ASTA 13 - ARGENTI, GIOIELLI E MONETE D'ORO

Wednesday 22 September 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 344
    Lot 217

    Alzatina con motivi floreali in argento 800. Sul bordo reca punzoni 800 e probabile stemma dell'argentiere. Cm 4,5x25,5. Peso: 372 gr.

    Lot 218

    ITALIA, XX secolo. Alzata in argento 800. Al bordo reca punzoni 800 e losanga locativa non identificata. Cm 4,5x20,5x20. Peso: 175 gr.

    Lot 219

    Centrotavola in argento. Sul bordo reca punzoni: 800 e stemma non identificato. Cm 36,5x26,5x7. Peso: 667 gr.

    Lot 220

    Italia, primi anni del XX secolo. Vassoio in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e colonna. Cm 41,8x29,5. Peso: 682 gr.

    Lot 221

    ARGENTERIA STEFANI, Bologna, XX secolo. Coppia di svuotatasche lavorati in argento 800 e parzialmente vermeille. Sotto la base recano punzoni: 800 e losanga locativa BO9. Rispettivamente di cm 24,5x13 e cm 17,7x8,55. Peso complessivo: 259 gr.

  • Piatto in argento. Non reca punzoni evidenti. Cm 2,5x31. Peso 607 gr.
    Lot 222

    Piatto in argento. Non reca punzoni evidenti. Cm 2,5x31. Peso 607 gr.

  • Piatto in argento 800. Sul bordo reca punzoni: 800. Cm 2,5x32. Peso:619 gr.
    Lot 223

    Piatto in argento 800. Sul bordo reca punzoni: 800. Cm 2,5x32. Peso:619 gr.

  • Piatto in argento 800. Sul bordo reca punzoni: 800. Cm 2,5x27. Peso: 443 gr.
    Lot 224

    Piatto in argento 800. Sul bordo reca punzoni: 800. Cm 2,5x27. Peso: 443 gr.

    Lot 225

    Rogers bros, Inghilterra. Inizio XX secolo. Lotto composto da versatoio e alzatina in metallo argentato. Recano punzoni sotto la base: Design patented Gian.12.1859, Rogers bros Mfg.co. Alzatina: Ø cm 16,5, altezza cm 11, peso 377 gr. Versatoio: altezza cm 19, lunghezza cm 14, larghezza cm 9,5, peso 338 gr.

    Lot 226

    James Dickson and sons, Sheffield. Teiera in EPBM. Sotto la base reca punzoni yd&s, epbm, 2074. Cm 17x20,5x13.

  • Portauovo in Sheffield. Cm 18,5x26,5x20,5. Peso complessivo: 1108 gr.
    Lot 227

    Portauovo in Sheffield. Cm 18,5x26,5x20,5. Peso complessivo: 1108 gr.

    Lot 228

    Scaldauovo in EP. Sotto la base recano punzoni: stella, Joseph Rodgers & Sons, Sheffield, EP.Cm 25,5x13,5x11.

    Lot 229

    William Hutton & sons LTD, Sheffield, 1911. Bollitore per uova in argento. Sul bordo reca punzone: stemma dell'argentiere, corona, leone passante, T gotica. Ø cm 12. Peso: 603 gr.

    Lot 230

    Brocca in metallo argentato. Sotto la base reca punzoni: 2, H&H, aquila, 135 72. Cm 19x16,4x17.

    Lot 231

    BRUNO ZARAMELLA, Padova, XX secolo. Zuccheriera con mascheroni in argento 800. Sotto la base reca punzoni usati dal 1812 al 1872: qualità dell'argento 800 e ornamento di poppa e stemma dell'argentiere Bruno Zaramella. Cm 13,5xØ 9,5. Peso: 297 gr.

    Lot 232

    Zuccheriera in argento 800. Sotto la base reca punzone 800. Cm 10,5x13x9. Peso: 244 gr.

    Lot 233

    ITALIA, XX secolo. Set composto da teiera e zuccheriera. Sotto la base recano punzoni 800 e losanga locativa non identificata. Teiera: cm 22,5x32x13; zuccheriera: cm 15x20x11,5. Peso complessivo: 1720 gr.

    Lot 234

    Hamilton & Co., Calcutta, metà del XIX secolo. Teiera in argento 925. Sotto la base reca punzoni: H&C, elefante, vaso, A. Cm 17,5x28x14. Peso: 792 gr.

    Lot 235

    Fine del XVIII secolo. Caffettiera in argento. Sotto la base reca punzoni: FC, FC. Cm 22x15x10. Peso: 395 gr.

    Lot 236

    TOSATO GIOVANNI, Padova, XX secolo. Set da tè in argento 800 e manici lignei. Lotto composto da tre elementi: teiera, lattiera e zuccheriera. Sotto la base recano punzoni: 800, losanga locativa 54PD e stemma dell'argentiere. Lattiera: cm 16,5x16,3x10,5; zuccheriera: cm 15,5x15x12,5; teiera: cm 21x26,5x15. Peso complessivo: 2081 gr.

    Lot 237

    SCANABISSI UMBERTO, Bologna, XX secolo. Servizio da tè in argento 800. Lotto composto da tre elementi: lattiera, zuccheriera e teiera. Sotto la base recano punzoni: 800, stemma dell'argentiere e losanga locativa 81BO. Teiera: cm 17x24,5x14,5; lattiera: 10,5x14,5x9,5; zuccheriera: 12x14,5x10. Peso complessivo: 1268 gr.

    Lot 238

    Italia, XX secolo. Teiera in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cm 14,5x23,5x12,5. Peso: 477 gr.

    Lot 239

    BRANDIMARTE, Firenze, XX secolo. Lotto composto da formaggiera e cucchiaio in argento 800. Il cucchiaio reca punzoni: BR, losanga locativa 283FI, 800. La formaggiera reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Formaggiera: cm 5x10x7,5; cucchiaio: cm 11x5. Peso complessivo: 99 gr.

    Lot 240

    Lotto composto da zuccheriera con 12 cucchiaini in argento. Zuccheriera: cm 16,5xØ 10,5; cucchiaini: cm 10,7x2,2. Peso: 375 gr.

Lots from 217 to 240 of 344

ARGENTI, GIOIELLI E MONETE D'ORO

Asta: Mercoledì 22 Settembre 2021, dalle ore 15.00.

Esposizione solo su appuntamento.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

Esposizione, previo appuntamento, da Mercoledì 14 Luglio 2021.

Payment and Shipping

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to15000increment of500
  • from15000to infiniteincrement of1000