ASTA 514: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lot 337 Stilnovo
Lampada da terra. Milano, anni '50. Fusto in legno di mogano e ottone, base in ottone, paralume in stoffa. (h cm 178) (lievi difetti)
"Domus", n. 242, gennaio 1950, pubblicità
Floor lamp. Milan, 1950s. Stem in mahogany wood and brass, brass base, fabric lampshade. (h 178 cm.) (slight defects)
Literature
"Domus", n. 242, gennaio 1950, pubblicità -
Lot 338 Seguso Vetri d'Arte
Disegno di fornace per appliques a una luce. Murano, 1959. Matita grassa e tempera marrone su cartoncino ruvido. Scala 1:1. Recante iscrizione: "ANGOLI DEL SALONE: applique ad una candela in cristallo antico. Montatura in ferro battuto e invecchiato". timbro a inchiostro della manifattura recante il n. 01843 e datato 13.04.1959. Schizzo analogo al verso. (cm 101x52) (lievi difetti)
Furnace drawing for a wall lamp. Murano, 1959. Greasy pencil and brown gouache on rough cardboard. Scale 1: 1. Bearing the inscription: "ANGOLI DEL SALONE: applique ad una candela in cristallo antico. Montatura in ferro battuto e invecchiato. Ink stamp of the manufacture bearing the no. 01843 and dated 13.04.1959. Sketch similar to the verso. (101x52 cm.) (slight defects) -
Lot 339 Tomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981)
"Cuochi"
Italia, 1957. Grafite, inchiostro e pastello blu su carta da spolvero. Incollata su foglio di carta. Locato e datato in basso a destra "in palazzo Lavia 1957"
Firma a matita del collezionista al verso
Foglio di supporto iscritto al recto e con codice al verso 17555-19-6. (cm 17x22 - cm 25x34,8) (difetti)
Provenienza
Collezione privata, Milano;
Collezione Pieri, Milano
"Cuochi"
. Italy, 1957. Graphite, ink and blue pastel on dusting paper. Glued to a sheet of paper. Located and dated lower right "in Palazzo Lavia 1957"
Collector's signature in pencil on the verso
Support sheet inscribed on the front and with a code on the reverse 17555-19-6. (cm 17x22 - cm 25x34.8) (defects)
Provenance
Private collection, Milano;
Pieri Collection, Milano -
Lot 340 Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)
"Disegno d'insieme per il tavolo da pranzo"
Disegno tecnico in proiezione ortogonale del tavolo di Casa Zentner. Venezia - Zurigo, 1965ca. Eliocopia. (cm 44,5x62) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Italia
D. Fornari, G. Jean, R. Martinis, Carlo Scarpa. Casa Zentner a Zurigo: una villa italiana in Svizzera, Electa, Milano 2020, pp. 29, 117-119
Technical drawing in orthogonal projection of the table in Zentner house. Venice - Zurich, 1965ca. Heliocopy. (44.5x62 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Italy
Literature
D. Fornari, G. Jean, R. Martinis, Carlo Scarpa. Casa Zentner a Zurigo: una villa italiana in Svizzera, Electa, Milano 2020, pp. 29, 117-119 -
Lot 341 Seguso Vetri d'Arte
Disegno di fornace per plafoniera in vetro soffiato a foglie e fiori del Grand Hotel Savoia di Cortina d'Ampezzo. Murano, anni '50. Matita grassa, acquerello verde e a polvere d'oro su cartoncino ruvido. Sezione e vista dal basso. Scala 1:1 Recante iscrizione: "GRAND HOTEL SAVOIA - CORTINA D'AMPEZZO". Iscrizioni al verso. (cm 104x69) (lievi difetti)
Furnace drawing for the ceiling light in blown glass with leaves and flowers of the Grand Hotel Savoia in Cortina d'Ampezzo. Murano, 1950s. Greasy pencil, green watercolor and gold dust on rough cardboard. Section and bottom view. Scale 1: 1 With inscription: "GRAND HOTEL SAVOIA - CORTINA D'AMPEZZO". Inscriptions on the verso. (104x69 cm.) (slight defects) -
Lot 342 Lotto composto da cinquanta cataloghi d'asta di design e arti decorative del '900. (difetti)
Lot consisting of fifty auction catalogs of 20th century design and decorative arts.. (defects) -
Lot 343 Lotto composto da cinquanta cataloghi d'asta di design e arti decorative del '900. (difetti)
Lot 344 Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)
Studio per il giunto delle lastre in pietra di Clauzetto della scala interna di Casa Zentner. Recto-verso. Venezia - Zurigo, 1965ca. Grafite e pastello rosso su carta filigranata "Extra Tenax". Firmato al recto "prof. Carlo Scarpa". (cm 28x22) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Italia
D. Fornari, G. Jean, R. Martinis, Carlo Scarpa. Casa Zentner a Zurigo: una villa italiana in Svizzera, Electa, Milano 2020, pp. 30, 106
Study for the joint of the Clauzetto stone slabs of the internal staircase of Casa Zentner. Front-back. Venice - Zurich, 1965ca. Graphite and red pastel on "Extra Tenax" watermarked paper. Signed on the recto "prof. Carlo Scarpa". (28x22 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Italy
Literature
D. Fornari, G. Jean, R. Martinis, Carlo Scarpa. Casa Zentner a Zurigo: una villa italiana in Svizzera, Electa, Milano 2020, pp. 30, 106 -
Lot 345 Tomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981)
"Cavalieri"
Disegno a mano libera. Tokio, 06.04.1954. Inchiostro verde e nero su carta da spolvero. Incollato su cartoncino. Locato e datato in basso a destra.
Timbro circolare a inchiostro e firma a matita del collezionista al verso: "Collezione C. C. Genova 1983 - Tommaso Buzzi 50 1900 1981"
Cartoncino numerato 21819-41-35. (cm 22,7x35,2 cartoncino cm 33x49) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Milano;
Collezione Pieri, Milano
"Cavalieri"
Freehand drawing. Tokio, 06.04.1954. Green and black ink on dusting paper. Glued on cardboard. Located and dated lower right.
Circular ink stamp and collector's signature in pencil on the verso: "Colle
Card numbered 21819-41-35 ". (22.7x35.2 cm cardboard 33x49 cm) (slight defects)
Provenance
Private collection, Milano;
Pieri Collection, Milano -
Lot 346 Jonathan De Pas (1932-1991), Donato D'Urbino (1935), Paolo Lomazzi (1936)
Eliocopia del disegno di due varianti per la poltrona gonfiabile "Blow". Milano, 1967. In scala 1:5, datata 2/5/67 e recante cartiglio dello studio di architettura. (cm 51,5x58,5) (lievi difetti)
Heliocopy of the design of two variants for the "Blow" chair. Milan, 1967. On a scale of 1:5, dated 2/5/67 and bearing the cartouche of the architectural firm. (51.5x58.5 cm.) (slight defects) -
Lot 347 Luciano Canella
Eliocopia del disegno tecnico in proiezione ortogonale e prospettica di un "carrello- scrivania-porta vivande". Milano, 1946. In scala 1:5, datata 21/2/46, recante cartiglio dell'architetto e indicazione del disegnatore "Dino B.". (cm 42,5x59,5)
Heliocopy of the technical drawing in orthogonal and perspective projection of a "carrello-scrivania-porta vivande". Milan, 1946. Scale 1: 5, dated 21/2/46, bearing the architect's cartouche and the designer's indication "Dino B.". (42.5x59.5 cm.) -
Lot 348 Tomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981)
"Lottatori di Sumo"
Disegno della serie "Giappone". SM20. Pastelli colorati su carta da spolvero, fissata su cartoncino bianco e passepartout nero. Firmato in basso a destra.
Firma a matita del collezionista al verso del cartoncino bianco. (cm 14,8x17,6 - cm 22,6x24,7) (gravi difetti e mancanze)
Provenienza
Collezione privata, Milano;
Collezione Pieri, Milano
"Lottatori di Sumo"
Disegno of the series "Giappone". Sm20. Colored pastels on dusting paper, fixed on white cardboard and black passepartout. Signed lower right.
Collector's signature in pencil on the verso of the white card. (14.8x17.6 cm - 22.6x24.7 cm) (major defects and losses)
Provenance
Private collection, Milano;
Pieri Collection, Milano -
Lot 349 Franco Albini (1905-1977), Franca Helg (1920-1989) e Antonio Piva (1936)
Lampada da parete della serie "AM/AS". Produzione Sirrah, Imola, anni '60. Braccio snodabile e paralume in metallo cromato e verniciato bianco. (l braccio cm 70+48; d cm 45) (lievi difetti)
"Domus", n. 488, luglio 1970, p. 119
Wall lamp of the series "AM/AS". Produced by Sirrah, Imola, 1960s. Articulated arm and lampshade in chromed and white painted metal. (l arm cm 70+48; d cm 45) (slight defects)
Literature
"Domus", n. 488, luglio 1970, p. 119 -
Lot 350 Rodolfo Bonetto (Milano 1929 - Milano 1991)
Lampada da parete modello "Aster". Produzione Luci, Milano, anni '80. Alluminio, plastica e neon. Marcata. (h cm 84,5) (lievi difetti e mancanze)
Wall lamp model "Aster". Produced by Luci, Milan, 1980s. Aluminum, plastic and neon. Marked. (h 84.5 cm.) (slight defects and losses) -
Lot 351 Carlo Nason (Murano 1935)
Coppia di lampade da parete. Murano, anni '70. Vetro massello corrugato incolore, con fascia lattescente. (cm 18,5x39x9)
Pair of wall lamps. Murano, 1970s. Colorless corrugated solid glass, with lattimo band. (18.5x39x9 cm.) -
Lot 352 Oscar Torlasco
(Attribuito)
Coppia di lampade da parete e cinque fiamme. Produzione Lumi, Milano, anni '50. Ottone e metallo verniciato bianco. (cm 27,5x40x18,5) (lievi difetti)
(Attributed)
Pair of wall lamps and five flames. Produced by Lumi, Milan, 1950s. Brass and white painted metal. (27.5x40x18.5 cm.) (slight defects) -
Lot 353 Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)
Lampada da tavolo modello "Spider". Produzione O-Luce, Milano, 1965. Acciaio cromato, alluminio laccato beige, plastica. (cm 59x117) (lievi difetti)
Table lamp model "Spider". Produced by O-Luce, Milan, 1965. Chromed steel, beige lacquered aluminum, plastic. (59x117 cm.) (slight defects) -
Lot 354 Lotto composto da tre lampade da parete con struttura in ottone, metallo verniciato bianco e griglia in metallo verniciato rosso, vetro opalino. Italia, anni '50. (h cm 50) (lievi difetti e piccole mancanze)
Lot consisting of three wall lamps with brass structure, white painted metal and red painted metal grill, opal glass. Italy, 1950s. (h 50 cm.) (slight defects and small losses) -
Lot 355 Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969)
G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 122; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 39; Fontana Arte. Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, s.e. s.d. p. 83
Literature
G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 122; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 39; Fontana Arte. Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, s.e. s.d. p. 83 -
Lot 356 Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969)
Lampada da tavolo modello "1853". Produzione Fontana Arte, Milano, 1954. Alluminio laccato bianco e vetro soffiato lattimo satinato. (h cm 54)
Table lamp model "1853". Produced by Fontana Arte, Milan, 1954. White lacquered aluminum and satin lattimo blown glass. (h 54 cm.)
Literature
G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 122; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, vol 1, Torino 2003, p. 39; Fontana Arte. Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, s.e. s.d. p. 83 -
Lot 357 Stilnovo
Coppia di lampade da parete a due fiamme. Milano, anni '40. Metallo verniciato bianco perlaceo e ocra, paralumi in stoffa créme. Recanti etichetta del produttore. (h cm 70) (lievi difetti)
Pair of two-flame wall lamps. Milan, 1940s. Pearly white and ocher painted metal, lampshades in créme fabric. Bearing manufacturer's label. (h 70 cm.) (slight defects) -
Lot 358 Luigi Fontana
Specchio da parete. Italia, anni '70. Pannello in legno impiallacciato in teak con fermavetri in metallo verniciato nero. Recante etichetta al retro. (cm 35x101) (lievi difetti)
Wall mirror. Italy, 1970s. Teak veneered wood panel with black painted metal glazing beads. With label on the back. (35x101 cm.) (slight defects) -
Lot 359 Coppia di lampade a sospensione con elemento diffusore in lamelle in metacrilato opalino e struttura in alluminio ottonato. Probabile produzione danese. Anni '70/'80. (h cm 32; d cm 40) (lievi difetti)
Pair of suspension lamps with diffuser element in opal methacrylate lamellas and brass-plated aluminum structure. Probably Danish production. 1970s/1980s. (h 32 cm.; d 40 cm.) (slight defects) -
Lot 360 Coppia di lampade a sospensione con elemento diffusore in lamelle in metacrilato opalino e struttura in alluminio trattato rame. Probabile produzione danese. Anni '70/'80. (h cm 13; d cm 45) (lievi difetti)
Pair of suspension lamps with diffuser element in opal methacrylate lamellas and structure in copper treated aluminum. Probably Danish production. 1970s/1980s. (h 13 cm.; d 45 cm.) (slight defects)