ASTA 514: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lot 169 Marco Zanuso (Milano 1916 - Milano 2001)
(Attribuito)
Coppia di poltrone variante del modello "Milord" dotate di piedini in legno massello analoghi a quelli del modello "Square". Italia, anni '50. Struttura in legno impiallacciato e massello rivestimento in velluto verdino. (cm 74,5x80,5x84) (lievi difetti e restauri)
(Attributed)
Pair of armchairs variant of the "Milord" model equipped with feet in solid wood similar to those of the "Square" model. Italy, 1950s. Structure in veneered wood and solid green velvet upholstery. (74.5x80.5x84 cm.) (slight defects and restorations) -
Lot 170 Aldo Tura (1909 - 1963)
Tavolino da salotto con gambe troncoconiche. Lazzate, anni '60. Struttura in legno e piano rivestito in pergamena colorata e trattata con vernice trasparente al poliestere raffigurante strumenti musicali, libro e nastro rosso e verde. Recante etichetta della manifattura sotto la base. (cm 92x46x52,5) (lievi difetti)
Coffee table with truncated cone legs. Lazzate, 1960s. Wooden structure and top covered in colored parchment and treated with transparent polyester paint depicting musical instruments, book and red and green ribbon. With manufacturing label under the base. (92x46x52.5 cm.) (slight defects) -
Lot 171 Marco Zanuso (Milano 1916 - Milano 2001)
(Attribuito)
Divano variante del modello "Milord" dotato di piedini in legno massello analoghi a quelli del modello "Square". Italia, anni '50. Struttura in legno impiallacciato e massello rivestimento in velluto verdino. (cm 183x80,5x84) (lievi difetti e restauri)
(Attributed)
Sofa variant of the "Milord" model equipped with feet in solid wood similar to those of the "Square" model. Italy, 1950s. Structure in veneered wood and solid green velvet upholstery. (183x80.5x84 cm.) (slight defects and restorations) -
Lot 172 Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999)
Poltrona con schienale a posizione variabile unito a poggiapiedi modello "Digamma". Produzione Gavina, San Lazzaro di Savena, 1957. Struttura metallica in acciaio smaltato, finiture in ottone, imbottitura in gommapiuma, rivestimento in tessuto grigio. (poltrona in posizione coricata: cm 70x67x106 e in posizione dritta: cm 70x84x84; poggia piedi: cm 58x34x69) (difetti)
I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni 40 e 50, Laterza, Bari 1992, p. 179; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 50; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 130; V. Vercelloni, L'avventura del design: Gavina, Jaka Book, Milano 1987, fig. 7
Armchair with variable position backrest combined with footrest model "Digamma". Produced by Gavina, Lazzaro San, 1957. Metal structure in enamelled steel, brass finishes, foam rubber padding, gray fabric upholstery. (armchair in lying position: cm 70x67x106 and in upright position: cm 70x84x84; footrest: cm 58x34x69) (defects)
Literature
I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni 40 e 50, Laterza, Bari 1992, p. 179; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 50; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 130; V. Vercelloni, L'avventura del design: Gavina, Jaka Book, Milano 1987, fig. 7 -
Lot 173 Guglielmo Ulrich (Milano 1904 - Milano 1977)
(Attribuito)
Consolle da ingresso con specchiera. Milano, anni '40. Basamento e piano in legno ebanizzato, sedici fusti inflessi a X in legno laccato crème e cornice della specchiera in legno ebanizzato. (cm 125x105,5+154x50)(difetti)
Per un esemplare simile:
Ulrich. Gli oggetti fatti ad arte, a cura di U. La Pietra, Electa, Milano 1994, p. 51, fig. 34
(Attributed)
Console with mirror. Milan, 1940s. Base and top in ebonized wood, sixteen X-shaped stems in crème lacquered wood and mirror frame in ebonized wood. (cm 125x105,5+154x50)(defects)
Literature
Per un esemplare simile:
Lot 174 Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)
Tavolo ovale modello "Samo". Produzione Simon, San Lazzaro di Savena, disegno del 1970, esemplare del 1983. Granito grigio-beige. (cm 178x75x123) (lievi difetti e restauri d'origine)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 180
Oval table model "Samo". Produced by Simon, Lazzaro San, drawing from 1970, example from 1983Gray-beige granite. (178x75x123 cm.) (slight defects and original restorations)
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 180 -
Lot 175 Feal
Libreria a tre campate unita a una libreria a una campata con altezza leggermente differente. Italia, 1960ca. Montanti in metallo ottonato, reggipiani in ottone e piani in legno impiallacciato di teak. (cm 248x290x30,5; 80,5x286,5x31) (difetti, modifiche e piccole mancanze)
Three-bay bookcase joined to a single-bay one with slightly different height. Italy, 1960ca. Uprights in brass-plated metal, brass shelf supports and teak-veneered wood tops. (248x290x30.5 cm; 80.5x286.5x31) (defects, changes and small losses) -
Lot 176 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Lotto composto da dieci poltroncine modello "P4 Catilina piccola". Produzione Azucena, Milano, 1962. Struttura in acciaio verniciato grigio, seduta imbottita e rivestita in tessuto a coste blu. (cm 56x71x46) (lievi difetti e restauri)
"Domus", n. 723, gennaio 1991, s.p.; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 58; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 44; Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 26-27
Lot consisting of ten armchairs model "P4 Catilina piccola". Produced by Azucena, Milan, 1962. Gray painted steel structure, padded seat covered in blue ribbed fabric. (56x71x46 cm.) (slight defects and restoration)
Literature
"Domus", n. 723, gennaio 1991, s.p.; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 58; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 44; Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 26-27 -
Lot 177 Claudio Salocchi (Milano 1934 - Milano 2012)
Libreria girevole modello "Centro". Produzione Sormani, Arosio, 1960ca. Metallo smaltato nero, legno laccato bianco, materiale plastico. Rara versione speciale, con impianto stereo giradischi integrato. (h cm 212) (lievi difetti)
Catalogo Sormani;
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 82;
G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 220;
Revolving bookcase model "Centro". Produced by Sormani, Arosio, 1960ca. Black enameled metal, white lacquered wood, plastic material. Rare special version, with integrated turntable stereo system. (h 212 cm.) (slight defects)
Literature
Catalogo Sormani;
G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 220; -
Lot 178 Gastone Rinaldi (Padova 1920 - Padova 2006)
Divano modello "Saturno". Produzione Thema, Italia, anni '80. Struttura piattina d'acciaio verniciata nera, seduta rivestita in velluto bianco. (cm 195x70x85) (lievi difetti)
"Domus", n. 338, gennaio 1958 p. 11;
"Domus", n. 346, settembre 1958, p. 48;
I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza, Roma-Bari 1992, p. 252;
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 56
G. Drago, J. Drago, Gastone Rinaldi designer alla Rima, Capitolium Art, Brescia 2015, p. 189
Sofa model "Saturno". Produced by Thema, Italy, 1980s. Flat steel structure painted black, seat upholstered in white velvet. (195x70x85 cm.) (slight defects)
Literature
G. Drago, J. Drago, Gastone Rinaldi designer alla Rima, Capitolium Art, Brescia 2015, p. 189 -
Lot 179 Carlo Mollino (Torino 1905 - Torino 1973)
Una fila di tre poltrone con sedile a ribalta. Torino, 1957-58. Tubo di ottone, imbottiture rivestite in velluto sintetico rosso. (cm 170x86x60) (lievi difetti e restauri)
Provenienza
Collezione privata, Torino
Auditorium RAI, Torino
Fulvio Ferrari, Napoleone Ferrari, The Furniture of Carlo Mollino, Phaidon, New York, 2006, tavv. 263-266; Carlo Mollino. Arabeschi, a cura di F. e N. Ferrari, Electa, Milano 2006, pp. 88-89; Carlo Mollino architetto, a cura di S. Pace, Electa, Milano 2006, pp. 218-221, 297; E. Tamagno, Carlo Mollino. Esuberanze soft. Testo & Immagine, Torino, 1996 p. 63; G. Brino, Carlo Mollino. Architettura come autobiografia. Architettura, mobili, ambientazioni 1928-1973, Idea Books, Milano 1985, pp. 135-136
A row of three folding armchairs. Turin, 1957-58. Brass tube, padding upholstered in red synthetic velvet. (170x86x60 cm.) (slight defects and restoration)
Provenance
Private collection, Torino
Auditorium RAI, Torino
Literature
Fulvio Ferrari, Napoleone Ferrari, The Furniture of Carlo Mollino, Phaidon, New York, 2006, tavv. 263-266; Carlo Mollino. Arabeschi, a cura di F. e N. Ferrari, Electa, Milano 2006, pp. 88-89; Carlo Mollino architetto, a cura di S. Pace, Electa, Milano 2006, pp. 218-221, 297; E. Tamagno, Carlo Mollino. Esuberanze soft. Testo & Immagine, Torino, 1996 p. 63; G. Brino, Carlo Mollino. Architettura come autobiografia. Architettura, mobili, ambientazioni 1928-1973, Idea Books, Milano 1985, pp. 135-136 -
Lot 180 BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)
Coppia di poltrone imbottite. Esecuzione Pierino Frigerio, Cantù, anni '50. Struttura in legno massello di noce, rivestimento in tessuto rosso bordeaux. Variante del modello realizzato per casa Z.P. Milano 1952. (cm 90x88x70) (difetti)
Provenienza
Pair of upholstered armchairs. Execution by Pierino Frigerio, Cantu, 1950s. Structure in solid walnut wood, upholstery in burgundy red fabric. Variant of the model made for the Z.P. Milan 1952. (90x88x70 cm.) (defects)
Provenance
Private collection, Milan -
Lot 181 Alphonse Mucha (Ivancice 1860 - Praga 1939)
"Les heures du jour"
Paravento Art Nouveau, composto da quattro scomparti reggenti stampe litografiche raffiguranti le allegorie femminili delle ore del giorno inquadrate da decori floreali, intitolate rispettivamente: "éveil du matin", "éclat du jour", "rêverie du soir", "repos de la nuit". Parigi, disegnato nel 1889. Struttura in legno massello e lamina di ottone, pannelli in cartone pressato. (cm 164x159) (difetti)
M. Henderson and A. Dvorák, Alphonse Mucha The Complete Graphic Works, New York, 1980, pp. 32, 33
"Les heures du jour"
Art Nouveau screen, consisting of four compartments holding lithographic prints depicting the female allegories of the hours of the day framed by floral decorations, entitled respectively: "éveil du matin", "éclat du jour", "rêverie du soir", "repos de la nuit ".. Paris, drawn in 1889Structure in solid wood and brass foil, panels in pressed cardboard. (164x159 cm.) (defects)
Literature
M. Henderson and A. Dvorák, Alphonse Mucha The Complete Graphic Works, New York, 1980, pp. 32, 33 -
Lot 182 Manifattura russa
Sculturina a tutto tondo raffigurante una coppia in abiti tradizionali. Russia, secolo XX. Porcellana smaltata in policromia sotto vetrina. Recante marchio della produzione sotto la base. (h cm 28,5)
Sculpture depicting a couple in traditional clothes. Russia, 20th century. Polychrome enamelled underglazed porcelain. Branded production under the base. (h 28.5 cm.) -
Lot 183 Renato Bertelli (Lastra a Signa 1900 - Firenze 1974)
"Dux"
Elemento decorativo. Produzione Officine Scudo Milano, Milano, anni '30. Bachelite. Marcato sotto la base. (h cm 9)
"Dux"
Decorative element. Produced by Officine Scudo Milano, Milan, 1930s. Bakelite. Marked under the base. (h 9 cm.) -
Lot 184 Manifattura di Murano
Piccola cornice portafoto. Anni '50. Vetro trasparente incolore lavorato a torciglione a piccole costolature; montatura in ottone. (cm 17x21) (lievi difetti)
Small photo frame. 1950s. Transparent colorless glass worked in a twisted shape with small ribs; brass frame. (17x21 cm.) (slight defects) -
Lot 185 Fulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996)
Vaso di forma parallelepipeda della serie "Oh, che bei!". Esecuzione Luciano Vistosi, Murano, anni '60. Vetro trasparente grigio con murrine policrome. Esemplari analoghi furono presentati alla XXXII Biennale di Venezia del 1964. (cm 6,5x16,8x5,5)
Parallelepiped vase of the series "Oh, che bei!". Execution by Luciano Vistosi, Murano, 1960s. Transparent gray glass with polychrome murrine. Similar examples were presented at the XXXII Venice Biennale in 1964. (6.5x16.8x5.5 cm.)
Literature
R. Bossaglia, I Vetri di Fulvio Bianconi, Allemandi, Torino 1993, fig. 96; M. Barovier, R. Barovier Mentasti, A. Dorigato, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Leonardo Arte, 1995, p. 201, fig. 152 -
Lot 186 Manifattura di Murano
Posacenere di forma sferica. Anni '50. Vetro massello blu con bordura rivestita in pelle. (h cm 15; d cm 16) (lievi difetti)
Spherical ashtray. 1950s. Blue solid glass with leather-covered border. (h 15 cm.; d 16 cm.) (slight defects) -
Lot 187 Alfredo Barbini (Murano 1912 - Murano 2007)
"Sasso"
Fermacarte. Murano, 1968ca. Scultura in vetro sommerso ametista scuro lavorato a "Scavo", corroso sulla superficie esterna, con inclusione di una murrina. Firmato alla base. (h cm 7) (lievi difetti)
"Sasso"
Paperweight. Murano, 1968ca. Dark amethyst sommerso glass sculpture worked in "Scavo", corroded on the external surface, with the inclusion of a murrina. Signed at the base. (h 7 cm.) (slight defects) -
Lot 188 Ambrogio Pozzi (Varese 1931 - 2012)
Lotto di quattro ceramiche modello "Quasitondo". Manifattura Ceramiche Franco Pozzi, Gallarate, secolo XX. Ceramica smaltata nera. Recante marchio della manifattura sotto la base. (misure diverse)
Lot of four ceramics model "Quasitondo". Manufacture of Ceramiche Franco Pozzi, Gallarate, 20th century. Black glazed ceramic. With the brand of the manufacture under the base. (different measures) -
Lot 189 Lisa Licitra Ponti (Milano 1922 - Milano 2019)
(Attribuito)
Due lastre in vetro decorate con applicazione di foglia d'oro e figurazione con vaso di fiori e farfalle dipinta a mano in nero. Esecuzione Fontana Arte, Milano, anni '40. Firmati in basso a destra "FONTANA ARTE PL". (cm 21,5x15; 20,5x14,5) (lievi difetti)
(Attributed)
Two glass plates decorated with gold leaf application and hand-painted figuration with a vase of flowers and butterflies in black. Execution by Fontana Arte, Milan, 1940s. Signed lower right "FONTANA ARTE PL". (21.5x15 cm; 20.5x14.5) (slight defects) -
Lot 190 Seguso Vetri d'Arte
(Attribuito)
Centrotavola in vetro sommerso incolore, blu e ametista, unito a un portaoggetti in vetro sommerso rubino topazio bullicante oro. Murano, anni '50. (cm 35x9,5x17,5; cm 18x8x11,5)
per esemplari con tecnica analoga:
M. Heiremans, Dino Martens. Muranese Glass Designer, Catalogo 1922-1963, Arnoldsche, Stuttgart 1999, pp. 149, 221
(Attributed)
Centerpiece in colorless, blue and amethyst sommerso glass, combined with a sommerso glass holder in ruby ??topaz bullicante gold. Murano, 1950s. (cm 35x9.5x17.5; cm 18x8x11.5)
Literature
for exemples with similar technique:
M. Heiremans, Dino Martens. Muranese Glass Designer, Catalogo 1922-1963, Arnoldsche, Stuttgart 1999, pp. 149, 221 -
Lot 191 Fulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996)
Lotto composto da cinque bicchieri della serie "a fasce orizzontali". Venini, Murano, anni '50/'60. Vetro soffiato incolore con fascia orizzontale ametista. (cm h 13; cm h 11,5) (difetti)
Lot consisting of five glasses of the series "a fasce orizzontali". Venini, Murano, 1950s/1960s. Colorless blown glass with horizontal amethyst band. (cm h 13; cm h 11.5) (defects) -
Lot 192 Renè-Andrè Coulon (Parigi 1908 - Parigi 1997)
* Radiatore. Francia, 1937. Vetro Saint Gobain e tondini in acciaio. (cm 42,5x50x12) (lievi difetti)
* Radiator. France, 1937. Saint Gobain glass and steel rods. (42.5x50x12 cm.) (slight defects)