Lot 236 Stipo monetierie, fine secolo XVII - inizi secolo XVIII
cm 51,5 x 76,5 x 30,7
pannelli in tartaruga e filettature in legno ebanizzato, intarsi in madreperla
(mancanze)
(mancanze)
Lot 237 Lotto di tre cornici di epoche diverse (una del secolo XVIII)
cm 47 x 46 (ingombro) e cm 31,5 x 28,5 (luce)
cm 41,5 x 33 (ingombro) e cm 31 x 22,5 (luce)
cm 37 x 34 (ingombro) e cm 28,5 x 25 (luce)
Lot 238 Lotto di sei cornici, Napoli secolo XIX, con doratura a mecca
cm 64 x 77 (ingombro) e cm 42,5 x 56 (luce) la più grande
cm 32 x 41 (ingombro) e cm 21 x 30 (luce)
cm 26 x 34 (ingombro) e cm 13,5 x 21,5 (luce)
24 x 27 (ingombro) e cm 12,5 x 16 (luce)
22,5 x 25,5 (ingombro) e cm 11,5 x 15 (luce)
cm 17,5 x 21 (ingombro) e cm 8,5 x 12,5 (luce)
Lot 239 Cornice a guantiera, secolo XIX
cm 83,5 x 72,3 (ingombro) e cm 63,5 x 52 (luce) -
Lot 240 Specchiera sagomata in legno e stucco dorato, secolo XIX
cm 90 x 70 -
Lot 241 Importante cornice in legno dorato, Roma secolo XVII
cm 127 x 102 (ingombro) e cm 98,5 x 74 (luce) -
Lot 242 Cornice in legno dorato con decorazione a motivi floreali punzonati, secolo XVIII
cm 108 x 95 (ingombro) e cm 85,5 x 73 (luce) -
Lot 243 Importante cornice in legno intagliato e dorato, secolo XVII
cm 90 x 75 (ingombro) e cm 66,5 x 51,5 (luce) -
Lot 244 Cornice in legno intagliato e dorato, Spagna secolo XVI - XVII
cm 48 x 34 (ingombro) e cm 21,5 x 16 (luce) -
Lot 245 Placca con bassorilievo in bronzo in stile rinascimentale, entro cornice in marmo giallo di Siena, secolo XIX
cm 22 x 22 (la cornice in marmo) e diametro cm 15 (la placca in bronzo) -
Lot 246 Giuseppe Corsini (attivo a Siena, secolo XIX) - Formella del pavimento del Duomo di Siena raffigurante la Sibilla Samia, 1890
cm 31,5 x 21,5
commesso marmoreo (prova d'artista) -
Lot 247 Giuseppe Romagnoli (Bologna 1872-Roma 1966) - Placchetta in bronzo con bassorilievo raffigurante discobolo
diametro cm 13,7
con dedica a Walton sul bordocon dedica a Walton sul bordo -
Lot 248 Vasca in marmo di Carrara, secolo XIX
cm 27 x 57 x 38,5 -
Lot 249 Lotto di cinque antiche acquasantiere in marmo
lunghezza cm 29 (la più grande) cm 17 (la più piccola) -
Lot 250 Vaso mediceo su colonna in marmo, secolo XIX
altezza cm 60 e diametro cm 51 (il vaso); altezza cm 98 (la colonna) -
Lot 251 Lotto di due sculture da presepe in terracotta raffiguranti pastori, Napoli secolo XIX
altezza cm 36,5 (la più grande) e cm 26 (la più piccola)
difetti e mancanzedifetti e mancanze -
Lot 252 Due sculture in terracotta: Madonna e Santo Vescovo, Napoli secoli XVIII - XIX
altezza cm 54 e cm 35 (compresa la base)
entrambi su base lignea
difetti e mancanze
entrambi su base lignea
difetti e mancanze
Lot 253 Lotto di tre sculture da presepe in terracotta e legno, Napoli secolo XIX: Madonna, Angelo e Santa
altezza cm 41 (la più grande) e cm 31 (la più piccola)
Lot 254 Lotto di 15 frutti in cera e materiali vari, Napoli secolo XIX
10 in cera e 5 in altri materiali10 in cera e 5 in altri materiali -
Lot 255 Lotto di 11 frutti e ortaggi in cera, secolo XIX
altezza cm 10 (il più grande) e cm 2 (il più piccolo)
lievi difettilievi difetti -
Lot 256 Lotto di otto composizioni di frutti vari con cestino da presepe, Napoli secolo XIX
lievi difetti e mancnazelievi difetti e mancnaze -
Lot 257 Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII - Adorazione del Bambino
cm 34,5 x 42
olio su tela -
Lot 258 Scuola veneto-cretese, secolo XVI - Ultima cena
cm 52,5 x 68
olio su tavola -
Lot 259 Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Madonna con Bambino
cm 43 x 30,5
olio su tela