Asta N. 34 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 363 Patrizio Chiarato Verde Olio su tela, cm. 90x90 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; Etichetta "Settimo Premio Nazionale di Pittura" Pro Loco, Cordignano, TV, 1995, con descrizione.
Lot 364 Galliano Mazzon Accordi e convergenze, 1966 Olio su tavola, cm. 32,5x24 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta "Mostra Antologica di Galliano Mazzon, Ottobre 1969, Civico Padiglione di Arte Contemporanea, Milano".
Lot 365 Ercole Pignatelli Zoologia, 1975 Olio su tavola, cm. 79x99,5 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lot 366 Carmelo Zotti Monumento al guerriero, 1968 Olio su tela, cm. 80x60 La tela presenta cadute di colore. Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Esposizione: "Zotti", 8 Aprile - 7 Maggio, 1995, Museo d'Arte Moderna, Cà Pesaro, Venezia, pubblicato sul catalogo della mostra a cura di Enzo Di Martino, Fabbri Editore, pag. 48.
Lot 367 Romano Battaglia Senza titolo, 1971 Tecnica mista su tela, cm. 80x90 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e dedica a persona.
Lot 368 Arturo Carmassi Arles, 1978 Tecnica mista su tavola, cm. 50x70 Firma e data in basso a sinistra, titolo in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 369 Bernard Aubertin Allumettes brules Fiammiferi bruciati sul lastra di metallo, cm. 50x50 Firmato in basso a destra.
Lot 370 Franco Angeli Obelisco, 1988 Smalto su tela, cm. 110x60 Sul verso: firma e titolo. Autentica di Angiolino Calestani su foto con Archivio n° P.P. 2178.
Lot 371 Pierluigi De Lutti Double wound Tecnica mista con applicazioni in legno su tavola, cm. 80x100 Sul verso: firma, dedica a persona, titolo e numero d'Archivio; Timbro: "C.V.B. Chelsea". Autentica dell'Artista su foto con timbro a secco e Archivio n° 0520TM. Foto ritraente l'Artista con l'Opera.
Lot 372 Venturino Venturi Maternità Lastra di rame incisa, cm. 20x20 Siglato in basso a destra. Sul verso: timbro "Archivio Venturino Venturi con Archivio n° 420". Autentica della Dott.ssa Lucia Fiaschi su foto, con Archivio n° 420 timbro a secco.
Lot 373 Sergio Scatizzi Natura morta, 1962 Olio su tela, cm. 50x60 Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo.
Lot 374 Athos Faccincani Magici colori di Santorini, 2011 Olio su tela, cm. 40x80 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 375 Mino Maccari Senza titolo Olio su cartone telato, cm. 15x20 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 376 Giuseppe Chiari Chitarra, 2006 Tecnica mista su carta, cm. 70x50 Firmato in basso al centro. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 377 Walter Fusi Colori cantori, 1995 Olio su tela, cm. 60x60 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 378 Achille Perilli Senza titolo, 1992 China su carta, cm. 33x22 Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'Artista su foto. Opera iscritta con il n° 102 dell'anno 1992 nel Catalogo Generale delle opere su carta di Achille Perilli.
Lot 379 Elio Marchegiani Grammature di colore, 1974 Pigmenti su intonaco, cm. 16x16 Sul verso: firma, data e titolo.
Lot 380 Ennio Finzi Senza titolo, 1985 Tecnica mista su carta, cm. 50x70 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e data. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 381 Madiai Giorgia e Madiai Mario Rose, 2007 Tecnica mista su cartone, cm. 80x80 Firma degli artisti in basso a destra. Sul verso: firma.
Lot 382 Krimer (Cristoforo Mercati) Senza titolo Tecnica mista su cartoncino, cm. 18x24 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: dedica a persona.
Lot 383 Alfred Manessier Senza titolo, 1965 Tecnica mista su cartoncino postale, cm. 18,5x13,2 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: francobollo, timbro postale, timbro " Mail Art - archivio Eraldo Di Vita" e indirizzo del ricevente "Eraldo Di Vita".
Lot 384 Marco Lodola Lotto unico di due Opere - "Ballerine", Pennarello e lapis su carta, cm. 24x33, firmato in basso a destra; - "Ballerini", Pennarelli su carta, cm. 24x33, firmato in basso a destra.
Lot 385 Renato Mambor Senza titolo, 1995 Tecnica mista su cartoncino, cm. 16x23 Firma e data in basso a destra.
Lot 386 Antonio Possenti Persone in chiesa, anni '60 Carboncino su carta, cm. 70x83 Firma, data e titolo in basso a destra.