Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX I parte
Lot 0049 Scuola toscana sec.XVII/XVIII 'Madonna con Bambino e San Giovannino' olio su tavola
cm. 70x96 -
Lot 0050 Stemma nobiliare in legno intagliato e laccato bianco sec.XVIII
cm.41x28 mancante di un ricciolo -
Lot 0051 Tappeto nei toni del rosso e del giallo fine sec.XIX
cm. 257x302 -
Lot 0052 VAN KESSEL JAN (1626-1679)
'Natura morta in posa' olio su rame cornice in legno intagliato e dorato coeva
cm. 21x17 -
Lot 0053 Vassoietto Luigi XV in legno dorato e policromato in arte povera Venezia sec.XVIII
cm. 30x27 -
Lot 0054 Portatori coppia di bronzi a patina scura montati su basi in giallo Siena sec.XVIII
h.tot.cm.36 -
Lot 0055 San Flaviano scultura in legno finemente intagliato dorato e policromato Venezia sec.XVII
h.cm.63 -
Lot 0056 Giovane busto in marmo statuario sec.XVII
h.cm.65 mancanze -
Lot 0057 Coppia di consoles Direttorio con piani lastronati a motivi egizi Bologna inizi sec.XIX
cm. 107x51 h. 82 -
Lot 0058 Scuola piemontese sec.XVIII 'Scena di mercato' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato a più ordini
cm. 37x27 -
Lot 0059 Scuola fiamminga sec.XVIII 'Il traghetto' olio cornice in legno dorato
cm. 50x62 -
Lot 0060 Mortaio in osso Olanda sec.XVI montato in argento a coppa da libagione d.ta 1789
mortaio h.cm.11 cm.tot.h.20 -
Lot 0061 Coppia di vasi Luigi XVI con manici in metallo argentato e finemente sbalzato Genova fine sec.XVIII
h.cm.33 -
Lot 0062 Lampada votiva in argento finemente sbalzato Genova sec.XVIII
h.cm.40 saldature restauri mancanze e sostituzioni -
Lot 0063 Oliera Luigi XV in argento finemente sbalzato Genova punzone della Torretta anno 1753
Lot 0064 LONGHI PIETRO (1701-1785)
(attribuito) 'Maschere veneziane' olio
cm. 55x74 -
Lot 0065 Scuola lombarda sec.XVII 'Ritratto di dama con collana di perle' olio di forma ovale
cm. 53x67 -
Lot 0066 Comò Luigi XIV a tre cassetti in noce Provenza inizi sec.XVIII
cm. 127x63 h. 98 -
Lot 0067 BELVEDERE ANDREA (1646-1732)
'Mazzo di fiori' olio
cm. 30x46 -
Lot 0068 Tavolo Luigi XVI da pranzo in noce due cassetti nella fascia gambe scanalate terminanti con intaglio Genova II metà sec.XVIII
cm. 150x92 h. 83 -
Lot 0069 RAINERI CARLO ANTONIO (1765-1826)
'Uccelli da palude' tempera su carta applicata su tela f.ta in b. a ds. cornice coeva
cm. 72x63 -
Lot 0070 CESARE FRACASSINI (1838-1868)
Fuga in Egitto
olio cm.46x60
Perizia su foto del Dott.E.Clerici Sella -
Lot 0071 Scuola italiana sec.XVIII 'Madonna con Bambino Angeli e San Francesco con veduta di porto con lanterna' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 70x90 -
Lot 0072 Porta di tabernacolo in bronzo a patina scura con lumeggiature in oro sbalzata ad altorilievo con motivo della Resurrezione sec.XVIII/XIX
cm. 34x64