Friday 25 June 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Tomaso Buzzi "Cavalieri" Disegno a mano libera. Tokio, 06.04.1954. Inchiostro ve
Tomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981)
"Cavalieri"
Disegno a mano libera. Tokio, 06.04.1954. Inchiostro verde e nero su carta da spolvero. Incollato su cartoncino. Locato e datato in basso a destra.
Timbro circolare a inchiostro e firma a matita del collezionista al verso: "Collezione C. C. Genova 1983 - Tommaso Buzzi 50 1900 1981"
Cartoncino numerato 21819-41-35. (cm 22,7x35,2 cartoncino cm 33x49) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Milano;
Collezione Pieri, Milano
"Cavalieri"
Freehand drawing. Tokio, 06.04.1954. Green and black ink on dusting paper. Glued on cardboard. Located and dated lower right.
Circular ink stamp and collector's signature in pencil on the verso: "Colle
Card numbered 21819-41-35 ". (22.7x35.2 cm cardboard 33x49 cm) (slight defects)
Provenance
Private collection, Milano;
Pieri Collection, Milano