Asta N. 34 - Arte Moderna e Contemporanea

Friday 1 March 2013 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 758
    Lot 363

    Patrizio Chiarato Verde Olio su tela, cm. 90x90 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; Etichetta "Settimo Premio Nazionale di Pittura" Pro Loco, Cordignano, TV, 1995, con descrizione.

    Lot 364

    Galliano Mazzon Accordi e convergenze, 1966 Olio su tavola, cm. 32,5x24 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta "Mostra Antologica di Galliano Mazzon, Ottobre 1969, Civico Padiglione di Arte Contemporanea, Milano".

    Lot 365

    Ercole Pignatelli Zoologia, 1975 Olio su tavola, cm. 79x99,5 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lot 366

    Carmelo Zotti Monumento al guerriero, 1968 Olio su tela, cm. 80x60 La tela presenta cadute di colore. Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Esposizione: "Zotti", 8 Aprile - 7 Maggio, 1995, Museo d'Arte Moderna, Cà Pesaro, Venezia, pubblicato sul catalogo della mostra a cura di Enzo Di Martino, Fabbri Editore, pag. 48.

    Lot 367

    Romano Battaglia Senza titolo, 1971 Tecnica mista su tela, cm. 80x90 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e dedica a persona.

    Lot 368

    Arturo Carmassi Arles, 1978 Tecnica mista su tavola, cm. 50x70 Firma e data in basso a sinistra, titolo in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 369

    Bernard Aubertin Allumettes brules Fiammiferi bruciati sul lastra di metallo, cm. 50x50 Firmato in basso a destra.

    Lot 370

    Franco Angeli Obelisco, 1988 Smalto su tela, cm. 110x60 Sul verso: firma e titolo. Autentica di Angiolino Calestani su foto con Archivio n° P.P. 2178.

    Lot 371

    Pierluigi De Lutti Double wound Tecnica mista con applicazioni in legno su tavola, cm. 80x100 Sul verso: firma, dedica a persona, titolo e numero d'Archivio; Timbro: "C.V.B. Chelsea". Autentica dell'Artista su foto con timbro a secco e Archivio n° 0520TM. Foto ritraente l'Artista con l'Opera.

    Lot 372

    Venturino Venturi Maternità Lastra di rame incisa, cm. 20x20 Siglato in basso a destra. Sul verso: timbro "Archivio Venturino Venturi con Archivio n° 420". Autentica della Dott.ssa Lucia Fiaschi su foto, con Archivio n° 420 timbro a secco.

    Lot 373

    Sergio Scatizzi Natura morta, 1962 Olio su tela, cm. 50x60 Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lot 374

    Athos Faccincani Magici colori di Santorini, 2011 Olio su tela, cm. 40x80 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 375

    Mino Maccari Senza titolo Olio su cartone telato, cm. 15x20 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 376

    Giuseppe Chiari Chitarra, 2006 Tecnica mista su carta, cm. 70x50 Firmato in basso al centro. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 377

    Walter Fusi Colori cantori, 1995 Olio su tela, cm. 60x60 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 378

    Achille Perilli Senza titolo, 1992 China su carta, cm. 33x22 Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'Artista su foto. Opera iscritta con il n° 102 dell'anno 1992 nel Catalogo Generale delle opere su carta di Achille Perilli.

    Lot 379

    Elio Marchegiani Grammature di colore, 1974 Pigmenti su intonaco, cm. 16x16 Sul verso: firma, data e titolo.

    Lot 380

    Ennio Finzi Senza titolo, 1985 Tecnica mista su carta, cm. 50x70 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e data. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 381

    Madiai Giorgia e Madiai Mario Rose, 2007 Tecnica mista su cartone, cm. 80x80 Firma degli artisti in basso a destra. Sul verso: firma.

    Lot 382

    Krimer (Cristoforo Mercati) Senza titolo Tecnica mista su cartoncino, cm. 18x24 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: dedica a persona.

    Lot 383

    Alfred Manessier Senza titolo, 1965 Tecnica mista su cartoncino postale, cm. 18,5x13,2 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: francobollo, timbro postale, timbro " Mail Art - archivio Eraldo Di Vita" e indirizzo del ricevente "Eraldo Di Vita".

    Lot 384

    Marco Lodola Lotto unico di due Opere - "Ballerine", Pennarello e lapis su carta, cm. 24x33, firmato in basso a destra; - "Ballerini", Pennarelli su carta, cm. 24x33, firmato in basso a destra.

    Lot 385

    Renato Mambor Senza titolo, 1995 Tecnica mista su cartoncino, cm. 16x23 Firma e data in basso a destra.

    Lot 386

    Antonio Possenti Persone in chiesa, anni '60 Carboncino su carta, cm. 70x83 Firma, data e titolo in basso a destra.

Lots from 337 to 360 of 758

  • 1 March 2013 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 (1 - 275)