ASTA 8 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA LAST CHANCE

Wednesday 1 September 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 265 to 288 of 488
  • LILANGA GEORGE Tanzania 1934-2005 “Senza titolo”
    Lot 271

    LILANGA GEORGE Tanzania 1934-2005 “Senza titolo” acrilico su tavola cm 39x39 del 1997. Firmato sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag 104 del catalogo ragionato “Raisonne’” Volume I.

    Lot 272

    LILANGA GEORGE Tanzania 1934-2005 “Senza titolo” acrilico su tavola cm 39x39 del 1997. Firmato sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag 104 del catalogo “Raisonne’” Volume I.

  • PIGNOTTI LAMBERTO Firenze 1926 “Senza titolo”
    Lot 273

    PIGNOTTI LAMBERTO Firenze 1926 “Senza titolo” tecnica mista e collage su cartoncino cm 50x35 del 1986. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata a pag. 262
    del catalogo “Poesia visiva “ 5 maestri 1963-1988.

  • SPOERRI DANIEL Francia 1934-Germania 2015 “Senza titolo”
    Lot 274

    SPOERRI DANIEL Francia 1934-Germania 2015 “Senza titolo” serigrafia su tela cm 80x59. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 13/100 in basso a sinistra.

  • SCHIFANO MARIO Libia 1934 Roma 1998 “Senza titolo”
    Lot 275

    SCHIFANO MARIO Libia 1934 Roma 1998 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 70x70. Firmata in basso a destra, tiratura 53/70 in basso a sinistra.

  • ANGY ALEX Cannes 1965 “Plastic Jungle”
    Lot 276

    ANGY ALEX Cannes 1965 “Plastic Jungle” scarti industriali plastici cm 100x60 del 1993. Opera pubblicata sul catalogo “Art in Italy “n°3 del 1994.

  • PALUMBO EDOARDO Napoli  1932-2018 “Canto di luci”
    Lot 277

    PALUMBO EDOARDO Napoli 1932-2018 “Canto di luci” acrilico su tela cm 90x70 del 1995. Sul retro firmato, datato ed etichetta descrittiva.

  • PALUMBO EDOARDO Napoli  1932-2018 “La via dell’agguato
    Lot 278

    PALUMBO EDOARDO Napoli 1932-2018 “La via dell’agguato” acrilico su tela cm 90x70 del 1990. Sul retro firmato, datato ed etichetta descrittiva.

  • SIRELLO ENRICO Livorno 1930-2012 “Puzzle”
    Lot 279

    SIRELLO ENRICO Livorno 1930-2012 “Puzzle” tempera su tela cm 70x70 del 1996. Firmato in basso a destra. Sul retro titolo,firma,tecnica e numero d’archivio. Provenienza e certificazione casa d’aste sul catalogo d’asta n°603 lotto 644. Opera incorniciata.

  • SIRELLO ENRICO  Livorno 1930-2012 “S  "Canto d'amore"
    Lot 280

    SIRELLO ENRICO Livorno 1930-2012 “S "Canto d'amore" tempera su tela cm 70x70 del 1996, firma in basso a destra. Titolo, firma , tecnica e numero d'archivio al retro. Provenienza e certificazione casa d'aste.

  • CIVITARRESE GOFFREDO CHIETI 1936-2016 “Figure con natura morta”
    Lot 281

    CIVITARRESE GOFFREDO CHIETI 1936-2016 “Figure con natura morta” serigrafia polimaterica su stoffa damascata applicata su tavola, cm 60x80. Firmata sul fronte in basso a sinistra, sul retro etichetta descrittiva della Galleria “Nuovo segno” recante titolo e numerazione LXXXXIV/C.

  • CAPUTO TONINO Lecce 1933 “Queens Boro Bridge”
    Lot 282

    CAPUTO TONINO Lecce 1933 “Queens Boro Bridge” olio su tela cm 60x50. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro intitolato e firmato. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • CAPUTO TONINO Lecce - 1933 "Barca, porto commerciale di New York”
    Lot 283

    CAPUTO TONINO Lecce - 1933 "Ghost of the Twin's Towers” olio su tela cm 80x80. Sul retro intitolato e firmato. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • CAPUTO TONINO Lecce - 1933 "L’albero di Brooklyn”
    Lot 284

    CAPUTO TONINO Lecce - 1933 "L’albero di Brooklyn” olio su tela cm 100x70. Sul retro intitolato e firmato. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • PACE CARLO Campobasso 1926 “Senza titolo”
    Lot 285

    PACE CARLO Campobasso 1926 “Senza titolo” smalto e cartone intelato cm 35x25 del 1957. Sul fronte in basso al centro firmato e datato. Sul retro etichetta della Galleria “Alexander” con numero d’archivio.

  • VALENTE VITTORIO Pavia 1954 “Virus"
    Lot 286

    VALENTE VITTORIO Pavia 1954 “Virus” siliconi colorati su carta cm 50x72 del 2001. Sul fronte in basso a destra firmato, datato ed intitolato.

  • CAMPANELLA FABRIZIO Roma 1965 "Autunnale”.
    Lot 287

    CAMPANELLA FABRIZIO Roma 1965 "Autunnale” acrilico su tela cm 70x100del 1993. Sul retro titolo, firma ed anno.

  • PARRES ALBERTO Tangeri  1953 “Specchio del verde”
    Lot 288

    PARRES ALBERTO Tangeri 1953 “Specchio del verde” acrilico e collage su tela cm 80x100 del 2003. Sul retro firma, titolo ed anno.

  • PARRES ALBERTO Tangeri  1953 “Specchio del giallo”
    Lot 289

    PARRES ALBERTO Tangeri 1953 “Specchio del giallo” acrilico e collage su tela cm 80x100 del 2003. Sul retro firma, titolo ed anno.

  • CAGNONE ANGELO Carcare 1941 “L’uomo interno esterno”
    Lot 290

    CAGNONE ANGELO Carcare 1941 “L’uomo interno esterno” tecnica mista su tela cm 40x40 del 1971. Sul retro titolo, firma e data.

  • DONZELLI BRUNO Napoli 1941 “Ormare”
    Lot 291

    DONZELLI BRUNO Napoli 1941 “Ormare” acrilico e collage su tela cm 40x30. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e titolo. Opera pubblicata sul catalogo “Art in Italy”. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • FATHI HASSAN Il Cairo 1957 “Solitario”
    Lot 292

    FATHI HASSAN Il Cairo 1957 “Solitario” acrilico su tela cm 80x80 del 1995. Sul retro firmato, datato ed intitolato.

  • FATHI HASSAN Il Cairo 1957 “La perfezione del detto”
    Lot 293

    FATHI HASSAN Il Cairo 1957 “La perfezione del detto” acrilico su tela cm 75x90 del 1993. Sul retro firmato, datato ed intitolato.

  • FATHI HASSAN Il Cairo 1957 “Contenitore sacro”
    Lot 294

    FATHI HASSAN Il Cairo 1957 “Contenitore sacro” acrilico e tecnica mista su tela cm 80x80 del 1994. Sul retro firmato, datato ed intitolato.

Lots from 265 to 288 of 488

  • 1 September 2021 hours 16:00 SESSIONE UNICA (1 - 503)

DAL 23/08/2021

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000