DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Wednesday 8 September 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 591
    Lot 301

    Giulio Turcato
    VERDE
    litografia, cm 60x60; es. XXIX/XXX
    firma, data, tiratura e timbro a secco Prearo Editore

    eseguito nel 1975

    Lot 302

    Chin Hsiao

    VERSO IL GIARDINO ETERNO

    Edizione 'Il Ponte', Firenze

    Lot 303

    Walter Valentini
    OMAGGIO A GALILEO
    acquaforte, cm 24,3x37,5, su foglio cm 28,5x37,5, applicata su cartone, cm 42x49,5; es. 90/100
    firma e tiratura

    eseguito nel 2003

    L'opera si trova all'interno di una cartella dal titolo "Walter Valentini per Nava. Omaggio a Galileo" dotata di colophon

    Lot 304

    Graham Sutherland
    litografia su carta, cm 76x56; es. 64/75
    firma e timbro a secco 'Sutherland'

    L'opera presenta lievi tracce di sporco

    Lot 305

    Godwin Ekhart
    SCIMMIETTE
    acquaforte acquatinta, cm 34,5x24,6, su foglio cm 70x50; es. 9/50

    Godwin Ekhard. Venticinque anni di grafica. Edizioni il Ponte,1976. Tav. 132

    eseguita nel 1973

    Lot 306

    Godwin Ekhart
    GRANDE MASCHERA
    acquaforte, cm 34,5x24,5, su foglio cm 70x50; es. PA

    eseguita nel 1980

    Lot 307

    Joel Stein
    serigrafia su carta, cm 49,5x49,5; es. 9/99

    L'opera presenta leggere pieghe diffuse

    Lot 308

    Luigi Veronesi
    LOTTO DI DUE ACQUAFORTI
    due acquaforte-acquatinta, cm 20x15, foglio cm 51,5x33,5; es. p.d.a.
    firma, data e tiratura su ciascuna

    eseguito nel 1964

    Ingiallimenti su entrambe in corrispondenza dei margini superiori dovuti alla presenza di nastro adesivo come ancoraggio al supporto, lieve piegatura nel margine superiore.

    (2)

    Lot 309

    Antonio Corpora
    NAVIGAZIONE E COMETA
    acquaforte, cm 34,5x49,5, su foglio cm 50x69,5; es. PA

    eseguita nel 1985

    Lot 310

    Calderara Antonio
    serigrafia, cm 19x19 entro cartella originale, cm 22,5x21
    sul retro: sigla e data

    eseguito nel 1975

    Giorgio Lucini, Milano

    Lot 311

    Mario Tozzi
    MARYVONNE
    litografia su carta, cm 70x50; es. 56/99
    firma e timbro a secco Santa Chiara Urbino

    eseguita nel 1979

    Lot 312

    Mario Tozzi
    LE INCOMPIUTE

    eseguita nel 1979

    Lot 313

    Orfeo Tamburi
    SCORCIO PARIGINO
    litografia su carta, cm 70x50 es. prova d'autore
    firma e dedica ad personam

    L'opera presenta tracce di ingiallimento ai margini

    Lot 314

    Aligi Sassu
    MANUSCRIPTUM
    acquaforte-acquatinta, cm 64x47, su foglio cm 76x56; es. 50/125
    firma, tiratura e timbro a secco

    Lot 315

    Floriano Bodini
    acquaforte, cm 44,5x23,5, su foglio cm 69,5x50; es. PDS 3/6

    eseguita nel 1959

    Lot 316

    Floriano Bodini
    acquaforte, cm 24,5x21, su foglio cm 50x39; es. PDS
    passpartout

    Lot 317

    Concetto Pozzati
    incisione e collage su carta, cm 25x34,5 su foglio 35x50; es. 60/150

    timbro a secco dell'editore 'Il tritone'

    Lot 318

    Concetto Pozzati
    COME MISURARE LE ROSE IN MONTAGNA

    opera non firmata

    L'opera presenta ingiallimento diffuso

    Lot 319

    Ugo Nespolo
    LA VISTA
    opera non firmata

    Edizione BOLAFFIARTE per la collezione 'I Cinque Sensi'

    Lot 320

    Arturo Carmassi
    MARISE OU LA BELLE JARDINIERE A LA MER
    acquaforte-acquatinta, cm 60x49, su foglio cm 80x62; es. 26/35
    firma e tiratura

    eseguito nel 1976

    Lot 321

    Domenico Purificato
    Domenico Purificato
    Acquaforte acquatinta ritoccata a mano
    Dimensioni foglio 69,5x50 cm
    Dimensioni immagine 43,5x32,5 cm
    Firmata in basso a destra a matita dall'Artista
    Numerata109/125
    Timbro a secco Grafica dei Greci

  • Pietro Annigoni RITRATTO litografia su carta, cm 70x50; es. 88/100 firma
    Lot 322

    Pietro Annigoni
    RITRATTO
    litografia su carta, cm 70x50; es. 88/100

    Lot 323

    Remo Brindisi
    FIGURE ASTRATTE
    litografia su carta Fabriano, cm 50x70
    esemplare 17/150

    L'opera presenta alcuni segni di piegatura ai margini e una mancanza all'angolo superiore destro

    Lot 324

    Remo Brindisi
    PASTORALE
    litografia su carta, cm 70x50
    esemplare prova d'autore

Lots from 217 to 240 of 591

  • 8 September 2021 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 216)
  • 8 September 2021 hours 14:00 Seconda Sessione (301 - 504)
  • 8 September 2021 hours 17:30 Terza Sessione (601 - 774)

Su appuntamento

Buyer's Premium

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000