Aste di Antiquariato e Arte Orientale
Lot 0843 Tabernacolo da viaggio contenente antica scultura sec.XVIII
h.tot.cm.44 -
Lot 0844 Scuola lombarda dec.XVII 'Madonna con Bambino' olio di forma ovale cornice coeva
cm. 62x72 -
Lot 0845 'San Giuseppe con il Bambino' olio di forma ovale sec.XVII cornice coeva rilaccata
cm. 62x72 -
Lot 0846 Cachepot in rame finemente sbalzato sec.XVIII (diam.cm.31) e piccolo cachepot in rame sec.XIX (diam.cm.25)
Lot 0847 Tappeto persiano decorato a fiori su fondo chiaro (difetti)
cm. 190x133 -
Lot 0848 'Ossequio alla Regina' olio sec.XVII
cm. 115x85 -
Lot 0849 Pastore in adorazione scultura in legno naturale Genova sec.XVIII
h.cm.35 -
Lot 0850 Presse papier intarsiato con marmi vari con al centro fiore sec.XIX
cm.12 5x9 mancanze -
Lot 0851 Scatola in marocchino impresso in oro inizi sec.XIX
cm.55x55xh.7 -
Lot 0852 Cinque antichi bastoni da passeggio
Lot 0853 George Washington a cavallo di un tacchino scultura in bronzo montata su base in avorio sec.XIX
h.tot.cm.11 -
Lot 0854 Scuola romana sec.XVIII 'Paesaggio con rovine e pastori' olio
cm. 69x54 -
Lot 0855 Orologio in alabastro e bronzo dorato parte superiore con un bambino che gioca con il cane placca inferiore in porcellanba di Sevres Francia sec.XIX
cm. 46x14 h. 42 -
Lot 0856 Due cendelieri Luigi XVI montati a lampada in legno intagliato e dorato Genova sec.XVIII
h.tot.cm.115 e 121 -
Lot 0857 'Capricci veneziani' olio sec.XVIII/XIX proveniente dalla dimora di leopoldo II Re del Belgio a Saint Jean Cap Ferrat
cm. 163x72 -
Lot 0858 Sei statuine in porcellana policroma di Capodimonte (difetti e mancanze)
Lot 0859 Console Luigi XVI a goccia in legno intagliato dorato e laccato Genova fine sec.XVIII
cm. 127x63 h. 91 -
Lot 0860 'Paesaggio con viandanti' olio in stile settecentesco
cm. 54x44 -
Lot 0861 Tappeto orientale decorato a rombi nei toni del bordeaux beige e blu
cm. 230x144 -
Lot 0862 Trittico in porcellana a decoro settecentesco composto da due vasi e coppa
Lot 0863 Scrittoietto con alette in mogano due cassetti nella fascia Inghilterra sec. XIX
cm. 140x71 h. 73 -
Lot 0864 Tavolo allungabile in noce di forma ovale sec.XIX
cm. 130x178 -
Lot 0865 E.S. APRIGLIANO (1892-1975)
Il Magna
olio cm.50x31
f.to in b. a ds. -
Lot 0866 ALFREDO BEISONE (1882-1957)
Paesaggio
olio cm. 145x93
f.to in b. a ds. e d.to 1922