Grafica Internazionale e Multipli d'Artista
Lot 25 Luigi Bartolini (Cupramontana 1892-Roma 1963) - In Val Susa (Merano), 1931
cm 21,7 x 12
acquaforte es. unico con correzioni
Firma, data, titolo e indicazione della tiratura a matita lungo il margine inferiore
Firma nella lastra con altre sigle
ESPOSIZIONI
Merano, Luigi Bartolini: gli anni meranesi, edificio Cassa di Risparmio di Merano, marzo-maggio 2003
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 26 Luigi Bartolini (Cupramontana 1892-Roma 1963) - La quercia bella, 1952
cm 17 x 11,5
acquaforte es. 20/50
Firma e titolo a matita lungo il margine inferiore
Firma e data nella lastra
BIBLIOGRAFIA
Lot 27 Luigi Bartolini (Cupramontana 1892-Roma 1963) - La strada di Ancona, 1931
cm 25 x 33
acquaforte es. 6/50
Sigla, data e titolo nella lastra
ESPOSIZIONI
Macerata, Luigi Bartolini 1892-1963 L'uomo, l'artista, lo scrittore, Palazzo Ricci 1989 (altro esemplare)
BIBLIOGRAFIA
C.A.Petrucci, Le incisioni di Luigi Bartoini, Calcografia Nazionale di Roma, 1951 n°305 (altro esemplare);
L.Bartolini, Gli esemplari unici o rari, Ed. G, Casini, 1952
Lot 28 Adriano Bartoloni (1939) - Due litografie a colori
cm 50 x 70 (misure di ciascun foglio), (sc)
litografia a colori, ess. 35/40, 31/40
Firma in basso a destra su ciascun foglio
Lot 29 Afro Basaldella (Udine 1912-Zurigo 1976) - Senza titolo
cm 28 x 33 (misure del foglio), (sc)
litografia a colori, es. 76/80
Firma a matita in basso a destra
Lot 30 Carlo Battaglia (La Maddalena 1933-2005) - Imbre, 80s
cm 50 x 35 (misure di ciascun foglio), (sc)
cartella completa di 6 litografie a colori, ess. 859/1000
Lot 31 Carlo Battaglia (La Maddalena 1933-2005) - Oltremare turchese, 1974
cm 50 x 50 (misure del foglio), (sc)
acquatinta, es. P. A. 1/30
Firma e data a matita in basso a destra
Lot 32 Giacomo Benevelli (Reggio Emilia 1925-Pavia 2011) - Dodici composizioni, 1970-71
12 litografie a colori, ess. p.a., 2/25, 3/22, 4/14, 7/22, 8/25, 4/25, 9/20,10/25, 12/19, 13/20,13/25 , cm 70 x 50 (misure di ciascun foglio), (sc)
Firma e data a matita in basso a destra di ciascun foglio
Lot 33 Giacomo Benevelli (Reggio Emilia 1925-Pavia 2011) - Tre litografie a colori e tre disegni
3 litografie a colori, 1973, ess. 2/80, 20/80, 74/80, cm 45 x 62 (misure di ciascun foglio), (sc)
Firma e data a matita in basso su ciascun foglioù
Tre disegni
a) Senza titolo, 1961
carboncino su carta, cm 42,6 x 48,8
Firmato e datato in basso a destra: G. Benevelli 61
b) Senza titolo, 1961
carboncino su carta, cm 37 x 43
c) Senza titolo, 1961
carboncino su carta, cm 44 x 56
Tre disegni
a) Senza titolo, 1961
b) Senza titolo, 1961
c) Senza titolo, 1961
Lot 34 Max Bill (Winterthur 1908-Berlino 1994) - Senza titolo , 1977
cm 70 x 50 (misure del foglio), (sc)
litografia a colori, es. 85/150
Firma e data a matita in basso a destra -
Lot 35 Andrè Bloch (Algeri 1896-Nuova Delhi 1966) - Due composizioni
cm 70 x 51,5 (misure di ciascun foglio), (sc)
2 litografie a colori, ess. 31/40
Firma a matita in basso a destra su ciascun foglio
In basso a sinistra timbro a secco dello stampatore Il Torchio, Milano
Lot 36 Umberto Boccioni (Reggio Calabria 1982-Verona 1916) - Maria Sacchi che legge, 1907
cm 28 x 18 (cm 50 x 37 misure del foglio)
acquaforte e puntasecca
BIBLIOGRAFIA
J.C.Taylor, Graphic Work of Umberto Boccioni, 1961 n°298; P. Bellini, Catalogo completo dell'opera grafica di Umberto Boccioni, 1972 n°11 -
Lot 37 Agostino Bonalumi (Vimercate 1935-Desio 2013) - Senza titolo
cm 35 x 25 (misure del foglio)
calcografia e collage es. 15/35
Firma a matita in basso al centro
Lot 38 Agostino Bonalumi (Vimercate 1935-Desio 2013) - Senza titolo
cm 70 x 50 (misure del foglio)
calcografia e serigrafia a colori, es. 35/90
Firma a matita in basso a sinistra
Stampatore Arte 3, Serighelli, Milano
Lot 39 Pierre Bonnard (Fontenay aux Roses 1867-Le Cannet 1947) - Ritratto di Renoir, 1916 ca.
cm 25,7 x 20 (cm 32 x 25 misure del foglio), (sc)
acquaforte, es. non numerato
Firma nella lastra -
Lot 40 Enrico Bordoni (Altare 1904-1969) - Cartella completa di 6 incisioni a colori
cm 48,3 x 33,2 (misure di ciascun foglio), (sc)
6 incisioni a colori, ess. 62/100
Editore Galleria del Grattacielo, Milano
Entro custodia originale
Lot 41 Pompeo Borra (Milano, 1898-1973) - Dieci litografie a colori
a) Cartella completa di 6 litografie a colori, 1962, ess. 18/40, cm 51 x 70,5 (misure di ciascun foglio), (sc)
In basso a destra timbro a secco dello stampatore Il Torchio, Milano.
Entro custodia originale
b) 4 litografie a colori, cm 70,5 x 51,5 ca (misure di ciascun foglio), (sc)
Firma a matita in basso al centro su ciascun foglio
Entro custodia originale
BIBLIOGRAFIA
a) AA. VV., Sei litografie originali a colori di Pompeo Borra firmate e numerate dall'Autore in Il Torchio, Edizioni Litografiche del Grattacielo, Milano, s. p.
Lot 42 Georges Braque (Argenteuil 1882-Parigi 1963) - Profil
cm 26,5 x 36,7 (cm 37 x 44,5 misure del foglio)
acquaforte acquatinta, es. 8/75
Lot 43 Georges Braque (Argenteuil 1882-Parigi 1963) - Oiseau
cm 37 x 44 (misure del foglio), (sc)
litografia a colori, es. 34/75
Lot 44 Victor Brauner (Piatra Neamt 1903-Parigi 1966) - Volti , 1962
cm 47 x 36,9 (cm 65,5 x 49 misure del foglio)
acquaforte, es. 49/60
Lot 45 Victor Brauner (Piatra Neamt 1903-Parigi 1966) - Traces et Interstices , 1963
cm 36,5 x 27 (misure del foglio)
litografia a colori, es. 39/75
Lot 46 Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Tredici litografie
Una cartella e due fogli sciolti
a) 11 litografie, 1960, ess. 21/40, cm 53,5 x 79,5 (misure di ciascun foglio), (sc)
Firma e data a matita in basso a destra su ciascun foglio
Entro custodia originale
b) litografia a colori, es. 49/100, cm 70 x 50 (misure del foglio), (sc)
c) litografia, cm 66 x 48 (misure del foglio), (sc)
Firma in basso
Entro custodia originale
Firma in basso
Lot 47 Antonio Bueno (Berlino 1918-Fiesole 1984) - Ritratto di bambino, 1977
litografia a colori, es. 79/100
Lot 48 Antonio Bueno (Berlino 1918-Fiesole 1984) - Figura
litografia a colori, es. P. A.
in basso a sinistra timbro a secco dell'editore Prospettive d'arte, Milano
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito