ASTA 514: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 24 June 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 432 of 669
  • Eero Saarinen Tavolo modello "Tulip". Produzione Knoll, USA, disegno del 1956. P
    Lot 409

    Eero Saarinen (Kirkkonummi 1910 - Ann Arbor 1961)

    Tavolo modello "Tulip". Produzione Knoll, USA, disegno del 1956. Piedistallo in fusione di alluminio laccato bianco; piano in laminato bianco. Recante etichetta adesiva del produttore sotto la base. (h cm 73; d cm 106,5) (difetti)

    Table model "Tulip". Produced by Knoll, Usa, drawing from 1956White lacquered cast aluminum pedestal; white laminate top. With manufacturer's adhesive label under the base. (h 73 cm.; d 106.5 cm.) (defects)

  • Claudio Daprà Grande tavolo. Esecuzione Falegnameria Alice dei F.lli Masoero, To
    Lot 410

    Claudio Daprà

    Provenienza
    Collezione privata, Torino

    Large table. Execution by Falegnameria Alice dei F.lli Masoero, Turin, 1988. Rectangular top covered in Abet Print HPL laminate, four legs in MDF plywood and birch plywood, T-shaped fixing joints in steel. (240.5x75.5x82 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection, Torino

    Lot 411

    Claudio Daprà

    Grande tavolo. Esecuzione Falegnameria Alice dei F.lli Masoero, Torino, 1988. Piano trapezoidale rivestito in laminato Abet Print HPL, quattro gambe in multistrato di MDF e compensato di betulla, giunti di fissaggio a T in acciaio. (cm 207x77x125) (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Torino

    Large table. Execution by Falegnameria Alice dei F.lli Masoero, Turin, 1988. Trapezoidal top covered in Abet Print HPL laminate, four legs in MDF plywood and birch plywood, T-shaped fixing joints in steel. (207x77x125 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection, Torino

  • Osvaldo Borsani Buffet pensile. Esecuzione Arredamenti Borsani, Varedo, anni '40
    Lot 412

    Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)

    Buffet pensile. Esecuzione Arredamenti Borsani, Varedo, anni '40. Legno massello e impiallacciato, guarnizioni in ottone, interni in acero con scomparto bar a vetri. (cm 220,5x63x53,5) (difetti e piccoli restauri)

    Hanging buffet. Execution by Arredamenti Borsani, Varedo, 1940s. Solid wood and veneer, brass trimmings, maple interior with glass bar compartment. (220.5x63x53.5 cm.) (defects and small restorations)

  • Grande credenza in legno impiallacciato con parte inferiore a sei cassetti, par
    Lot 413

    Grande credenza in legno impiallacciato con parte inferiore a sei cassetti, parte superiore pentapartita con fascia centrale a tre ante e parti laterali a ribalta e ripiano. Mensola in cristallo. Italia, anni '50. (cm 275,5x156x50,5) (difetti, piccole mancanze e restauri)

    Large sideboard in veneered wood with lower part with six drawers, upper part with central band with three doors and flap side parts and shelf. Crystal shelf. Italy, 1950s. (275.5x156x50.5 cm.) (defects, small losses and restorations)

  • Cassettiera in legno massello e impiallacciato con piano in vetro, piccolo stip
    Lot 414

    Cassettiera in legno massello e impiallacciato con piano in vetro, piccolo stipo ad apertura dall'alto e cassetti ai lati con sovrapiani in vetro retroverniciato. Italia, anni '50. (cm 180x73,5x51) (difetti e mancanza delle chiavi)

    Chest of drawers in solid wood and veneer with glass top, small top-opening cabinet and drawers on the sides with back-painted glass shelves. Italy, 1950s. (180x73.5x51 cm.) (defects and lack of keys)

  • Giorgio Decursu Raro divano modello "Taxi". Produzione BBB Bonacina, Meda, 1981.
    Lot 415

    Giorgio Decursu (1927 - 2012)

    Raro divano modello "Taxi". Produzione BBB Bonacina, Meda, 1981. Metallo cromato e tessuto. Modello fuori produzione. (cm 230x75x70)

    Omnibook Two. Italian Industrial designers, a cura di Mario Vigiak, Magnus, Udine 1985; MD. Moebel interior design, vol. 29, Konradin-Verlag Robert Kohlhammer, 1983 p. 288; Nuovi modi di arredare, in "Ambientare", giugno 1984, p. 62-63; "Gap Casa", dicembre-gennaio 1984, p.46

    Rare sofa model "Taxi". Produced by BBB Bonacina, Meda, 1981. Chromed metal and fabric. Out of production moderl. (230x75x70 cm.)

    Literature

  • Thonet Consolle di forma mossa con alzata a specchio terminante con cimasa trafo
    Lot 416

    Thonet

    Consolle di forma mossa con alzata a specchio terminante con cimasa traforata. Austria, 1910-18. Legno di faggio curvato al vapore. Parte inferiore costruita con gli stampi dell’attaccapanni modello 10.90; parte superiore derivante dagli stampi della specchiera modello 9951. (cm 125x224x40) (difetti)

    Console with curved shape, mirror shelf with perforated molding. Austria, 1910-18. Steam bent beech wood. Lower part built with the molds of the 10.90 model coat hanger; upper part deriving from the molds of the mirror model 9951. (125x224x40 cm.) (defects)

  • Luigi Fortuna Tavolino da salotto. Catania, anni '60. Struttura in legno di moga
    Lot 417

    Luigi Fortuna

    Tavolino da salotto. Catania, anni '60. Struttura in legno di mogano massello e piano in vetro. Marcato sotto il piano. (cm 110x50x50) (lievi difetti e piccoli restauri)

    Coffee table. Catania, 1960s. Structure in solid mahogany wood and glass top. Marked under the top. (110x50x50 cm.) (slight defects and minor rstorations)

  • Tre tavolini impilabili in legno massello di teak con piano in vetro. Italia, a
    Lot 418

    Tre tavolini impilabili in legno massello di teak con piano in vetro. Italia, anni '60/'70. (cm max 48x48x48) (lievi difetti)

    Three stackable tables in solid teak wood with glass top. Italy, 1960s/1970s. (cm max 48x48x48) (slight defects)

  • Gianfranco Frattini Panca-tavolino da caffè. Produzione Bernini, Ceriano Laghett
    Lot 419

    Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)

    Panca-tavolino da caffè. Produzione Bernini, Ceriano Laghetto (MB), anni '60. Legno di teak massello, impiallacciato e bordato. (cm 165,5x44,5x48,5) (lievi difetti e restauri)

    Bench-coffee table. Produced by Bernini, Ceriano Laghetto (Mb), 1960s. Solid teak wood, veneered and edged. (165.5x44.5x48.5 cm.) (slight defects and restoration)

  • Eileen Grey Coppia di tavolini da appoggio modello "E 1027". Produzione Alivar,
    Lot 420

    Eileen Grey (Enniscorthy 1878 - Parigi 1976)

    Coppia di tavolini da appoggio modello "E 1027". Produzione Alivar, Firenze, disegno del 1927-29, esemplari del 1984. Struttura in acciaio cromato e piano in cristallo. (h cm 63; d cm 51) (lievi difetti)

    Provenienza
    Studio L. Milano

    Pair of coffee tables model "E 1027". Produced by Alivar, Florence, drawing from 1927/1929, pieces from 1984Chromed steel structure and glass top. (h 63 cm.; d 51 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Studio L. Milano

  • Tavolino Art Déco a tripode con gambe in legno impiallacciate in radica chiara
    Lot 421

    Tavolino Art Déco a tripode con gambe in legno impiallacciate in radica chiara e piano circolare in cristallo. Italia, anni '30/'40. (h cm 58,5; d cm 80,5) (difetti)

    Art Déco tripod coffee table with wooden legs veneered in light briar and circular glass top. Italy, 1930s/1940s. (h 58.5 cm.; d 80.5 cm.) (defects)

  • Charles Rennie Mackintosh Poltrona-tronetto modello "312 Willow 1". Produzione C
    Lot 422

    Charles Rennie Mackintosh (Glasgow 1868 - Londra 1928)

    Poltrona-tronetto modello "312 Willow 1". Produzione Cassina, Meda, disegno del 1904, riedizione del 1973. Legno di frassino verniciato nero, sedile imbottito e rivestito in tessuto giallo e bianco. Recante marchio del produttore e numerale 1844. (cm 93x119x42) (lievi difetti e restauri)

    Collezione Cassina I Maestri. Charles R. Mackintosh, Arti Grafiche Meroni, Milano 1988, pp. 21, 28

    Armchair-throne model "312 Willow 1". Produced by Cassina, Meda, drawing of 1904, re-edition of 1973Black varnished ash wood, padded seat upholstered in yellow and white fabric. Bearing the manufacturer's mark and number 1844. (93x119x42 cm.) (slight defects and restoration)

    Literature

  • Gio Ponti (Attribuito)
Poltrona imbottita con piedini anteriori troncoconici e p
    Lot 423

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

    (Attribuito)
    Poltrona imbottita con piedini anteriori troncoconici e posteriori a sezione quadrata. Esecuzione Casa e Giardino, Milano, anni '50. Rivestimento in similpelle marrone, piedini in legno massello. (cm 80x76x80) (lievi difetti)

    (Attributed)
    Upholstered armchair with truncated cone front feet and square section rear feet. Execution by Casa e Giardino, Milan, 1950s. Brown imitation leather upholstery, solid wood feet. (80x76x80 cm.) (slight defects)

  • Piero de Martini Poltrona con poggiapiedi modello "Viola d'Amore". Produzione Ca
    Lot 424

    Piero de Martini (Milano 1939)

    Poltrona con poggiapiedi modello "Viola d'Amore". Produzione Cassina, Meda, 1977. Struttura in legno massello e rivestimento in pelle nera. Recante marchio del produttore sotto la seduta. (poltrona cm 92x97x90; poggiapiedi cm 73,5x37x55) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 247

    Armchair with footrest model "Viola d'Amore". Produced by Cassina, Meda, 1977. Solid wood structure and black leather upholstery. With the manufacturer's trademark under the seat. (Armchair cm 92x97x90; footrest cm 73.5x37x55) (slight defects)

    Literature

  • Mario Bellini Divano modello "Landeau". Produzione Cassina, Meda, produzione dal
    Lot 425

    Mario Bellini (Milano 1935)

    Divano modello "Landeau". Produzione Cassina, Meda, produzione dal 1976 al 1991. Rivestimento in tessuto di canapa con profili in pelle e cerniere per unione dei pannelli. (cm 145x70x70)

    Sofa model "Landeau". Produced by Cassina, Meda, production from 1976 to 1991Upholstery in hemp fabric with leather profiles and hinges for joining the panels. (145x70x70 cm.)

    Lot 426

    Mario Bellini (Milano 1935)

    Sofa model "Landeau". Produced by Cassina, Meda, production from 1976 to 1991Rivestimento in tessuto di canapa con profili in pelle e cerniere per unione dei pannelli. (145x70x70 cm.)

  • Hans von Klier Cassettiera modello "Ibis". Produzione Planula, Italia, 1974. Leg
    Lot 427

    Hans von Klier (Decín 1934 - Decín 2000)

    Cassettiera modello "Ibis". Produzione Planula, Italia, 1974. Legno multistrato verniciato grigio e cassetti con colore dell'indaco. (cm 39,5x105x30,5) (difetti)

    Drawers model "Ibis". Produced by Planula, Italy, 1974. Gray varnished plywood and drawers with indigo color. (39.5x105x30.5 cm.) (defects)

  • Antonio Cassi Ramelli Otto sedie. Milano, anni '40. Legno di mogano massello con
    Lot 428

    Antonio Cassi Ramelli (Milano 1905 - Capiago Intimiano 1980)

    Otto sedie. Milano, anni '40. Legno di mogano massello con gambe scanalate e seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto multicolore. (cm 45x88x52) (lievi difetti)

    Provenienza
    Eredi Cassi Ramelli, Milano

    Eight chairs. Milan, 1940s. Solid mahogany wood with fluted legs and padded seat and back upholstered in multicolored fabric. (45x88x52 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Heir Cassi Ramelli, Milano

  • Antonio Cassi Ramelli Cassettiera a quattro cassetti. Italia, anni '40. Legno di
    Lot 429

    Cassettiera a quattro cassetti. Italia, anni '40. Legno di mogano massello, impiallacciato e bordato, maniglie in fusione di ottone. (cm 90x105,5x41) (lievi difetti)

    Provenienza
    Eredi Cassi Ramelli, Milano

    Chest of four drawers. Italy, 1940s. Solid mahogany wood, veneered and edged, handles in cast brass. (90x105.5x41 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Heir Cassi Ramelli, Milano

  • Antonio Cassi Ramelli Piccola credenza a due ante con fronte spartito a fasce ve
    Lot 430

    Piccola credenza a due ante con fronte spartito a fasce verticali e toppa decorata con angeli a rilievo. Italia, anni '40. Struttura in legno massello impiallacciato e bordato in citronnier, fusione di ottone, sovrapiano in cristallo molato, base e cornicetta rivestite in lamina di ottone. (cm 125x89,5x35) (lievi difetti)

    Provenienza
    Eredi Cassi Ramelli, Milano

    Small sideboard with two doors, front divided into vertical bands and patch decorated with angels in relief. Italy, 1940s. Structure in solid wood veneered and edged in citronnier, cast brass, top in ground crystal, base and frame covered in brass foil. (125x89.5x35 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Heir Cassi Ramelli, Milano

  • Antonio Cassi Ramelli Coppia di comodini a due ante. Italia, anni '40. Legno mas
    Lot 431

    Coppia di comodini a due ante. Italia, anni '40. Legno massello, impiallacciato e bordato, inserti e maniglie in fusione di ottone, sovrappiano in cristallo molato e base rivestita in lamina di ottone. (cm 65x62,5x34,5) (lievi difetti e piccole mancanze)

    Provenienza
    Eredi Cassi Ramelli, Milano

    Pair of bedside tables with two doors. Italy, 1940s. Solid wood, veneered and edged, inserts and handles in cast brass, top in ground crystal and base covered in brass foil. (65x62.5x34.5 cm.) (slight defects and small losses)

    Provenance
    Heir Cassi Ramelli, Milano

  • Carlo Scarpa Due eliocopie relative al progetto del giardino della Fondazione Qu
    Lot 432

    Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)

    Due eliocopie relative al progetto del giardino della Fondazione Querini Stampalia. Venezia, 1961-63. (cm 34x73 - cm 47x65) (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    Carlo Scarpa: Architecture and Design, edited by G. Beltramini and I. Zannier, Rizzoli, New York 2007, p. 168; R. McCarter, Carlo Scarpa, Phaidon, London-New York, 2013, pp. 174-175

    Two heliocopies relating to the garden project of the Querini Stampalia Foundation. Venice, 1961-63. (cm 34x73 - cm 47x65) (defects)

    Provenance
    Private collection, Italy

    Literature

Lots from 409 to 432 of 669

  • 24 June 2021 hours 15:30 I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 181 (1 - 181)
  • 25 June 2021 hours 10:00 II TORNATA DAL LOTTO 182 AL LOTTO 436 (182 - 436)
  • 25 June 2021 hours 15:30 III TORNATA DAL LOTTO 437 AL LOTTO 669 (437 - 669)

17, 18, 19 giugno 2021

(10/13 - 14/18)

Esposizione su appuntamento:

14, 15, 16 e 21, 22, 23 giugno 2021

(10/13 - 14/17)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000