Lot 243 | Marco Zanuso Tavolo-bar modello "Square". Produzione Techniform per Arflex, Ital

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 25 June 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Marco Zanuso Tavolo-bar modello "Square". Produzione Techniform per Arflex, Ital

Marco Zanuso (Milano 1916 - Milano 2001)

Tavolo-bar modello "Square". Produzione Techniform per Arflex, Italia, 1965. Legno massello e impiallacciato. Contenitore bar centrale chiuso da sportello incernierato. (cm 80x42,5x80) (difetti e piccoli restauri)

Provenienza
Collezione privata, Torino

"Rivista dell'arredamento", n 118, copertina
Catalogo Arflex, 1973

Bar-table model "Square". Produced by Techniform per Arflex, Italy, 1965. Solid wood and veneer. Central bar container closed by a hinged door. (80x42.5x80 cm.) (defects and minor restorations)

Provenance
Private collection, Torino

Literature
Catalogo Arflex, 1973