Asta di Antiquariato e Arte Orientale
Lot 1282 ETTORE MORTEO (1874-1939)
Porta Soprana
olio su tavoletta cm.33x26
f.to in b. a ds. -
Lot 1283 AICARDI GIORGIO MATTEO (1891-1984)
Campagna romana
olio su tavoletta cm.18x24
f.to in b. a ds. -
Lot 1284 GIOVANNI MEINERI (1869-1944)
Notturno
olio cm.75x60
f.to (difetti) -
Lot 1285 Scuola piemontese 'Festa paesana' olio
cm. 90x76 -
Lot 1286 Scrittoietto in mogano Inghilterra sec.XIX
cm. 100x76 h. 77 -
Lot 1287 'Paesaggio con cascata' olio sec.XIX
cm. 94x125 -
Lot 1288 Coppia di grandi mensole in ceramica decorate in policromia con mascheroni inizi sec.XX
h.cm.37 -
Lot 1290 Scuola fiamminga sec.XVIII 'Interno di osteria' olio su tavoletta
cm. 26x21 -
Lot 1291 Cinque poltroncine schienale ovale con stecche
Lot 1292 Scuola francese fine sec.XVIII 'Paesaggio animato con figure' olio cornice Carlo X in legno intagliato e dorato
cm. 35x40 -
Lot 1293 Tre vasi in porcellana di Copenaghen
Lot 1294 Grande bacile in rame
diam.cm.46xh.27 -
Lot 1295 LIBERO VERZETTI (1906-1989)
Chiacchiere
olio su cartone cm.34x47
f.to in b. a s. -
Lot 1296 'Ragazza alla finestra' olio sec.XX
cm. 56x62 -
Lot 1297 Scatola magica di macchinine
Lot 1298 Tavolo anni'80 in legno di frassino trattato e poliestere legno laccato
diam.cm.140xh.75 -
Lot 1299 'Assunta' placca in rame finemente sbalzato e dorato di forma ovale Genova metà sec.XVIII
cm. 15 5x20 -
Lot 1300 Anonimo anni'40-50
Il pittore e la modella
olio cm.100x154 -
Lot 1301 Medaglione in legno ebanizzato con intarsi in avorio sec.XIX
diam.cm.39 -
Lot 1302 C.De Mattia 'Scenografie del Teatro La Scala di Milano' coppia di acquarelli f.ti in b. a ds.
cm. 30x23 -
Lot 1303 Giovane donna con drappo scultura Liberty in bronzo inizi sec.XX
h.cm.48 -
Lot 1304 'Giovane popolana' olio su tavoletta sec.XIX
cm. 16 5x22 -
Lot 1305 CARDILLO GIUSEPPE (1927-2007)
Campanile
olio su cartone cm.13x17
f.to in b. a ds. e d.to nel retro 1950 -
Lot 1306 LINDA FERRARIO (1876-1956)
Casetta rosa
olio su tavoletta cm.20x16
f.to in b. a s.
nel retro timbro Galleria Alla Stazione Bogliasco