Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Arte Asiatica Tuesday 22 June 2021 hours 15:00 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 73 to 96 of 131 Show 122448Elementsgo < Page123456 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Arte Asiatica - Sessione unica Filter Cancel Lot 73 Grande rotolo verticale, Cina, XX secolo interamente decorato da ideogrammi... Estimate 700.00 / 1,000.00 €Starting Price 700.00 € Lot 74 Manifesto di lotta per l'indipendenza nazionale, Vietnam, metà del XX secolo... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 75 Manifesto di propaganda comunista, Vietnam, XX secolo raffigurante una... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 76 Piccola scultura in scisto verde, Cambogia, XX secolo raffigurante il re... Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 400.00 € Lot 77 Shiva Lingham in scisto verde, Cambogia, inizio del XX secolo Estimate 700.00 / 1,000.00 €Starting Price 700.00 € Lot 78 Buddha Dhyana in legno laccato rosso, Cambogia, post Angkor, XIX secolo... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,450.00 € Lot 79 Guanyin Bodhisattva Avalokiteshvara in legno laccato rosso e dorato, Vietnam,... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,850.00 € Lot 80 Grande figura di Buddha Abhaya in legno laccato rosso e dorato, Cambogia, XIX... Estimate 1,200.00 / 1,800.00 €Starting Price 1,200.00 € Lot 81 Grande figura di Buddha Abhayamudra in legno laccato rosso con tracce di... Estimate 1,200.00 / 1,800.00 €Starting Price 1,200.00 € Lot 82 Grande figura di Buddha Abhayamudra in legno, Cambogia, prima metà del XIX... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 83 Piccolo drago in terracotta graffita ed invetriata, Thailandia, XX secolo... Estimate 250.00 / 400.00 €Starting Price 220.00 € Lot 84 Grande elefante condotto da mahut in ceramica, Thailandia, XX secolo ispirato... Estimate 500.00 / 800.00 €Starting Price 500.00 € Lot 85 Piatto fondo in ceramica invetriata celadon, Thailandia, Sukhothai, distretto... Estimate 450.00 / 600.00 €Starting Price 450.00 € Lot 86 Hotei in ceramica invetriata, Thailandia, fine del XIX secolo, 50x37 Estimate 750.00 / 900.00 €Starting Price 750.00 € Lot 87 Testa di Buddha in bronzo brunito, Ayuthaya, Thailandia, XVIII secolo con... Estimate 1,400.00 / 1,800.00 €Starting Price 1,350.00 € Lot 88 Scultura in bronzo parzialmente dorata, Thailandia, seconda metà del XIX... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 89 Coppia di sculture in legno laccato rosso, Lanna del Nord, Thailandia, metà... Estimate 1,300.00 / 1,800.00 €Starting Price 1,250.00 € Lot 90 Bonsho - campana da tempio buddhista in metallo colorato, Thailandia,... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 €Starting Price 950.00 € Lot 91 Piccola figura di Buddha in bronzo, Tibet, XVI secolo ritratto in Dhyana... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 3,800.00 € Lot 92 Scultura in scisto grigio, Kashmir, VIII secolo raffigurante Bodhisattva... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 3,700.00 € Lot 93 Testa di giovane in stucco policromo, area storica del Gandhara, II-III... Estimate 4,500.00 / 6,000.00 €Starting Price 4,500.00 € Lot 94 Altorilievo a mezzo tondo in terracotta, Kushan, area storica del Gandhara,... Estimate 6,600.00 / 7,800.00 €Starting Price 6,600.00 € Lot 95 Piccolo busto maschile in scisto nero, area storica del Gandhara, III-IV... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 €Starting Price 950.00 € Lot 96 Buddha in bronzo a fusione piena, area storica del Gandhara, Pakistan, VI-VII... Estimate 5,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 4,600.00 € Lots from 73 to 96 of 131 Show 122448Elementsgo < Page123456 >