Asta di Antiquariato e Arte Orientale

Friday 11 June 2021 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 378
  • MORTEO ETTORE
    Lot 1282

    ETTORE MORTEO (1874-1939)
    Porta Soprana
    olio su tavoletta cm.33x26
    f.to in b. a ds.

  • AICARDI GIORGIO MATTEO
    Lot 1283

    AICARDI GIORGIO MATTEO (1891-1984)
    Campagna romana
    olio su tavoletta cm.18x24
    f.to in b. a ds.

  • MEINERI GIOVANNI
    Lot 1284

    GIOVANNI MEINERI (1869-1944)
    Notturno
    olio cm.75x60
    f.to (difetti)

  • DIPINTO
    Lot 1285

    Scuola piemontese 'Festa paesana' olio
    cm. 90x76

  • MOBILE
    Lot 1286

    Scrittoietto in mogano Inghilterra sec.XIX
    cm. 100x76 h. 77

  • DIPINTO
    Lot 1287

    'Paesaggio con cascata' olio sec.XIX
    cm. 94x125

  • OGGETTISTICA
    Lot 1288

    Coppia di grandi mensole in ceramica decorate in policromia con mascheroni inizi sec.XX
    h.cm.37

  • DIPINTO
    Lot 1290

    Scuola fiamminga sec.XVIII 'Interno di osteria' olio su tavoletta
    cm. 26x21

  • MOBILE
    Lot 1291

    Cinque poltroncine schienale ovale con stecche

  • DIPINTO
    Lot 1292

    Scuola francese fine sec.XVIII 'Paesaggio animato con figure' olio cornice Carlo X in legno intagliato e dorato
    cm. 35x40

  • OGGETTISTICA
    Lot 1293

    Tre vasi in porcellana di Copenaghen

  • OGGETTISTICA
    Lot 1294

    Grande bacile in rame
    diam.cm.46xh.27

  • VERZETTI LIBERO
    Lot 1295

    LIBERO VERZETTI (1906-1989)
    Chiacchiere
    olio su cartone cm.34x47
    f.to in b. a s.

  • DIPINTO
    Lot 1296

    'Ragazza alla finestra' olio sec.XX
    cm. 56x62

  • OGGETTISTICA
    Lot 1297

    Scatola magica di macchinine

  • TAVOLO
    Lot 1298

    Tavolo anni'80 in legno di frassino trattato e poliestere legno laccato
    diam.cm.140xh.75

  • OGGETTISTICA
    Lot 1299

    'Assunta' placca in rame finemente sbalzato e dorato di forma ovale Genova metà sec.XVIII
    cm. 15 5x20

  • DIPINTO
    Lot 1300

    Anonimo anni'40-50
    Il pittore e la modella
    olio cm.100x154

  • OGGETTISTICA
    Lot 1301

    Medaglione in legno ebanizzato con intarsi in avorio sec.XIX
    diam.cm.39

  • STAMPE
    Lot 1302

    C.De Mattia 'Scenografie del Teatro La Scala di Milano' coppia di acquarelli f.ti in b. a ds.
    cm. 30x23

  • OGGETTISTICA
    Lot 1303

    Giovane donna con drappo scultura Liberty in bronzo inizi sec.XX
    h.cm.48

  • DIPINTO
    Lot 1304

    'Giovane popolana' olio su tavoletta sec.XIX
    cm. 16 5x22

  • CARDILLO GIUSEPPE
    Lot 1305

    CARDILLO GIUSEPPE (1927-2007)
    Campanile
    olio su cartone cm.13x17
    f.to in b. a ds. e d.to nel retro 1950

  • FERRARIO LINDA
    Lot 1306

    LINDA FERRARIO (1876-1956)
    Casetta rosa
    olio su tavoletta cm.20x16
    f.to in b. a s.
    nel retro timbro Galleria Alla Stazione Bogliasco

Lots from 145 to 168 of 378

o e Arte Orientale

  • 11 June 2021 hours 11:00 Asta di Antiquariato e Arte Orientale (1134 - 1516)

Da venerdì 4 a lunedì 7 Giugno dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

Buyer's Premium

le commissioni sono del 24% comprensivo di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500