Asta N. 121

Asta N. 121

Monday 18 March 2013 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 1344
    Lot 145

    GIANI GIOVANNI
    Torino 1866 - 1937
    "Pino Torinese" 1930
    25x32 olio su tavoletta
    Opera firmata, datata e localizzata
    in basso a destra
    Già Galleria Fogliato, Torino
    (etichetta al retro)
    Già Galleria Arte 121, Torino
    (etichetta al retro)
    Già Galleria Pirra, Torino
    (etichetta al retro)

    Lot 146

    QUADRONE GIOVAN BATTISTA
    Mondovì (CN) 1844 - 1898 Torino
    "Paesaggio con nuvole"
    22x30 olio su cartoncino
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lot 147

    GHEDUZZI MARIO
    Crespellano (BO) 1891 - 1970 Torino
    "Insenatura di porto"
    30x40 olio su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo

    Lot 148

    GHEDUZZI MARIO
    "Nei pressi di Rivara"
    30x40 olio su cartoncino

    Lot 149

    GHEDUZZI MARIO
    "Il rio di Rivara"
    30x45 olio su cartoncino
    opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo

    Lot 150

    PIRANESI GIOVANNI BATTISTA
    Mogliano (VE) 1720 - 1778 Roma
    "Veduta del Prospetto Principale della Colonna Antonina"
    310x79 acquaforte
    Difetti e mancanze

    Lot 151

    RABIOGLIO DOMENICO
    Torino 1857 - 1903
    "Il porto di Como" 1892
    55x34 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a destra, dedicata ad personam, intitolata e datata al retro
    Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)

    Lot 152

    MERLO CAMILLO
    Torino 1856 - 1931
    "Scorcio di paese" 1914
    40x29 olio su cartone
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lot 153

    GHEDUZZI CESARE
    Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino
    "Pascoli in Valtournenche"
    32,5x44 olio su tavoletta

    Lot 154

    UBERTALLI ROMOLO
    Mosso Santa Maria (VC) 1871 - 1928
    "Paesaggio montano"
    70x100 olio su tela

    Lot 155

    UBERTALLI ROMOLO
    "Paesaggio"
    68x100 olio su tela

    Lot 156

    LUPO ALESSANDRO
    Torino 1876 - 1953
    "Paesaggio"
    24x29 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra

    Lot 157

    ISSUPOFF ALESSIO
    Russia 1889 - 1957 Roma
    "Cavalli a riposo"
    25x31 olio su tavoletta

    Lot 158

    CALDERINI MARCO
    Torino 1850 - 1941
    "Paesaggio"
    22,5x28,5 olio su cartoncino

    Lot 159

    BO GIACINTO
    Torino 1832 - 1925 Montanaro (TO)
    "Marina con pescatori"
    33x68 olio su cartoncino

    Lot 160

    BO GIACINTO
    "Veduta marina"
    34x74 olio su tela

    Lot 161

    RODA LEONARDO
    Racconigi (CN) 1868 - 1933
    "Marina"
    10,5x33,5 olio su compensato

    Lot 162

    MUSSO CARLO
    Balangero (TO) 1907 - 1968
    "Primavera"
    30x40,5 olio su cartone telato
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

    Lot 163

    MUSSO CARLO
    Balangero (TO) 1907 - 1968
    "Paeseggio con contadina"
    40x50 olio su tavola

    Lot 164

    MUSSO CARLO
    Balangero (TO) 1907 - 1968
    "Mucche al pascolo"
    65x75 olio su cartone

    Lot 165

    PIZIO ORESTE
    Torino 1879 - 1938
    "Punta serena - Valli di Lanzo"
    100x120 olio su tela

    Lot 166

    PIZIO ORESTE
    Torino 1879 - 1938
    "Il Musiné innevato"
    37x27 olio su cartoncino telato

    Lot 167

    PIZIO ORESTE
    Torino 1879 - 1938
    "Paesaggio con figura femminile"
    23x30 olio su tavoletta
    L'opera presenta al retro il bozzetto di un secondo dipinto

    Lot 168

    PIZIO ORESTE
    Torino 1879 - 1938
    "Paesaggio con pastorella ed animali"
    27x36 olio su cartoncino

Lots from 145 to 168 of 1344

Asta N. 121

  • 18 March 2013 hours 16:00 Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei (1 - 293) (1 - 293)
  • 18 March 2013 hours 21:00 Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei (294 - 497) (294 - 497)
  • 19 March 2013 hours 16:00 Orologi e gioielli (498 - 735) (498 - 735)
  • 19 March 2013 hours 21:00 Orologi e gioielli (736 - 893) (736 - 893)
  • 20 March 2013 hours 16:00 Design, arti decorative del Novecento e una collezione di vetri di Murano (1.001 - 1.256) (1001 - 1256)
  • 20 March 2013 hours 21:00 Design, arti decorative del Novecento e una collezione di vetri di Murano (1.257 - 1.447) (1257 - 1447)