ASTA 514: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lot 241 Stilcasa
Carrello con ripiani asportabili. Italia, anni '70. Struttura in metallo verniciato nero, ripiani in legno. Recante etichetta adesiva del produttore. (cm 64x68x44) (lievi difetti)
Trolley with removable shelves. Italy, 1970s. Black painted metal structure, wooden shelves. With manufacturer's adhesive label. (64x68x44 cm.) (slight defects) -
Lot 242 Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996)
Carrello a due ripiani modello "70". Produzione De Baggis, Cantù, 1952ca. Legno massello, ottone e cristallo. (cm 90x83x45) (lievi difetti)
R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2017, pp. 496-497
Two-shelf trolley model "70". Produced by De Baggis, Cantu, 1952ca. Solid wood, brass and crystal. (90x83x45 cm.) (slight defects)
Literature
R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2017, pp. 496-497 -
Lot 243 Marco Zanuso (Milano 1916 - Milano 2001)
Tavolo-bar modello "Square". Produzione Techniform per Arflex, Italia, 1965. Legno massello e impiallacciato. Contenitore bar centrale chiuso da sportello incernierato. (cm 80x42,5x80) (difetti e piccoli restauri)
Provenienza
Collezione privata, Torino
"Rivista dell'arredamento", n 118, copertina
Catalogo Arflex, 1973
Bar-table model "Square". Produced by Techniform per Arflex, Italy, 1965. Solid wood and veneer. Central bar container closed by a hinged door. (80x42.5x80 cm.) (defects and minor restorations)
Provenance
Private collection, Torino
Literature
Catalogo Arflex, 1973 -
Lot 244 Tavolino da salotto nello stile di Francois Monnet con struttura in acciaio inox e piano in cristallo molato fumé. Anni '70. (cm 80x34,5x80)
Coffee table in the style of Francois Monnet with stainless steel structure and smoked glass top. 1970s. (80x34.5x80 cm.) -
Lot 245 BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)
BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)
Scrivania con cassettiera a tre cassetti della serie "Arco". Produzione Olivetti Arredamenti Metallici, Ivrea, anni '50. Metallo verniciato nero, piano in metallo rivestito in laminato plastico, cassettiera in metallo verniciato nero con cassetti in plastica nera. (cm 138x77x70) (lievi difetti)
Desk with chest of drawers with three drawers of the series "Arco". Produced by Olivetti Arredamenti Metallici, Ivrea, 1950s. Black painted metal, metal top covered in plastic laminate, black painted metal chest of drawers with black plastic drawers. (138x77x70 cm.) (slight defects) -
Lot 246 Tavolino da salotto con gambe in alluminio verniciato nero collegate da traverse incrociate e piano in cristallo molato di forte spessore. Italia, anni '70. (cm 80x33,5x80) (difetti)
Provenienza
Collezione privata, Bologna
Coffee table with black painted aluminum legs connected by crosspieces and very thick glass top. Italy, 1970s. (80x33.5x80 cm.) (defects)
Provenance
Private collection, Bologna -
Lot 247 Tavolo con piano quadrato ad angoli arrotondati in granito blu e base in tubolari di acciaio cromato collegati da traverse incrociate. Italia, anni '70. (cm 134x74x134) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Bologna
Table with square top with rounded corners in blue granite and base in chromed steel tubing connected by crosspieces. Italy, 1970s. (134x74x134 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Bologna -
Lot 248 Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935)
Armchair model "Erasmo". Produced by B&B, Italy, 1973. Steel structure, black alpaca coating. With manufacturer's label under the seat. (90x65x95 cm.)
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 210 -
Lot 249 Tavolo con struttura in acciaio aisi e ottone, piano in cristallo molato fumé. Italia, anni '70. (cm 120x73x89,5) (lievi difetti)
Table with aisi steel and brass structure, smoked beveled glass top. Italy, 1970s. (120x73x89.5 cm.) (slight defects) -
Lot 250 Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Cassettiera modello "CS49 Cassetti e contenitori Samarcanda". Esecuzione Poggi, Pavia, 1968. Medio denso laccato opaco nero, piano in pelle nera. (cm 107x56,5x53,5) (lievi difetti)
Drawers model "CS49 Cassetti e contenitori Samarcanda". Execution by Poggi, Pavia, 1968. Medium dense matt black lacquer, black leather top. (107x56.5x53.5 cm.) (slight defects)
Literature
R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, p. 129 -
Lot 251 Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Cassettiera su rulli modello "CS49 Cassetti e contenitori Samarcanda". Esecuzione Poggi, Pavia, 1968. Medio denso laccato opaco nero, piano in pelle nera. (cm 72x90x53,5) (lievi difetti)
Drawer unit on rollers model "CS49 Cassetti e contenitori Samarcanda". Execution by Poggi, Pavia, 1968. Medium dense matt black lacquer, black leather top. (72x90x53.5 cm.) (slight defects)
Literature
Lot 252 Vittorio Gregotti (1927), Lodovico Meneghetti (1926) e Giotto Stoppino (1926-2011)
Sedia modello "Cavour". Produzione SIM, Novara, 1959. Legno verniciato nero, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto di lana a piccoli riquadri bianchi e neri. (cm 47x85x45) (lievi difetti e restauri)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 65
Chair model "Cavour". Produced by SIM, Novara, 1959. Black varnished wood, padded seat and back upholstered in wool fabric with small black and white squares. (47x85x45 cm.) (slight defects and restoration)
Literature
Lot 253 Paravento in manao e scortecciato composto da tre elementi. Italia, anni '60. (cm 147x180) (lievi difetti)
Screen in manao and debarked composed of three elements. Italy, 1960s. (147x180 cm.) (slight defects) -
Lot 254 Lotto composto da un divanetto, due poltroncine e un tavolo in manao, giunco, malacca, scortecciato e paglia di Vienna. Italia, anni '60/'70. (tavolino h cm 44 d cm 63; poltroncine cm 61x89x68; divanetto cm 111x91x66) (lievi difetti)
Lot consisting of a sofa, two armchairs and a table in manao, rattan, debarked and Vienna straw. Italy, 1960s/1970s. (coffee table h 44 cm d 63 cm; armchairs 61x89x68 cm; sofa 111x91x66 cm) (slight defects) -
Lot 255 Tito Agnoli (Lima 1931 - Milano 2012)
Coppia di poltrone modello "BP 4". Produzione Bonacina, Lurago dErba, anni '70. Giunco, malacca e scortecciato. (cm 66x100x89) (difetti)
Pair of armchairs model "BP 4". Produced by Bonacina, Lurago D'Erba, 1970s. Rush, rattan and debarked. (66x100x89 cm.) (defects) -
Lot 256 Coppia di poltroncine con tavolino in giunco, malacca e scortecciato. Italia, anni '60/'70. (poltroncine cm 56x105x66; tavolino h cm 42, d cm 65) (lievi difetti)
Pair of armchairs with coffee table in rattan and debarked. Italy, 1960s/1970s. (armchairs cm 56x105x66; coffee table cm h 42. cm d 65) (slight defects) -
Lot 257 Coppia di sgabelli in giunco, malacca e scortecciato. Italia, anni '60. (h cm 45; d cm 38)
Pair of rattan stools. Italy, 1960s. (h 45 cm.; d 38 cm.) -
Lot 258 Coppia di poltroncine a pozzetto in vimini, cuscini in treccia di paglia rivestiti in tessuto beige. Italia, anni '70. (cm 70x72,5x66,5) (lievi difetti)
Pair of wicker armchairs, cushions in straw braid covered in beige fabric. Italy, 1970s. (70x72.5x66.5 cm.) (slight defects) -
Lot 259 Vittorio Gregotti (1927), Lodovico Meneghetti (1926) e Giotto Stoppino (1926-2011)
Poltrona modello "Cavour". Produzione SIM, Novara, 1959. Legno laccato nero, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in similpelle color terra di Siena. Segnalazione al Compasso d'Oro del 1960. (cm 54x111x70) (lievi difetti)
Armchair model "Cavour". Produced by SIM, Novara, 1959. Black lacquered wood, seat and back upholstered and covered in Siena-colored imitation leather. Mentioned at the Compasso d'Oro in 1960. (54x111x70 cm.) (slight defects)
Literature
Lot 260 Thonet
Divanetto a due posti modello "5393". Austria, 1905ca. Struttura in legno, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in velluto decorato a motivi geometrici, piedini in ottone. (cm 120x75x50) (difetti, restauri e manomissioni)
Fratelli Thonet. Estratto dal catalogo generale, Napoli, 1912, s.p
Two seater sofa model "5393". Austria, 1905ca. Wooden frame, seat and back upholstered in velvet decorated with geometric motifs, brass feet. (120x75x50 cm.) (defects, restorations and tampering)
Literature
Fratelli Thonet. Estratto dal catalogo generale, Napoli, 1912, s.p -
Lot 261 Thonet
Coppia di poltroncine modello "6093". Austria, 1905ca. Struttura in legno, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in velluto decorato a motivi geometrici. (cm 53,5x75x50) (difetti e restauri)
Pair of armchairs model "6093". Austria, 1905ca. Structure in wood, seat and back upholstered and covered in velvet decorated with geometric motifs. (53.5x75x50 cm.) (defects and restorations)
Literature
Lot 262 Officina Rivadossi
Poltroncina modello "Medea". Nave, 1993. Legno massello. (cm 60x81x43) (lievi difetti)
Armchair model "Medea". Ship, 1993. Solid wood. (60x81x43 cm.) (slight defects) -
Lot 263 Coppia di panchetti Novecento con struttura in legno di mogano, seduta imbottita e rivestita in lana bianca e rossa, tiranti e piedini in ottone. Milano, 1924ca. (cm 50x40x32) (difetti e restauri)
Pair of Novecento stools with mahogany wood structure, padded seat covered in white and red wool, brass rods and feet. Milan, 1924ca. (50x40x32 cm.) (defects and restorations) -
Lot 264 Lotto di quattro sedie Campanino in legno di mogano massello, seduta in corda. Italia, anni '50. (cm 41x88,5x44) (lievi difetti e piccoli restauri)
Lot of four Campanino chairs in solid mahogany wood, seat in rope. Italy, 1950s. (41x88.5x44 cm.) (slight defects and minor restorations)