Grafica Internazionale e Multipli d'Artista
Lotto 1 Nobuya Abe (1913-1971) - Sei litografie di Nobuya Abe, 1961
cartella completa di 6 litografie a colori, ess. 18/30, cm 70 x 50 (misure di ciascun foglio), (sc)
Firma a matita in basso a destra su ciascun foglio
In basso a destra timbro a secco dello stampatore Il Torchio, Milano
Editore Galleria del Grattacielo, Milano
Entro custodia originale
Entro custodia originale
BIBLIOGRAFIA
AA. VV. Sei litografie originali a colori di Nobuya Abe firmate e numerate dall'Autore in Il Torchio, Edizioni Litografiche del Grattacielo, Milano, s.p.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 2 Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2014) - Astrazione in rosa
cm 68 x 68 (misure del foglio), (sc)
serigrafia a colori, es. 46/120
Firma a matita in basso a destra
Editore Publiart, Roma
Stampatore Grafiser, Roma (timbro a secco in basso a sinistra)
Lotto 3 Valerio Adami (Bologna 1935) - Il pianista
cm 39 x 54,5 (cm 55,5 x 76 misure del foglio), (sc)
acquaforte acquatinta, es. IV/XXIV
In basso a sinistra timbro a secco dello stampatore Vigna Antoniniana, Roma
Lotto 4 Valerio Adami (Bologna 1935) - Tre litografie a colori, 1964
a) Senza titolo, litografia a colori, es. 21/40
b) Senza titolo, litografia a colori, es. 23/40
c) Il bacio, litografia a colori, es. 6/4
cm 50 x 70 (misure di ciascun foglio), (sc)
Firma e data a matita in basso a destra su ciascun foglio
In basso a destra su ciascun foglio timbro a secco dello stampatore Il Torchio, Milano
Lotto 5 Valerio Adami (Bologna 1935) - Senza titolo, 1967
cm 52 x 70 (misure del foglio), (sc)
litografia e collage su carta, es. 106/123
Firma e data a matita in basso a destra
Lotto 6 Pierre Alechinsky (Bruxelles 1927) - Senza titolo
cm 49 x 65, 5 (misure del foglio), (sc)
litografia a colori, es. 113/300
Firma a matita in basso al centro
Lotto 7 Pierre Alechinsky (Bruxelles 1927) - Disque bleu, 1977
cm 39 x 41,5 (cm 65,5 x 50 misure del foglio), (sc)
acquatinta, es. 63/75
Firma, data e titolo a matita al margine inferiore
Lotto 8 Getulio Alviani (Udine 1939-Milano 2018) - Senza titolo
cm 70 x 70 (misure del foglio), (sc)
litografia a colori, es. 10/150
Lotto 9 Gabriele Amadori (Ferrara 1945-2015) - Volatile
cm 70 x 50 (misure del foglio), (sc)
litografia a colori, ess. 13/50
Lotto 10 Franco Angeli (Roma 1935-1988) - De Urbis
cm 32 x 16,2 (cm 50 x 35 misure del foglio), (sc)
acquaforte acquatinta,es. XVIII/XX
In basso a destra timbro a secco dello stampatore il Bulino, Roma
Lotto 11 Pietro Annigoni (Milano 1910-Firenze 1988) - Soggetti vari
cm 70 x 50 (misure di ciascun foglio), (sc)
6 litografie, ess. P.A., 31/60, 53/60, 53/60, 53/60, 53/60
Lotto 12 Pietro Annigoni (Milano 1910-Firenze 1988) - Soggetti vari
5 litografie, ess. 23/60, 55/60, 57/60, 25/60, 25/60
Lotto 13 Rodolfo Aricò (Milano 1930-2002) - Composizione
cm 44 x 34,5 (misure del foglio), (sc)
serigrafia a colori, es. 77/90
Lievi fioriture sparse
Lotto 14 Hans Arp (Strasburgo 1887-Basilea 1966) - Composition gris et blanc, 1966
cm 47 x 36 (misure del foglio), (sc)
xilografia a colori, es. 17/60
Firma a matita in basso a sinistra
BIBLIOGRAFIA
Lotto 15 Hans Arp (Strasburgo 1887-Basilea 1966) - Senza titolo, 1966
cm 77 x 56 (misure del foglio), (sc)
litografia a colori, es. 62/100
Lotto 16 Eduardo Arroyo (Madrid 1937-Madrid 2018) - Wiston Churchill, pittore, 1972
cm 65,4 x 46,3 (misure del foglio), (sc)
litografia a colori, es. 68/90
Editore Il Bisonte, Firenze
Lotto 17 Salvador Aulestia (Barcellona 1915-Milano 1994) - Cinque litografie a colori e un disegno
a) 5 litografie a colori, ess. H.C., cm 68 x 59 (misure di ciascun foglio), (sc)
Firma a matita in basso su ciascun foglio
Editore Studio d'Arte Vignati, Parabiago (MI)
b) Senza titolo, 1977
tecnica mista su cartoncino, cm 55 x 50
Firmato e datato in basso a sinistra: Aulestia 77
b) Senza titolo, 1977
Lotto 18 Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003) - Papillon
cm 26 x 53,5
litografia a colori su carta sagomata
Firma nella lastra in basso a destra
Lotto 19 Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003) - Tre personaggi
cm 31 x 39 (cm 47,5 x 62 misure del foglio), (sc)
acquaforte su carta riso, es. 2/30
macchie e fioriture al margine inferiore piccola mancanza all'angolo superiore destro
Lotto 20 Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003) - Personaggio bucolico
cm 90 x 70 (misure del foglio)
litografia floccata e serigrafia a colori, es. 111/150
In basso a destra timbro a secco dell'editore Mastrogiacomo Padova
Lotto 21 Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003) - Personaggio
cm 64 x 48,5 (cm 100 x 70 misure del foglio)
acquaforte acquatinta e collage, es. 30/100
Lotto 22 Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003) - Senza titolo
cm 49,5 x 39 (cm 70,5 x 49,5 misure del foglio), (sc)
acquaforte, es. XVI/XX
Entro custodia originale
Lotto 23 Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003) - Plastik Plastik, 1969
cartella completa di 6 serigrafie a colori e collage su pvc, ess. 61/75
Firma in basso a destra su ciascun foglio
Entro custodia originale
La cartella completa si compone di 6 litografie
Lotto 24 Robert Barry (1936) - Ugo Ferranti, 1989
cm 49 x 68 (misure del foglio), (sc)
stampa offset
lieve graffio sul lato destro
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito