Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Arte Moderna e Contemporanea Wednesday 23 June 2021 hours 15:10 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 97 to 120 of 204 Show 122448Elementsgo < Page123456789 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Arte Moderna e Contemporanea - Sessione Unica Filter Cancel Lot 97 Corrado Cagli, Ritratto, 1952 Olio su carta cm 49x33 Firma e data in basso a... Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 98 Jean Cocteau, Figure, 1930 China su carta cm 30x20 Firma e data sul fronte... Estimate 500.00 / 1,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 99 Antonietta Raphael Mafai, Nudo di donna, China e acquerello su carta... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 100 Georges Rouault, Lettera e disegno di Georges Rouault, Lettera indirizzata a... Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 101 Arnoldo Ciarrocchi, Paesaggio, Olio su tavola cm 35,7x49 Firma in basso a... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 102 Giovanni Stradone, Paesaggio, 1946 Olio su tela 30x50 cm Firma, data e titolo... Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 103 Luigi Surdi, Piazza del popolo, Acquerello su carta Firmato in basso a destra Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 104 Valeriano Ciai, Automi, Olio su tela cm 45x35 Firma sul fronte in basso a... Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 105 Antonio Vangelli, Il ponte, Olio su tela cm 40x50 Firma sul fronte "Vangelli". Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 106 Furio Scarpelli, La processione sanfedista di Verona, 1961 China e tempera su... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 107 Katy Castellucci, Figure, 1944 China su carta cm 27x19 Firma e data sul... Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 108 Katy Castellucci, Nudo maschile, 1936 Matita su carta cm 29x22 Katy... Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 109 Katy Castellucci, Ritratto di ragazzo, 1940 c. Matita su carta cm 24x16 Katy... Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 110 Aligi Sassu, Paesaggio, 1930 Matita e acquarello su carta cm 15,5x21 Firma e... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 111 Josè Garcia Ortega, Figure, 1964 Matita, biro e pastelli cerosi su carta cm... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 112 Enotrio Pugliese Enotrio, Tetti a Pizzo Calabro, Olio su tela cm 50x70 Firma... Estimate 600.00 / 1,000.00 €Starting Price 600.00 € Lot 113 Remo Brindisi, Venezia, 1969 Olio su tela cm 70x50 Firma sul fronte "Brindisi". Estimate 1,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 114 Dorothea Sharp, Senza titolo (bambini al mare), olio su tela 40x31 Firma sul... Estimate 6,000.00 / 10,000.00 €Starting Price 6,000.00 € Lot 115 Carlo Guarienti, Senza titolo, 1970 Scultura tecnica mista 70x60 Firma e data... Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 116 Dino Abidine, Senza titolo (Olimpiadi di Roma 1960, La fiaccola), 1960... Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 117 Dino Abidine, Senza titolo (Olimpiadi di Roma 1960), 1960 Acquarello su carta... Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 118 Dino Abidine, La premiazione (Olimpiadi di Roma 1960), 1960 Acquarello su... Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 119 Dino Abidine, Atletica leggera (Olimpiadi di Roma 1960), 1960 Acquarello du... Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 120 Dino Abidine, Senza titolo (Olimpiadi di Roma 1960 - La gara di atletica),... Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lots from 97 to 120 of 204 Show 122448Elementsgo < Page123456789 >