Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Arte Moderna e Contemporanea Wednesday 23 June 2021 hours 15:10 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 1 to 24 of 204 Show 122448Elementsgo Page123456789 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Arte Moderna e Contemporanea - Sessione Unica Filter Cancel Lot 1 Arnaldo Pomodoro, Ruota I per Alfa Romeo, 1984 Scultura in bronzo dorato... Estimate 500.00 / 1,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 2 Pietro Cascella, Trofeo Alfa Romeo, 1985 Scultura in bronzo cm 10,5x23x14(h)... Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 3 Pietro Cascella, Trofeo Alfa Romeo, 1985 Scultura in bronzo cm 10,5x23,14(h)... Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 4 Andrea Cascella, Trofeo Alfa Romeo, 1975 Scultura in bronzo cm 20x18x13 Firma... Estimate 1,200.00 / 2,400.00 €Starting Price 1,200.00 € Lot 5 Andrea Cascella, Trofeo Alfa Romeo, 1975 Scultura in bronzo cm 20x18x13 Firma... Estimate 1,200.00 / 2,400.00 €Starting Price 1,200.00 € Lot 6 Pietro Consagra, Trofeo Alfa Romeo, 1976 Scultura in bronzo cm 5x21,5x24,5(h)... Estimate 700.00 / 1,400.00 €Starting Price 700.00 € Lot 7 Pericle Fazzini, Trofeo Alfa Romeo, 1981-82 Scultura in bronzo cm... Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 8 BRUNO CASSINARI, Trofeo Alfa Romeo, 1979 Scultura in bronzo cm 17x7x16(h)... Estimate 800.00 / 1,600.00 €Starting Price 800.00 € Lot 9 BRUNO CASSINARI, Trofeo Alfa Romeo, 1979 Scultura in bronzo dorato cm... Estimate 800.00 / 1,600.00 €Starting Price 800.00 € Lot 10 Arnaldo Pomodoro, Disco per Tecno, 1983-84 Scultura in bronzo dorato Il disco... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 11 Piergiorgio Balocchi, Senza titolo, Scultura in bronzo cm 24,5x9x36(h) Firma... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 12 Francesco Somaini, Senza titolo, 1957 Scultura in bronzo cm 31x9,7x54(h)... Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 13 Emilio Greco, Ritratto, Scultura in terracotta 13x13x30(h) Firma incisa "Greco". Estimate 2,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 14 Ugo Attardi, Scena di interno, Scultura in bronzo cm 34x38x39(h) Firma incisa... Estimate 1,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 15 Pericle Fazzini, Crocefissione, bassorilievo in bronzo patinato 104x58... Estimate 500.00 / 1,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 16 Ferdinando Codognotto, Ritratto di cardinale, 1971 Scultura in bronzo altezza... Estimate 800.00 / 1,600.00 €Starting Price 800.00 € Lot 17 Cracking Art Group, S.O.S WORLD. TESTUGGI A VENEZIA, 2001 Scultura cm... Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 18 Roy Lichtenstein, Brushstroke, 1971 Scultura in pasta di zucchero cm... Estimate 3,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 19 Aldo Caron, Senza titolo, 1959 Scultura in bronzo cm 33x8,5x22(h) Firma e... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 20 Alberto Burri, Acquaforte 4, 1977 Acquaforte 33x24 Firma e numerazione sul... Estimate 800.00 / 1,600.00 €Starting Price 800.00 € Lot 21 Alberto Burri, Acquaforte 5, 1977 Acquaforte 33x24 Firma e numerazione sul... Estimate 800.00 / 1,600.00 €Starting Price 800.00 € Lot 22 Enrico Castellani, Senza titolo, 1968 Rilievo in pvc bianco 30x30 Edizione di... Estimate 1,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 23 Enrico Castellani, Multiplo Due, 2010 Superficie in rilievo su jesmonite in... Estimate 2,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 24 Alexander Calder, Per la velocità, Disegno a matita su litografia 52x74 Firma... Estimate 2,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lots from 1 to 24 of 204 Show 122448Elementsgo Page123456789 >