Asta N. 34 - Arte Moderna e Contemporanea

Friday 1 March 2013 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 758
    Lot 314

    Antonio Possenti Un giardiniere, 2011 Olio su cartone telato, cm. 30x20 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Archivio Antonio Possenti "Fantasio and Joe", Lucca, su foto con descrizione e Archivio n° 4237.

    Lot 315

    Luca Alinari Paesaggio con figura Tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 49x39 Firmato in basso a destra.

    Lot 316

    Bruno Landi La frutta, 2000 Olio su tela, cm. 80x60 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista. Autentica dell'Archivio Generale su foto, con firma dell'Artista e Archivio n° 1244/12065/6/2007.

    Lot 317

    Vinicio Berti Incontro AH positivo, 1988 Tempera sintetica su tela, cm. 40x60 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona.

    Lot 318

    Ugo Nespolo 3 & 8 Acrilici su legno intarsiato, cm. 20x20 Firmato in alto a destra. Sul verso: firma, titolo ed etichetta "Autenticity Nespolo". Autentica dell'Artista su foto, con n° 3405432542.

    Lot 319

    Tun Chanda Yellow and black, 2010 Tempera su tela, cm. 100x100 Sul verso: firma, data e titolo; Etichetta e timbro "A. E. Arteelite", Archivio Generale delle Opere di Tun Chanda con Archivio n° 044/2010; Timbro dell'Artista.

    Lot 320

    Leon Gischia Composizione fondo bruno, 1974 Olio su tela, cm. 81,5x54 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lot 321

    Venturino Venturi Senza titolo, 1985 China su carta, cm. 50x35 Firma e data in basso a destra. Autentica della Dott.ssa Lucia Fiaschi su foto. Bibliografia: Lucia Fiaschi, "Venturino Venturi Catalogo Generale Volume I", Carlo Cambi editore, pag. 113, tav. 48, inv. n° 235.

    Lot 322

    Gualtiero Nativi Studio, 1957 Biro su carta, cm. 14x10 Firmato in basso a sinistra. Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° D5721. Bibliografia: "Gualtiero Nativi, Opere su carta, 100 piccoli disegni + uno", Galleria d'Arte Nozzoli, Archivio Gualtiero Nativi, pag. 50.

    Lot 323

    Umberto Mastroianni Lotto unico di due Opere - "Senza titolo", Tecnica mista su cartoncino, cm. 28x28, firmato in basso a destra; - "Senza titolo", Tecnica mista su cartoncino,. cm. 28x28, firmato in basso a destra.

    Lot 324

    Paolo Scheggi Senza titolo Inchiostro litografico e pastello di cm. 21,8x27,6, su carta di cm. 40x50, es. 1/1 Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Galleria il Ponte", con descrizione. Esposizioni: Galleria Il Ponte e Galleria Tornabuoni, Firenze, 6 Ottobre 2007 - 19 Gennaio 2008, mostra a cura di Bruno Corà. L'Opera è pubblicata sul catalogo della Mostra.

    Lot 325

    Walter Fusi Senza titolo Tecnica mista su cartoncino, cm. 10x15 Firmato in basso al centro. Autentica dell'Artista su foto.

  • Fortunato Depero Studio per dipinto "Cucina alpestre" China su carta, cm. 16x20
    Lot 326

    Fortunato Depero Studio per dipinto "Cucina alpestre" China su carta, cm. 16x20

    Lot 327

    Giampaolo Berto Gondoliere a San Marco Acrilico su tavola, cm. 50x70 Sul verso: etichetta "Dadadopo", con descrizione. Bibliografia: Roberta Reali, "Berto Opere recenti - 1", Ediz. Minelliana, Tav. 525.

    Lot 328

    Vanni Cantà Lotto unico di due Opere - "Senza titolo", Tecnica mista su tela, cm. 80x40; - "Senza titolo", Tecnica mista su tela, cm. 80x40.

    Lot 329

    Mario Schifano Senza titolo, 1997 Smalto su tela, cm. 30x20 Sul verso: firma; Etichetta e timbro "Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano", con descrizione e Archivio n° 1046/97. Autentica dell'Archivio Mario Schifano, Monte Titano Arte, su foto con firma dell'Artista e Archivio n° 1046/97. Certificato di Autenticità e Provenienza Telemarket. Bibliografia: Mario Schifano Opere su tela 1991 - 1998, Vol. A III", a cura di M.S. Multistudio, Milano, pag. 428, n° 97/1046.

    Lot 330

    Roberto Crippa Spirale, 1970 Acrilico su carta, cm. 50x70 Firmato in basso a destra. Sul verso: Etichetta "Roberto Crippa Catalogo Generale Galleria Pace, Milano, con Rep. n° 269"; Timbro "Galleria d'Arte Cortina", Milano. Autentica di Roberto Crippa Junior su foto, con etichetta Galleria Pace - Catalogo Generale delle Opere e numero di repertorio 269. Bibliografia: Roberto Crippa, Catalogo Generale delle Opere", a cura di Gimmi Stefanini e Roberto Crippa Jr., Edizioni Galleria Pace, Milano, pag. 320, Rep. n° 269.

    Lot 331

    Garcia Rossi Couleur Lumière, 2002 Acrilico su tela, cm. 61x50 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 332

    Emilio Vedova Composizione, 1961-62 Pastelli e acquerello su carta, cm. 18x15 Firmato in basso a destra. Sul verso: dedica a persona con firma. Certificato di provenienza e Autenticità "Galleria d'Arte La Scaletta", Reggio Emilia.

    Lot 333

    Roberto Crippa Rocks sun, 1969 Sughero e collage su tavola, cm. 46x38 Sul verso: firma, data, titolo; Dedica a "Galleria Giraldi", Livorno; Sigla "Bruno Giraldi"; Timbro "Galleria Pace con Archivio n° 409". Autentica di Roberto Crippa Junior su foto.

    Lot 334

    Achille Perilli La macchinosa perifrasi, 1980 Tecnica mista su tela, cm. 50x50 Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto. Opera iscritta con il n° 63 dell'anno 1980 nel Catalogo Generale delle opere di Achille Perilli.

    Lot 335

    Daniel Spoerri Ketten Reaktion n° 7, 2004 Accumulazione e tecnica mista su tavola, cm. 31x33 Firmato in basso a destra. Sul verso: data e titolo. Certificato di Provenienza "Dante Vecchiato", Padova, su foto, con descrizione.

    Lot 336

    Mino Maccari Figure Olio e tecnica mista su carta riportata su cartone telato, cm. 52x37,5 Firmato in basso a destra.

    Lot 337

    Walter Piacesi Pubblicità, 2011 Olio su tavola, cm. 35x25 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

Lots from 289 to 312 of 758

  • 1 March 2013 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 (1 - 275)