Asta N. 34 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 314 Antonio Possenti Un giardiniere, 2011 Olio su cartone telato, cm. 30x20 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Archivio Antonio Possenti "Fantasio and Joe", Lucca, su foto con descrizione e Archivio n° 4237.
Lot 315 Luca Alinari Paesaggio con figura Tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 49x39 Firmato in basso a destra.
Lot 316 Bruno Landi La frutta, 2000 Olio su tela, cm. 80x60 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista. Autentica dell'Archivio Generale su foto, con firma dell'Artista e Archivio n° 1244/12065/6/2007.
Lot 317 Vinicio Berti Incontro AH positivo, 1988 Tempera sintetica su tela, cm. 40x60 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona.
Lot 318 Ugo Nespolo 3 & 8 Acrilici su legno intarsiato, cm. 20x20 Firmato in alto a destra. Sul verso: firma, titolo ed etichetta "Autenticity Nespolo". Autentica dell'Artista su foto, con n° 3405432542.
Lot 319 Tun Chanda Yellow and black, 2010 Tempera su tela, cm. 100x100 Sul verso: firma, data e titolo; Etichetta e timbro "A. E. Arteelite", Archivio Generale delle Opere di Tun Chanda con Archivio n° 044/2010; Timbro dell'Artista.
Lot 320 Leon Gischia Composizione fondo bruno, 1974 Olio su tela, cm. 81,5x54 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lot 321 Venturino Venturi Senza titolo, 1985 China su carta, cm. 50x35 Firma e data in basso a destra. Autentica della Dott.ssa Lucia Fiaschi su foto. Bibliografia: Lucia Fiaschi, "Venturino Venturi Catalogo Generale Volume I", Carlo Cambi editore, pag. 113, tav. 48, inv. n° 235.
Lot 322 Gualtiero Nativi Studio, 1957 Biro su carta, cm. 14x10 Firmato in basso a sinistra. Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° D5721. Bibliografia: "Gualtiero Nativi, Opere su carta, 100 piccoli disegni + uno", Galleria d'Arte Nozzoli, Archivio Gualtiero Nativi, pag. 50.
Lot 323 Umberto Mastroianni Lotto unico di due Opere - "Senza titolo", Tecnica mista su cartoncino, cm. 28x28, firmato in basso a destra; - "Senza titolo", Tecnica mista su cartoncino,. cm. 28x28, firmato in basso a destra.
Lot 324 Paolo Scheggi Senza titolo Inchiostro litografico e pastello di cm. 21,8x27,6, su carta di cm. 40x50, es. 1/1 Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Galleria il Ponte", con descrizione. Esposizioni: Galleria Il Ponte e Galleria Tornabuoni, Firenze, 6 Ottobre 2007 - 19 Gennaio 2008, mostra a cura di Bruno Corà. L'Opera è pubblicata sul catalogo della Mostra.
Lot 325 Walter Fusi Senza titolo Tecnica mista su cartoncino, cm. 10x15 Firmato in basso al centro. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 326 Fortunato Depero Studio per dipinto "Cucina alpestre" China su carta, cm. 16x20
Lot 327 Giampaolo Berto Gondoliere a San Marco Acrilico su tavola, cm. 50x70 Sul verso: etichetta "Dadadopo", con descrizione. Bibliografia: Roberta Reali, "Berto Opere recenti - 1", Ediz. Minelliana, Tav. 525.
Lot 328 Vanni Cantà Lotto unico di due Opere - "Senza titolo", Tecnica mista su tela, cm. 80x40; - "Senza titolo", Tecnica mista su tela, cm. 80x40.
Lot 329 Mario Schifano Senza titolo, 1997 Smalto su tela, cm. 30x20 Sul verso: firma; Etichetta e timbro "Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano", con descrizione e Archivio n° 1046/97. Autentica dell'Archivio Mario Schifano, Monte Titano Arte, su foto con firma dell'Artista e Archivio n° 1046/97. Certificato di Autenticità e Provenienza Telemarket. Bibliografia: Mario Schifano Opere su tela 1991 - 1998, Vol. A III", a cura di M.S. Multistudio, Milano, pag. 428, n° 97/1046.
Lot 330 Roberto Crippa Spirale, 1970 Acrilico su carta, cm. 50x70 Firmato in basso a destra. Sul verso: Etichetta "Roberto Crippa Catalogo Generale Galleria Pace, Milano, con Rep. n° 269"; Timbro "Galleria d'Arte Cortina", Milano. Autentica di Roberto Crippa Junior su foto, con etichetta Galleria Pace - Catalogo Generale delle Opere e numero di repertorio 269. Bibliografia: Roberto Crippa, Catalogo Generale delle Opere", a cura di Gimmi Stefanini e Roberto Crippa Jr., Edizioni Galleria Pace, Milano, pag. 320, Rep. n° 269.
Lot 331 Garcia Rossi Couleur Lumière, 2002 Acrilico su tela, cm. 61x50 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 332 Emilio Vedova Composizione, 1961-62 Pastelli e acquerello su carta, cm. 18x15 Firmato in basso a destra. Sul verso: dedica a persona con firma. Certificato di provenienza e Autenticità "Galleria d'Arte La Scaletta", Reggio Emilia.
Lot 333 Roberto Crippa Rocks sun, 1969 Sughero e collage su tavola, cm. 46x38 Sul verso: firma, data, titolo; Dedica a "Galleria Giraldi", Livorno; Sigla "Bruno Giraldi"; Timbro "Galleria Pace con Archivio n° 409". Autentica di Roberto Crippa Junior su foto.
Lot 334 Achille Perilli La macchinosa perifrasi, 1980 Tecnica mista su tela, cm. 50x50 Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto. Opera iscritta con il n° 63 dell'anno 1980 nel Catalogo Generale delle opere di Achille Perilli.
Lot 335 Daniel Spoerri Ketten Reaktion n° 7, 2004 Accumulazione e tecnica mista su tavola, cm. 31x33 Firmato in basso a destra. Sul verso: data e titolo. Certificato di Provenienza "Dante Vecchiato", Padova, su foto, con descrizione.
Lot 336 Mino Maccari Figure Olio e tecnica mista su carta riportata su cartone telato, cm. 52x37,5 Firmato in basso a destra.
Lot 337 Walter Piacesi Pubblicità, 2011 Olio su tavola, cm. 35x25 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.