

    Lot 321

    Calamaio in argento. Reca boccette in vetro colorato e tappi in argento. Sul piatto reca punzoni non decifrati. Cm 6x18x15,5. Peso dell'argento: 114 gr.

    Lot 322

    Milano, inizio XIX secolo. Coppia di saliere in argento. Recano ciotole in vetro. Non recano punzoni evidenti. Cadauna di cm 9x8x7. Peso complessivo dell'argento: 162 gr.

    Lot 323

    Coppia di saliere in argento. Recano lavorazione in filigrana e ciotole in vetro blu. Cadauna di cm 6,5xØ 5,5. Peso complessivo dell'argento: 75 gr.

    Lot 324

    Coppia di saliere tripodi in argento. Non recano punzoni evidenti. Cm 7,4xØ 7,4. Peso dell'argento: 142 gr.

    Lot 325

    Milano, 1812-1872. Coppia di saliere tripodi in argento 800. Sul bordo recano punzoni del regno lombardo-veneto: titolo dell'argento 800 e simbolo della città di Milano. Cm 8,5xdiamentro 9,3. Peso dell'argento: 164 gr.

    Lot 326

    Austria (?), inizio del XIX secolo. Coppia di saliere tripodi in argento 800. Recano cucchiaini in argento e ciotole in vetro. Sul bordo interno e superiore esterno recano punzoni: 800 e cervo con luna. Cm 5,8xØ 7,3.Peso dell'argento: 176 gr.

    Lot 327

    Portacondimenti in argento 800. Con boccette in vetro. Reca punzoni nel corpo centrale: 800 e uno illeggibile. Cm 21x13x5,5. Peso: 87 gr.

    Lot 328

    Lotto composto da oliera e due ciotoline in argento 800. Recano punzoni: 800 e probabile stemma dell'argentiere. Oliera: cm 22x18x4,5; ciotola: cm 4x12,5x4,3; ciotolina: 3,7x9,2x4,3. Peso dell'argento: 103 gr.

    Lot 329

    RICCI & C, Alessandria, XX secolo. Oliera in argento 800. Cm Sotto la base reca punzoni: losanga locativa 20AL, stemma dell'argentiere, 800. Cm 20x23,5x12. Peso: 279 gr.

    Lot 330

    ARGENTERIA STEFANI, Bologna, XX secolo. Oliera in argento 800. Cm Sotto la base reca punzoni: Stefani, Bologna, 800. Cm 21x20,5x13,5. Peso: 376 gr.

    Lot 331

    ITALIA, XX secolo. Oliera in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cm 19,5x20,5x11,5. Peso: 292 gr.

    Lot 332

    Fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Oliera in argento. Reca oliere in vetro blu. Sotto la base reca punzone non decifrato. Cm 27,5x27x12,8. Peso dell'argento: 454 gr.

    Lot 333

    DE BAIN, Parigi, metà del XIX secolo. Oliera in argento 800. Reca oliere in vetro. Sotto la base reca punzone: De Bain. Sulla base della staffa centrale reca punzone non ufficiale utilizzato dall'Association des Orfévres 1793-1797: volto di donna. Sul bordo inferiore laterale reca punzone non decifrato. Cm 29x23,3x12,5. Peso dell'argento 509 gr.

    Lot 334

    DEBAIN, Parigi (?), fine del XIX secolo. Oliera in argento. Reca oliere in vetro blu. Sotto la base reca punzone: stemma dell'argentiere Debain. Sul bordo inferiore laterale reca punzone non leggibile. Cm 29,5x24,3x10,5. Peso dell'argento: 403 gr.

    Lot 335

    Milano, prima metà del XIX secolo. Oliera in argento 800. Reca oliere in vetro. Sotto la base reca punzoni usati dal 1812 al 1872: simbolo Milano, titolo dell'argento 800 e probabile stemma dell'argentiere. Cm 32x23,5x10,5. Peso dell'argento: 477 gr.

    Lot 336

    Francia, inizio del XIX secolo. Oliera in argento. Reca oliere in vetro. Sotto la base reca due punzoni: volto di donna e FML. Sopra la base reca punzone non identificato. Cm 27,5x24,3x14. Peso dell'argento: 721 gr.

Lots from 313 to 336 of 344

ARGENTI, GIOIELLI E MONETE D'ORO

Asta: Mercoledì 22 Settembre 2021, dalle ore 15.00.

Esposizione solo su appuntamento.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

Esposizione, previo appuntamento, da Mercoledì 14 Luglio 2021.

Payment and Shipping

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to15000increment of500
  • from15000to infiniteincrement of1000