Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX I parte
Lot 0145 Stipo monetiere in ebano e tartaruga due sportelli con scene centrali in avorio che celano all'interno otto cassetti e uno sportello anch'essi riccamente intarsiati in avorio Lombardia sec.XVIII
cm. 75x36 h. 56 -
Lot 0146 Scuola toscana sec.XVII 'Tre figure' olio
cm. 69x92 -
Lot 0147 Consolina Luigi XIV movimentata sul fronte e sui fianchi fascia lastronata con un cassetto gambe terminanti a zoccolo piano in marmo fior di pesco Veneto sec.XVIII
cm. 115x56 h. 82 -
Lot 0148 Piatto in maiolica a fondo berrettino nel cavetto figura di armigero con putto marca Corona con lettere N.B. Savona sec.XVII
diam.cm.38 -
Lot 0149 Coppia di vassoi in maiolica decorati alla beren in blu su fondo bianco marca Lanterna Savona sec.XVIII
cm. 26x19 -
Lot 0150 Piatto in maiolica a fondo berrettino raffigurante figura di angelo marca Chiodo Savona sec.XVII
diam.cm.33 -
Lot 0151 Caminiera Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato con controspecchi Piemonte sec.XVIII
cm. 160x147 -
Lot 0152 Scuola veneta sec.XVIII 'L'adorazione dei Re Magi' olio
cm. 28x41 -
Lot 0153 Quattro rare sedie Luigi XIV in legno finemente intagliato dorato e laccato a motivi floreali cuoio inciso di epoca piccole mancanze Sicilia I metà sec.XVIII
Lot 0154 Alzata Luigi XV in argento piatto di forma centinata poggiante su base circolare punzone della Torretta anno 1763 Genova sec.XVIII
diam.cm.28xh.9 -
Lot 0155 Vassoio Luigi XV di forma barocca in argento sbalzato con pellacce ai quattro angoli Genova punzone della Torretta anno 1765
cm.34x25 -
Lot 0156 Gennaro de Blasio grande zuppiera barocca in argento e argento vermeille stemma della Famiglia Albani punzone di Napoli d.to 1720 e punzone dell'argentiere
cm.40x23xh.25 -
Lot 0157 Coppia di candelieri Luigi XV a tortiglione in argento finemente sbalzato con il motivo della pellaccia in forte rilievo punzone della Torretta Genova sec.XVIII
h.cm.23 -
Lot 0158 Caffettiera Luigi XV a tortiglione in argento finemente sbalzato beccuccio a forma di animale parte superiore con pellacce manico in legno ebanizzato punzone della Torretta anno 1770 Genova sec.XVIII
h.cm.27 -
Lot 0159 'Piazza San Marco' tempera su carta sec.XIX
cm. 20x15 -
Lot 0160 'Il Duomo di Milano' tempera su carta s.to e d.to 1859 in basso
cm. 27x19 -
Lot 0161 'Chiesa di Milano' tempera su carta sec.XIX
cm. 23 5x15 -
Lot 0162 'L'Arco di Trionfo' tempera su carta s.to e d.to Milano 1859
cm. 25x17 -
Lot 0163 Il Colosseo micromosaico su ardesia cornice in legno intagliato e dorato sec.XIX
diam.cm.14 -
Lot 0164 Grande bicchiere in cristallo molato con stemma datato 1705 Germania sec.XVIII
h.cm.26 5 piccole sbeccature -
Lot 0165 Tavolino in mogano con piano in scagliola policroma raffigurante un paesaggio inizi sec.XIX
diam.cm.68xh.79 -
Lot 0166 Scuola italiana sec.XVII 'Il Golgota' olio
cm. 98x44 -
Lot 0167 Viso Nicola (-)
'La strage degli innocenti' olio f.to in b. al centro
cm. 76x40 -
Lot 0168 Putto in legno dorato Genova sec.XVIII (h.cm.72) poggiante su base in legno intagliato laccato e dorato del sec.XIX
h.cm.138