Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX I parte
Lot 0097 'Gentiluomo biondo con abito da parata' miniatura ovale sec.XIX
cm.5x7 -
Lot 0098 Antico lucchetto islamico ageminato in argento
Lot 0099 'Giovani donne' due dipinti su terracotta inizi sec.XIX
cm. 37x52 e cm.38x52 -
Lot 0100 Scatola in porcellana decorata in policromia a paesaggi su fondo bianco Germania sec.XVIII
diam.cm.13xh.12 -
Lot 0101 Zuccheriera in porcellana con decoro alla rosa su fondo bianco sec. XVIII
cm. 12x8 h. 10 -
Lot 0102 'Allegoria della vanità' olio sec.XVIII cornice antica in legno dorato
cm. 50x38 -
Lot 0103 Grande comò Luigi XIV a tre cassetti lastronato in noce mosso sul fronte e sui fianchi Sicilia inizi sec.XVIII
cm. 140x64 h. 105 difetti al piano -
Lot 0104 Scuola genovese sec.XVII 'Bozzetto per pala d'altare' olio
cm. 60x77 -
Lot 0105 Tavolo ad asso di coppe in massello di noce
cm. 220x70 h. 80 elementi antichi -
Lot 0106 Scuola toscana inizi sec.XVI 'San Gerolamo' olio su tavola
cm. 52x75 -
Lot 0107 Scuola toscana sec.XVII 'San Francesco con angioletto' olio su rame cornice antica
cm. 17x23 -
Lot 0108 Frammento di rilievo in scisto arte del Gandhara
cm. 32x38 -
Lot 0109 'Ecce Homo' olio su tavola inizi sec.XVII
cm. 55x38 -
Lot 0110 Croce astile in argento finemente sbalzato al centro figura di Cristo circondato alle quattro estremità dagli Evangelisti nel retro raffigurazione della Madonna Venezia sec.XVII
h.della parte in argento cm.100 -
Lot 0111 Scuola veneta sec.XVII 'Madonna con Angioletti' olio
cm. 73x101 -
Lot 0112 Scuola veneta sec.XVII 'Madonna con Bambino addormentato' olio
cm.38x56 -
Lot 0113 Scuola veneta sec.XVII 'La Circoncisione' olio cornice antica in legno intagliato e dorato
cm. 41x52 -
Lot 0114 Piatto da parata in vivace policromia con figure di cavalieri e rovine Savona inizi sec.XVIII
diam.cm.41 -
Lot 0115 Piatto in maiolica bianca e blu con decoro di scena barocca e stemma nobiliare con ricci marca Stemma Savona sec.XVII
diam.cm.35 difetti -
Lot 0116 Comò Luigi XIV a tre cassetti intarsiato con il motivo del quadrifoglio piano in legno Genova inizi sec.XVIII
cm. 112x54 h. 90 -
Lot 0117 Piatto rotondo da parata nel cavetto scena di ispirazione mitologica con arcere nell'atto di scoccare una freccia contro un drago decoro tappezzeria in monocromia blu su fondo celeste marca Stemma Savona fine sec.XVII
diam.cm.44 -
Lot 0118 Coppia di poltrone Luigi XV in noce intagliato con il motivo della pellaccia Genova metà sec.XVIII
Lot 0119 CAFFI MARGHERITA (1647-1710)
'Vaso di fiori' olio
cm. 37x54 -
Lot 0120 SAGRESTANI GIOVANNI CAMILLO (1660-1731)
'Madonna con Bambino' olio di forma ovale
cm. 105x88