Friday 25 June 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Charles Rennie Mackintosh Poltrona-tronetto modello "312 Willow 1". Produzione C
Charles Rennie Mackintosh (Glasgow 1868 - Londra 1928)
Poltrona-tronetto modello "312 Willow 1". Produzione Cassina, Meda, disegno del 1904, riedizione del 1973. Legno di frassino verniciato nero, sedile imbottito e rivestito in tessuto giallo e bianco. Recante marchio del produttore e numerale 1844. (cm 93x119x42) (lievi difetti e restauri)
Collezione Cassina I Maestri. Charles R. Mackintosh, Arti Grafiche Meroni, Milano 1988, pp. 21, 28
Armchair-throne model "312 Willow 1". Produced by Cassina, Meda, drawing of 1904, re-edition of 1973Black varnished ash wood, padded seat upholstered in yellow and white fabric. Bearing the manufacturer's mark and number 1844. (93x119x42 cm.) (slight defects and restoration)
Literature