DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Wednesday 8 September 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 481 to 504 of 591
Show
Cancel
  • Beniamino Ciccotelli SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 47x30 eseguita...
    Lot 663

    Beniamino Ciccotelli
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 47x30

    eseguita nel 2016

    L'opera e' accompagnata dal certificato di autenticita' dell'Artista su fotografia

  • Giorgio Nelva BOZZETTO SINCRON collage di retini colorati e lettering...
    Lot 664

    Giorgio Nelva
    BOZZETTO SINCRON
    collage di retini colorati e lettering trasferibile su cartone Shoeller, cm 103x73

    eseguito nel 1972

  • Vincent Pirruccio BOZZETTO SINCRON collage di retini colorati e lettering...
    Lot 665

    Vincent Pirruccio
    BOZZETTO SINCRON
    collage di retini colorati e lettering trasferibile su cartone Shoeller, cm 103x73

    eseguito nel 1972

  • Claudio D'Angelo BOZZETTO SINCRON collage di retini colorati e lettering...
    Lot 666

    Claudio D'Angelo
    BOZZETTO SINCRON
    collage di retini colorati e lettering trasferibile su cartone Shoeller, cm 103x73

    eseguito nel 1972

  • Rossella Fumasoni PELLE acrilico su tela, cm 44x38 sul retro: firma, titolo e...
    Lot 667

    Rossella Fumasoni
    PELLE
    acrilico su tela, cm 44x38
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1997

  • Rossella Fumasoni VITA DI MARZO acrilico su tela, cm 164,5x120 sul retro:...
    Lot 668

    Rossella Fumasoni
    VITA DI MARZO
    acrilico su tela, cm 164,5x120
    sul retro: firma e titolo

  • Lino Lanaro ALLA FINESTRA olio su tavola, cm 40x35 sul retro firma, titolo e...
    Lot 669

    Lino Lanaro
    ALLA FINESTRA
    olio su tavola, cm 40x35
    sul retro firma, titolo e timbro dell'artista

  • Enrico Bandelli NATURA MORTA CON FARFALLA E PESCE acrilico su tela, cm 90x80...
    Lot 670

    Enrico Bandelli
    NATURA MORTA CON FARFALLA E PESCE
    acrilico su tela, cm 90x80
    firma e data sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1971

  • Piero Gianuzzi SENZA TITOLO tecnica mista su cartoncino Fabriano, cm 56x76...
    Lot 671

    Piero Gianuzzi
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su cartoncino Fabriano, cm 56x76
    firma e data

    eseguita nel 1989

  • Armando De Stefano BAGNANTI tempera su tela, cm 101x66 firma e data sul...
    Lot 672

    Armando De Stefano
    BAGNANTI
    tempera su tela, cm 101x66
    firma e data
    sul retro: etichette Galleria Penelope, Roma e Galleria d'arte moderna Viotti, Torino

    eseguito nel 1963

  • Eugenio Tomiolo SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 49x65,5 eseguita nel...
    Lot 673

    Eugenio Tomiolo
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 49x65,5

    eseguita nel 1972

  • Auty (Filippo Auti) ONANISTA IDROVOLANTE SUBALTERNO NON GESTORE pastelli su...
    Lot 674

    Auty (Filippo Auti)
    ONANISTA IDROVOLANTE SUBALTERNO NON GESTORE
    pastelli su carta, cm 66x48
    firma, data e titolo

    eseguito nel 1976

  • Auty (Filippo Auti) SENZA TITOLO pastelli su carta, cm 66x48 firma e data...
    Lot 675

    Auty (Filippo Auti)
    SENZA TITOLO
    pastelli su carta, cm 66x48
    firma e data

    eseguito nel 1976

  • Piero Cerato CENTAURO tecnica mista su carta, cm 52x40 firma e data sul...
    Lot 676

    Piero Cerato
    CENTAURO
    tecnica mista su carta, cm 52x40
    firma e data
    sul retro: titolo

    eseguita nel 1971

    L'opera presenta macchie di umidita' al margine inferiore

  • Piero Cerato ASSALTO tecnica mista su carta, cm 53x39 firma e data sul retro:...
    Lot 677

    Piero Cerato
    ASSALTO
    tecnica mista su carta, cm 53x39
    firma e data
    sul retro: titolo

    eseguita nel 1971

    L'opera presenta tracce di sporco ai margini

  • Piero Cerato TUFFO tecnica mista su carta, cm 53x39 firma e data sul retro:...
    Lot 678

    Piero Cerato
    TUFFO
    tecnica mista su carta, cm 53x39
    firma e data
    sul retro: titolo

    eseguita nel 1971

    L'opera presenta lieve ingiallimento ai margini

  • Lorenzo Piemonti PAESAGGIO olio su tela, cm 99x100 firma sul retro: firma
    Lot 679

    Lorenzo Piemonti
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 99x100
    firma
    sul retro: firma

  • Nino Tirinnanzi RAGAZZI CON PAESAGGIO SERALE olio su cartone, cm 24x32 firma...
    Lot 680

    Nino Tirinnanzi

    RAGAZZI CON PAESAGGIO SERALE

    olio su cartone, cm 24x32

    firma e data


    eseguito nel 1979


    L'opere e' accompagnata da autentica Galleria Dantesca f.lli Fogola Torino

  • Guido Borgianni VEDUTA olio su tela, cm 50x70 firma sul retro: firma
    Lot 681

    Guido Borgianni
    VEDUTA
    olio su tela, cm 50x70
    firma
    sul retro: firma

  • Mario Marcucci FIGURA acquarello su cart quadrettata, cm 30x20 firma L'opera...
    Lot 683

    Mario Marcucci
    FIGURA
    acquarello su cart quadrettata, cm 30x20
    firma

    L'opera presenta lievi tracce di umidita'

  • Mario Marcucci FIGURA tempera su carta, cm 18x13,5 firma eseguito nel 1944...
    Lot 684

    Mario Marcucci
    FIGURA
    tempera su carta, cm 18x13,5
    firma

    eseguito nel 1944

    L'opera presenta una mancanza al margine inferiore

  • Mario Marcucci FIORI olio su cartone, cm 69x48 sul retro: firma
    Lot 685

    Mario Marcucci
    FIORI
    olio su cartone, cm 69x48
    sul retro: firma

  • Mario Marcucci MARINA tempera su cartone, cm 15,5x21 firma
    Lot 686

    Mario Marcucci
    MARINA
    tempera su cartone, cm 15,5x21
    firma

  • Mario Marcucci COMPOSIZIONE tempera su carta, cm 15,5x13 firma
    Lot 687

    Mario Marcucci
    COMPOSIZIONE
    tempera su carta, cm 15,5x13
    firma

Lots from 481 to 504 of 591
Show
×

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessions

  • 8 September 2021 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 216)
  • 8 September 2021 hours 14:00 Seconda Sessione (301 - 504)
  • 8 September 2021 hours 17:30 Terza Sessione (601 - 774)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000