Asta N. 121
Lot 49 MICHELETTI MARIO
Balzola Monferrato (AL) 1888 - 1975 Torino
"I fratellini" 1970
50x70 olio su tela
Opera firmata e datata al retro -
Lot 50 GUARLOTTI GIOVANNI
Galliate (NO) 1869 - 1954 Torino
"Valli di Lanzo"
37x53,5 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a destra -
Lot 51 MERLO METELLO
Milano 1886 - 1964 Torino
"Luci ed ombre in Piazza Castello" 1951
14x18 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo -
Lot 52 GILARDI PIER CELESTINO
Campertogno (VC) 1837 - 1905 Borgosesia (VC)
"La chiesa di Riva di Valdobbia (Valsesia)"
14x23 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra, intitolata al retro -
Lot 53 DE MAS CELIO
"Sgelo - M. Tamary e le marmarole" 1932
39,5x43,5 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a sinistra, firmata, intitolata, localizzata e datata al retro -
Lot 54 FILIPPELLI CAFIERO
Livorno 1889 - 1973
"Lieta serata"
30x40 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 55 ALIBERTI DINO
Torino 1935
"Lungo Po con il Monte dei Cappuccini"
50x60 olio su tela
Lot 56 PITTORE ANONIMO DEL '900
"Le tre grazie"
21x18 olio su tavoletta -
Lot 57 K. BRUCKNER
"Natura morta"
60x74 olio su cartone
Lot 58 BENNET E.
"Paesaggio con cascata"
20x25 olio su tela
Lot 59 STROPPA LEONARDO
Torino 1900 - 1991
"Baita sotto la neve"
40x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Autentica dell'artista al retro dell'opera -
Lot 60 BOSSO FRANCESCO
Vercelli 1864 - 1933 Torino
"Paesaggio innevato con cacciatore"
40x50 olio su cartone
Lot 61 ORTOLANI ENRICO (SCUOLA)
"Peasaggio innevato"
16x21 olio su cartoncino -
Lot 62 VERCELLI RENATO ANGELO
Torino 1907 - 1988
"Paesaggio"
50x70 olio su tela
Lot 63 MANFREDI SERGIO
Torino 1932
"Nel verde" 1973
30x40 olio su compensato
Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro -
Lot 64 MANFREDI SERGIO
Torino 1932
"Dintorni di S. Anna dei Boschi" 1985
35x50 olio su tavoletta
Lot 65 ALBANO SERGIO
Torino 1939 - 2008
"Alla vecchia fornace" 1962
41x50 olio su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lot 66 AUTORE NON IDENTIFICATO
"Paesaggio con barca"
15,5x22 olio su cartoncino
Firma non leggibile in basso a destra -
Lot 67 PIANO VITTORIO
1882-1970
"Paesaggio lacustre-Cannobbio"
28x40 olio su tavoletta
Lot 68 CAMPAGNARI OTTO
Torino 1952
"Il Monte Bianco dalla Val Ferret"
40x50 olio su tela
Lot 69 RODA LEONARDO
Racconigi (CN) 1868 - 1933
"Pastorelle sul Giomein"
47x32 olio su tavola
Lot 70 COLMO GIOVANNI
Torino 1867 - 1947
"Baite di montagna" 1933
36,5x23 olio su cartone
Lot 71 ROLLA ADOLFO
Buenos Aires 1899 - 1967 Torino
"Mattino dopo la nevicata"
48x46 olio su tavola
Lot 72 GHIVARELLO BENEDETTO
Torino 1882 - 1955
"Interno del Parco della Maddalena-mattina di luglio" anni '50
30x21 olio su tavoletta
Opera firmata in basso al centro
Già Saletta d'Arte Malavolti, Torino (etichetta al retro)