Asta N. 604 - Arte Moderna e Contemporanea - II Sessione

Thursday 8 July 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 139 of 139
  • Minjung Kim (1962), Viaggio in Marocco II, 1998
    Lot 259

    Minjung Kim (1962), Viaggio in Marocco II, 1998, acquerello e inchiostro su carta di riso, cm 45x50

  • Mimmo Paladino (1948), Vaso alchemico, 1994
    Lot 260

    Mimmo Paladino (1948), Vaso alchemico, 1994, bronzo, altezza cm 30, diametro cm 20 firmato e datato sotto la base

  • Alberto Garutti (1948), Senza titolo, 1985-1986
    Lot 261

    Alberto Garutti (1948), Senza titolo, 1985-1986, tecnica mista su tela, cm 200x150x7 firmato, intitolato e datato al retro. Provenienza: Collezione privata

  • Alberto Garutti (1948), Senza titolo, 1992
    Lot 262

    Alberto Garutti (1948), Senza titolo, 1992, tecnica mista su cartoncino, cm 120x89,5 firmato e datato al retro. Provenienza: Collezione privata, Milano

  • Alberto Garutti (1948), Senza titolo (Specchio perforato), 1994
    Lot 263

    Alberto Garutti (1948), Senza titolo (Specchio perforato), 1994, specchio forato, cm 68x82 firmato e datato al retro. Provenienza: Collezione privata, Milano

  • Giuseppe Maraniello (1945), Storie orizzontali, 1998
    Lot 264

    Giuseppe Maraniello (1945), Storie orizzontali, 1998, tecnica mista su legno, cm 38x51 firmato, intitolato e datato al retro. Provenienza: Collezione privata, Milano

  • Giuseppe Maraniello (1945), Boomerang, 2000
    Lot 265

    Giuseppe Maraniello (1945), Boomerang, 2000, bronzo, cm 40x60x14 p.a.. Provenienza: Collezione privata, Milano

  • Mimmo Paladino (1948), Laboratorio, 2000
    Lot 266

    Mimmo Paladino (1948), Laboratorio, 2000, tecnica mista su alluminio, cm 100x70 firmato e datato al retro Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Collezione privata, Milano Esposizioni: Mimmo Paladino - Zenith, a cura di Alberto Fiz e James Putnam, 2001 Bibliografia: Mimmo Paladino - Zenith, a cura di Alberto Fiz e James Putnam, 2001, a cura di Alberto Fiz e James Putnam, Edizioni Charta, Milano, ripr. a p. 74

  • Salvo (1947-2015), Senza titolo, 1998
    Lot 267

    Salvo (1947-2015), Senza titolo, 1998, olio su tela, cm 45x34 firmato al retro Autentica dell'artista su fotografia, con etichetta dello Studio d'Arte Raffaelli Opera registrata presso l’Archivio Salvo, Torino, con il n. S1998-35 . Provenienza: Studio d'Arte Raffaelli, Trento Collezione privata, Milano Esposizioni: Salvo - Still Life, 28 maggio - 30 luglio 1998, Studio d'Arte Raffaelli, Trento Bibliografia: Salvo - Still Life, 28 maggio - 30 luglio 1998, Studio d'Arte Raffaelli, Trento, a cura di Danilo Eccher, riprodotto col numero 17 e copertina del catalogo, Editore Studio d'Arte Raffaelli, Trento

  • Salvo (1947-2015), La città, 2009
    Lot 268

    Salvo (1947-2015), La città, 2009, olio su tela, cm 50x60 intitolato e firmato al retro Opera registrata presso l’Archivio Salvo, Torino, con il n. S2009-106

  • Marcello Lo Giudice (1957), Dalla primavera del Botticelli, 2016
    Lot 269

    Marcello Lo Giudice (1957), Dalla primavera del Botticelli, 2016, assemblaggi in teca di plexiglas, cm 47,6x33,2x16,5

  • Achille Perilli (1927), La zucca parlante, 2010
    Lot 270

    Achille Perilli (1927), La zucca parlante, 2010, tecnica mista su tela, cm 81x65 firmato in basso a sinistra Opera registrata presso l’Archivio Achille Perilli, Orvieto, in data 03/02/2010, con il n. 11 dell’anno 2010. Provenienza: Galleria Tega, Milano Collezione privata, Milano

  • Ugo Riva (1951), Mala tempora currunt, 1993
    Lot 271

    Ugo Riva (1951), Mala tempora currunt, 1993, terracotta decorata a smalti, cm 84x33x15. Bibliografia: Nielfi Salamon, Ugo Riva Scultore, Silvana Editoriale, 2008, p. 49

  • Franco Vaccari (1936), Senza titolo, 2015
    Lot 272

    Franco Vaccari (1936), Senza titolo, 2015, fotografia a colori, cm 50x33 cad., trittico

  • Luca Alinari (1943-2019), Il Fiume, 1989
    Lot 273

    Luca Alinari (1943-2019), Il Fiume, 1989, olio su tela, cm 100x100 firmato in basso a sinistra Certificato a cura della Galleria Rotta, Genova

  • Marcello Lo Giudice (1957), Eden Blu, 2017
    Lot 274

    Marcello Lo Giudice (1957), Eden Blu, 2017, tecnica mista su tela, cm 100x100 in teca di plexiglas firmato, intitolato e datato al retro Autentica dell'artista su fotografia

  • Marcello Lo Giudice (1957), Yellow/Sole, 2014
    Lot 275

    Marcello Lo Giudice (1957), Yellow/Sole, 2014, tecnica mista su tela, cm 100x100 in teca di plexiglas firmato, intitolato e datato al retro Autentica dell'artista su fotografia

  • Sandro Chia (1946), Senza titolo, 2006
    Lot 276

    Sandro Chia (1946), Senza titolo, 2006, monotipo su carta, cm 100x68 il foglio con cornice dell’artista, cm 126x96 . Bibliografia: AA.VV. Sandro Chia Cum grano salis, Papiro Arte Venezia, 2010, ripr. a colori

    Lot 277

    Sandro Chia (1946), Senza titolo, 2006, monotipo su carta, cm 100x68 il foglio con cornice dell’artista, cm 126x96. Bibliografia: AA.VV. Sandro Chia Cum grano salis, Papiro Arte Venezia, 2010, ripr. a colori

Lots from 121 to 139 of 139

  • 8 July 2021 hours 16:00 Seconda Sessione (139 - 277)

Milano 2-3 e 5-6 luglio, ore 10-18

  • from0to320increment of20
  • from320to380increment of30
  • from380to420increment of20
  • from420to480increment of30
  • from480to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3200increment of200
  • from3200to3800increment of300
  • from3800to4200increment of200
  • from4200to4800increment of300
  • from4800to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to32000increment of2000
  • from32000to38000increment of3000
  • from38000to42000increment of2000
  • from42000to48000increment of3000
  • from48000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to320000increment of20000
  • from320000to380000increment of30000
  • from380000to420000increment of20000
  • from420000to480000increment of30000
  • from480000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to2000000increment of100000
  • from2000000to3200000increment of200000
  • from3200000to infiniteincrement of200000