Asta N. 604 - Arte Moderna e Contemporanea - II Sessione
Lot 259 Minjung Kim (1962), Viaggio in Marocco II, 1998, acquerello e inchiostro su carta di riso, cm 45x50
Lot 260 Mimmo Paladino (1948), Vaso alchemico, 1994, bronzo, altezza cm 30, diametro cm 20 firmato e datato sotto la base
Lot 261 Alberto Garutti (1948), Senza titolo, 1985-1986, tecnica mista su tela, cm 200x150x7 firmato, intitolato e datato al retro. Provenienza: Collezione privata
Lot 262 Alberto Garutti (1948), Senza titolo, 1992, tecnica mista su cartoncino, cm 120x89,5 firmato e datato al retro. Provenienza: Collezione privata, Milano
Lot 263 Alberto Garutti (1948), Senza titolo (Specchio perforato), 1994, specchio forato, cm 68x82 firmato e datato al retro. Provenienza: Collezione privata, Milano
Lot 264 Giuseppe Maraniello (1945), Storie orizzontali, 1998, tecnica mista su legno, cm 38x51 firmato, intitolato e datato al retro. Provenienza: Collezione privata, Milano
Lot 265 Giuseppe Maraniello (1945), Boomerang, 2000, bronzo, cm 40x60x14 p.a.. Provenienza: Collezione privata, Milano
Lot 266 Mimmo Paladino (1948), Laboratorio, 2000, tecnica mista su alluminio, cm 100x70 firmato e datato al retro Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Collezione privata, Milano Esposizioni: Mimmo Paladino - Zenith, a cura di Alberto Fiz e James Putnam, 2001 Bibliografia: Mimmo Paladino - Zenith, a cura di Alberto Fiz e James Putnam, 2001, a cura di Alberto Fiz e James Putnam, Edizioni Charta, Milano, ripr. a p. 74
Lot 267 Salvo (1947-2015), Senza titolo, 1998, olio su tela, cm 45x34 firmato al retro Autentica dell'artista su fotografia, con etichetta dello Studio d'Arte Raffaelli Opera registrata presso l’Archivio Salvo, Torino, con il n. S1998-35 . Provenienza: Studio d'Arte Raffaelli, Trento Collezione privata, Milano Esposizioni: Salvo - Still Life, 28 maggio - 30 luglio 1998, Studio d'Arte Raffaelli, Trento Bibliografia: Salvo - Still Life, 28 maggio - 30 luglio 1998, Studio d'Arte Raffaelli, Trento, a cura di Danilo Eccher, riprodotto col numero 17 e copertina del catalogo, Editore Studio d'Arte Raffaelli, Trento
Lot 268 Salvo (1947-2015), La città, 2009, olio su tela, cm 50x60 intitolato e firmato al retro Opera registrata presso l’Archivio Salvo, Torino, con il n. S2009-106
Lot 269 Marcello Lo Giudice (1957), Dalla primavera del Botticelli, 2016, assemblaggi in teca di plexiglas, cm 47,6x33,2x16,5
Lot 270 Achille Perilli (1927), La zucca parlante, 2010, tecnica mista su tela, cm 81x65 firmato in basso a sinistra Opera registrata presso l’Archivio Achille Perilli, Orvieto, in data 03/02/2010, con il n. 11 dell’anno 2010. Provenienza: Galleria Tega, Milano Collezione privata, Milano
Lot 271 Ugo Riva (1951), Mala tempora currunt, 1993, terracotta decorata a smalti, cm 84x33x15. Bibliografia: Nielfi Salamon, Ugo Riva Scultore, Silvana Editoriale, 2008, p. 49
Lot 272 Franco Vaccari (1936), Senza titolo, 2015, fotografia a colori, cm 50x33 cad., trittico
Lot 273 Luca Alinari (1943-2019), Il Fiume, 1989, olio su tela, cm 100x100 firmato in basso a sinistra Certificato a cura della Galleria Rotta, Genova
Lot 274 Marcello Lo Giudice (1957), Eden Blu, 2017, tecnica mista su tela, cm 100x100 in teca di plexiglas firmato, intitolato e datato al retro Autentica dell'artista su fotografia
Lot 275 Marcello Lo Giudice (1957), Yellow/Sole, 2014, tecnica mista su tela, cm 100x100 in teca di plexiglas firmato, intitolato e datato al retro Autentica dell'artista su fotografia
Lot 276 Sandro Chia (1946), Senza titolo, 2006, monotipo su carta, cm 100x68 il foglio con cornice dell’artista, cm 126x96 . Bibliografia: AA.VV. Sandro Chia Cum grano salis, Papiro Arte Venezia, 2010, ripr. a colori
Lot 277 Sandro Chia (1946), Senza titolo, 2006, monotipo su carta, cm 100x68 il foglio con cornice dell’artista, cm 126x96. Bibliografia: AA.VV. Sandro Chia Cum grano salis, Papiro Arte Venezia, 2010, ripr. a colori