Asta 187 - Dipinti e Sculture del '900 e Contemporanee
Lot 97 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Paesaggio"
70x80 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con dedica ad personam in data XII 1982
Conferma di autenticità dell'Archivio Paulucci -
Lot 98 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Barche" 1965
50x60 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Già Galleria La Bussola, Torino (etichetta al retro)
Lot 99 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Collina"
45x55 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 100 FRANCESCO TABUSSO
Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
"Mimetica"
36,5x50 olio su cartoncino
Opera firmata in basso al centro e al retro con titolo -
Lot 101 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
Torino 1925 - 2013 Casale
"Bambola con gatto"
50x40 olio su tavola
Opera firmata al retro
Lot 102 GUIDO DE BONIS
Torino 1931 - 2009
"La trappola della luna" 1966
100x50 olio su tela
Opera firmata, datata in basso e intitolata al retro
Esp.: - "6° Premio Nazionale di Pittura", Imperia -
Lot 103 GUIDO DE BONIS
Torino 1931 - 2009
"Lo specchio della notte" 1967
100x50 tecnica mista su tela
Già Galleria Laminima, Torino (etichetta al retro)
Esp.: - 9 - 17 novembre 1968, premio di pittura "La navetta d'oro 1968", Associazione Pro Chieri, Chieri;
- "7° Premio Nazionale di Pittura", Imperia. -
Lot 104 MARIO CALANDRI
Torino 1914 - 1993
"Figure" 1975
50x35 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a destra
Autentica dell'Archivio Fotografico Mario Calandri su fotografia con numero di cat. D/CA 363-003 -
Lot 105 LORENZO ALESSANDRI
Torino 1927 - 2000
"Lu51- Ritratto di modella" 14/12/1957
100x70 olio su masonite
Opera datata in alto a sinistra e al retro con firma -
Lot 106 LORENZO ALESSANDRI
Torino 1927 - 2000
"Studio della Luna n. 82 (LU82)" 1958
100x70 olio su masonite
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Già atelier dell'artista, (etichetta al retro) -
Lot 107 LUCIANO VERDIANI
Torino 1929 - 1992
"Solitudine amica"
70x100 olio su tela
Opera firmata ed intitolata al retro -
Lot 108 LUCIANO VERDIANI
Torino 1929 - 1992
"Certosa"
60x80 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
Già Galleria d'Arte La Cittadella, Torino (timbro al retro) -
Lot 109 FRANCESCO CASORATI
Torino 1934 - 2013
"Farfalla" 1979
125x125 olio su tela
Opera firmata in basso a destra, datata in basso a sinistra -
Lot 110 FRANCESCO CASORATI
Torino 1934 - 2013
"Pesce e uccello"
97x138 olio su tela
Lot 111 FRANCESCO CASORATI
Torino 1934 - 2013
"Composizione"
97x120 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro -
Lot 112 TITO SALOMONI
Ponte Lagoscuro (FE) 1928 - 1989
"L'ascesa"
50x40 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lot 113 TITO SALOMONI
"Il testimone"
61x91,5 olio su tela
Bibl..:- "Tito Salomoni", catalogo della mostra -
Lot 114 GIULIO SALTI
"San Giovanni Battista"
olio su tela -
Lot 115 MICHELE BARETTA
Vigone (TO) 1916 - 1987
"Veduta-golfo"
40x30 olio su masonite
Opera firmata in basso a destra e al retro -
Lot 116 DANIELE FISSORE
Savigliano (CN) 1947 - 2017
"Mare"
180x63 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 117 ATHOS FACCINCANI
Peschiera del Garda 1951
"Primavera sul lago"
70x70 olio su tela
Lot 118 ATHOS FACCINCANI
Peschiera del Garda 1951
"Paesaggio"
36x46 olio su tela
Lot 119 GIOVANFRANCESCO GONZAGA
Milano 1921 - 2007
"Destriero bianco"
21x31 olio su tavola
Lot 120 GIOVANFRANCESCO GONZAGA
Milano 1921 - 2007
"La carica dei corazzieri" 1983
50x70 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo. Al retro, timbro dell'Archivio G. F. Gonzaga
Autentica dell'artista su fotografia
Opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga con n. di archivio AAC 2813