DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 301 Giulio Turcato
VERDE
litografia, cm 60x60; es. XXIX/XXX
firma, data, tiratura e timbro a secco Prearo Editore
eseguito nel 1975 -
Lot 302 Chin Hsiao
VERSO IL GIARDINO ETERNO
Edizione 'Il Ponte', Firenze
Lot 303 Walter Valentini
OMAGGIO A GALILEO
acquaforte, cm 24,3x37,5, su foglio cm 28,5x37,5, applicata su cartone, cm 42x49,5; es. 90/100
firma e tiratura
eseguito nel 2003
L'opera si trova all'interno di una cartella dal titolo "Walter Valentini per Nava. Omaggio a Galileo" dotata di colophon -
Lot 304 Graham Sutherland
litografia su carta, cm 76x56; es. 64/75
firma e timbro a secco 'Sutherland'
L'opera presenta lievi tracce di sporco -
Lot 305 Godwin Ekhart
SCIMMIETTE
acquaforte acquatinta, cm 34,5x24,6, su foglio cm 70x50; es. 9/50
Godwin Ekhard. Venticinque anni di grafica. Edizioni il Ponte,1976. Tav. 132
eseguita nel 1973 -
Lot 306 Godwin Ekhart
GRANDE MASCHERA
acquaforte, cm 34,5x24,5, su foglio cm 70x50; es. PA
eseguita nel 1980 -
Lot 307 Joel Stein
serigrafia su carta, cm 49,5x49,5; es. 9/99
L'opera presenta leggere pieghe diffuse -
Lot 308 Luigi Veronesi
LOTTO DI DUE ACQUAFORTI
due acquaforte-acquatinta, cm 20x15, foglio cm 51,5x33,5; es. p.d.a.
firma, data e tiratura su ciascuna
eseguito nel 1964
Ingiallimenti su entrambe in corrispondenza dei margini superiori dovuti alla presenza di nastro adesivo come ancoraggio al supporto, lieve piegatura nel margine superiore.
(2) -
Lot 309 Antonio Corpora
NAVIGAZIONE E COMETA
acquaforte, cm 34,5x49,5, su foglio cm 50x69,5; es. PA
eseguita nel 1985 -
Lot 310 Calderara Antonio
serigrafia, cm 19x19 entro cartella originale, cm 22,5x21
sul retro: sigla e data
eseguito nel 1975
Giorgio Lucini, Milano -
Lot 311 Mario Tozzi
MARYVONNE
litografia su carta, cm 70x50; es. 56/99
firma e timbro a secco Santa Chiara Urbino
eseguita nel 1979 -
Lot 312 Mario Tozzi
LE INCOMPIUTE
eseguita nel 1979 -
Lot 313 Orfeo Tamburi
SCORCIO PARIGINO
litografia su carta, cm 70x50 es. prova d'autore
firma e dedica ad personam
L'opera presenta tracce di ingiallimento ai margini -
Lot 314 Aligi Sassu
MANUSCRIPTUM
acquaforte-acquatinta, cm 64x47, su foglio cm 76x56; es. 50/125
firma, tiratura e timbro a secco -
Lot 315 Floriano Bodini
acquaforte, cm 44,5x23,5, su foglio cm 69,5x50; es. PDS 3/6
eseguita nel 1959 -
Lot 316 Floriano Bodini
acquaforte, cm 24,5x21, su foglio cm 50x39; es. PDS
passpartout -
Lot 317 Concetto Pozzati
incisione e collage su carta, cm 25x34,5 su foglio 35x50; es. 60/150
timbro a secco dell'editore 'Il tritone' -
Lot 318 Concetto Pozzati
COME MISURARE LE ROSE IN MONTAGNA
opera non firmata
L'opera presenta ingiallimento diffuso -
Lot 319 Ugo Nespolo
LA VISTA
opera non firmata
Edizione BOLAFFIARTE per la collezione 'I Cinque Sensi'
Lot 320 Arturo Carmassi
MARISE OU LA BELLE JARDINIERE A LA MER
acquaforte-acquatinta, cm 60x49, su foglio cm 80x62; es. 26/35
firma e tiratura
eseguito nel 1976 -
Lot 321 Domenico Purificato
Domenico Purificato
Acquaforte acquatinta ritoccata a mano
Dimensioni foglio 69,5x50 cm
Dimensioni immagine 43,5x32,5 cm
Firmata in basso a destra a matita dall'Artista
Numerata109/125
Timbro a secco Grafica dei Greci -
Lot 322 Pietro Annigoni
RITRATTO
litografia su carta, cm 70x50; es. 88/100
firma -
Lot 323 Remo Brindisi
FIGURE ASTRATTE
litografia su carta Fabriano, cm 50x70
esemplare 17/150
L'opera presenta alcuni segni di piegatura ai margini e una mancanza all'angolo superiore destro -
Lot 324 Remo Brindisi
PASTORALE
litografia su carta, cm 70x50
esemplare prova d'autore