Asta N. 604 - Arte Moderna e Contemporanea - I Sessione

Thursday 8 July 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 137 of 137
  • Ronnie Cutrone (1948-2013), Senza titolo, 1987
    Lot 122

    Ronnie Cutrone (1948-2013), Senza titolo, 1987, tempera su carta, cm 80x120 firmato e datato in basso destra. Provenienza: Collezione privata, Milano

  • Valerio Adami (1935), Love before breakfast, 2010
    Lot 123

    Valerio Adami (1935), Love before breakfast, 2010, matita su carta, cm 48x36 firmato e datato in basso a destra, intitolato in basso a sinistra Autentica dell’artista su fotografia

  • Laura Migotto (1956), Hercules tatoo, 2020
    Lot 124

    Laura Migotto (1956), Hercules tatoo, 2020, olio su tela, cm 70x70 firmato in basso a destra Timbro e firma al retro dell'artista Opera registrata con il n. OT/20132, accompagnata da certificato di autenticità e archiviazione

  • Piergiorgio Colombara (1948), Inbarca, 2019
    Lot 125

    Piergiorgio Colombara (1948), Inbarca, 2019, bronzo, cm 20x90x25 esemplare unico Autentica dell’artista

  • Luca Alinari (1943-2019), Senza titolo
    Lot 126

    Luca Alinari (1943-2019), Senza titolo, tecnica mista su tela, cm 68x68 firmato in basso a sinistra

  • Irving Petlin (1934), The Devil's Lamp, 1999
    Lot 127

    Irving Petlin (1934), The Devil's Lamp, 1999, pastello su carta, cm 65x50 firmato e datato in basso a destra. Esposizioni: Irving Petlin, Galleria Tega, Milano, 2001 Bibliografia: Irving Petlin, Galleria Tega, Milano, 2001, n. 4 ill.

  • Alessandro Pessoli (1963), Atomic bar, 1995
    Lot 128

    Alessandro Pessoli (1963), Atomic bar, 1995, olio su tela, cm 45x50 cad. firmato, intitolato e datato al retro

  • Jun Hasegawa (1969), Senza titolo, 1966
    Lot 129

    Jun Hasegawa (1969), Senza titolo, 1966, smalto su legno, cm 101,5x65. Provenienza: Robert Prime, Londra Collezione privata, Milano Esposizioni: Galleria Robert Prime, Londra, giugno - luglio 1966

  • Jun Hasegawa (1969), Senza titolo, 1996
    Lot 130

    Jun Hasegawa (1969), Senza titolo, 1996, smalto su legno, testa 33x35; gambe 25x51. Esposizioni: Galleria Robert Prime, Londra, giugno - luglio 1966

  • Pamela Fraser (1965), Untitled (Snow and mushroom), 2001-2002
    Lot 131

    Pamela Fraser (1965), Untitled (Snow and mushroom), 2001-2002, acrilico e gouache su tavola, cm 112x115 firmato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Il Capricorno, Venezia Autentica a cura della Galleria Il Capricorno, Venezia

  • Giovanni Anceschi (1939), Rotololiquido, 2015
    Lot 132

    Giovanni Anceschi (1939), Rotololiquido, 2015, olio lubrificante colorato, busta in pvc, acciaio, tappo in plastica, diametro cm 34 firmato es. 6/50 Autentica dell’artista su fotografia. Bibliografia: Giovanni Anceschi. Possibilità liquide, Tega, Publi Paolini, Mantova, 2016, ripr. a cat. p. 126

  • Paolo Vallorz (1931-2017), Azalee bianche, 1994
    Lot 133

    Paolo Vallorz (1931-2017), Azalee bianche, 1994, olio su tela, cm 54,5x65 firmato in basso a destra

  • Bruno Ceccobelli (1952), Testa o croce
    Lot 134

    Bruno Ceccobelli (1952), Testa o croce, tecnica mista su legno, cm 68x50 firmato, intitolato, dedicato al retro

  • Giorgio Tonelli (1941), Da Guijomard, 1988
    Lot 135

    Giorgio Tonelli (1941), Da Guijomard, 1988, olio su tavola, cm 60x50 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro

  • Riccardo Tommasi Ferroni (1934-2000), Perseo, 1981
    Lot 136

    Riccardo Tommasi Ferroni (1934-2000), Perseo, 1981, olio su tela, cm 220x220 firmato e datato in basso a destra

  • Yang Qian (1959), Senza titolo, 2005
    Lot 137

    Yang Qian (1959), Senza titolo, 2005, acrilico su tela, cm 150x300 firmato e datato al retro

  • Niels Erik Gjerdevik (1962-2016) , Senza titolo, 1999
    Lot 138

    Niels Erik Gjerdevik (1962-2016) , Senza titolo, 1999, olio su tela, cm 255x200 firmato e datato al retro Autentica a cura della Galleria Gian Ferrari Arte Contemporanea, Milano, in data 27 Gennaio 2001. Provenienza: Galleria Gian Ferrari Arte Contemporanea, Milano Collezione privata, Milano

Lots from 121 to 137 of 137

  • 8 July 2021 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 138)

Milano 2-3 e 5-6 luglio, ore 10-18

  • from0to320increment of20
  • from320to380increment of30
  • from380to420increment of20
  • from420to480increment of30
  • from480to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3200increment of200
  • from3200to3800increment of300
  • from3800to4200increment of200
  • from4200to4800increment of300
  • from4800to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to32000increment of2000
  • from32000to38000increment of3000
  • from38000to42000increment of2000
  • from42000to48000increment of3000
  • from48000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to320000increment of20000
  • from320000to380000increment of30000
  • from380000to420000increment of20000
  • from420000to480000increment of30000
  • from480000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to2000000increment of100000
  • from2000000to3200000increment of200000
  • from3200000to infiniteincrement of200000