Lot 188 Piatto da parata in ceramica policroma con decorazioni a grottesche, secolo XX
diametro cm 61 -
Lot 189 Vaso biansato in ceramica policroma, con decorazioni a grottesche, Faenza fine secolo XIX - inizi secolo XX
altezza cm 47
siglato in blu G.C (o L) sul fondosiglato in blu G.C (o L) sul fondo -
Lot 190 Eva Quajotto (Mantova 1903-Vallerano 1952) - Fantasia di primavera
cm 39 x 45
olio su tavola
firmato in basso a sinistra E. Quajotto
ESPOSIZIONI
XXIV Biennale Internazionale d'Arte, Venezia 1948 -
Lot 191 Scuola veneta, secolo XVIII - Giardino di una villa con astanti; e Giardino di una villa con mendicanti presso sculture antiche
cm 74,5 x 101; e cm 75 x 102
olio su tela -
Lot 192 Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII - Paesaggio fluviale con ponte di legno e viandanti
cm 92 x 80
olio su tela -
Lot 193 Scuola romana, secolo XVII - Paesaggio arcadico con astanti
cm 36 x 47
olio su tela, senza cornice -
Lot 194 Console in legno intagliato, laccato e dorato, con piano in marmo bianco, secolo XVIII
cm 92,5 x 122 x 78
difetti, mancanze e restauridifetti, mancanze e restauri -
Lot 195 Vetrina a due ante con decorazioni in bronzo, Francia, Napoleone III
cm 151 x 91 x 40 -
Lot 196 Canterano lombardo in noce con intarsi in avorio, fine secolo XVII - inizi secolo XVIII
cm 106 x 141 x 65
Lot 197 Coppia di sedie in legno intagliato e dorato, secolo XIX
cm 84,5 x 42 x 40 (ciascuna)
Schienale traforato a linee mosse, gambe a cordone unite da traverse a linee mosse, seduta con tappezzeria rossa
Schienale traforato a linee mosse, gambe a cordone unite da traverse a linee mosse, seduta con tappezzeria rossa -
Lot 198 Lotto di quattro cornici di epoche diverse (secoli XIX -XX)
cm 63,5 x 53,5 (ingombro) e cm 33 x 23 (luce)
cm 64 x 54 (ingombro) e cm 48 x 37,5 (luce)
cm 44,5 x 39 (ingombro) e cm 23 x 16,5 (luce)
cm 41,5 x 32,5 (ingombro) e cm 33 x 23,5 (luce9
Lot 199 Cornice Impero, secolo XIX
cm 128 x 166 (ingombro) e cm 98 x 136 (luce) -
Lot 200 Lotto di due cornici in legno e stucco dorato, secolo XIX
cm 79 x 63 (ingombro) e cm 55 x 40 (luce)
cm 61 x 52,5 (ingombro) e cm 44,5 x 36,5 (luce)
Lot 201 Lotto di cinque cornici in legno dorato, secolo XIX
cm 48 x 38,5 (ingombro) e cm 35,5 x 25,5 (luce)
cm 42 x 37,5 (ingombro) e cm 29 x 24,5 (luce)
cm 38 x 32,5 (ingombro) e cm 24,5 x 18,5 (luce)
cm 34 x 29 (ingombro) e cm 24,5 x 20 (luce)
cm 32,5 x 28,5 (ingombro) e cm 19,5 x 16 (luce)
Lot 202 Importante cornice in legno intagliato e dorato, secolo XVII
cm 75 x 92 (ingombro) e cm 53 x 70,5 (luce) -
Lot 203 Cornice in legno dorato, secolo XIX
cm 121 x 154 (ingombro) e cm 94,5 x 129 (luce) -
Lot 204 Cornice in legno intagliato e dorato, secolo XVI
cm 91,5 x 113 (ingombro) e cm 64,5 x 87,5 (luce) -
Lot 205 Cornice in legno, lacca nera e oro, Roma secolo XVII
cm 118 x 93 (ingombro) e cm 97 x 72 (luce) -
Lot 206 Lotto di argenteria: un'alzatina rettangolare, un piatto con pietre corniole, un secchiello portaghiaccio e 12 piattini da frutta
bollo argento 800; peso complessivo dell'argento gr. 3744 bollo argento 800; peso complessivo dell'argento gr. 3744 -
Lot 207 Servizio di posate in argento
composto da: 12 coltelli, 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli piccoli, 12 forchette da dessert, 12 cucchiaini, un mestolo, due posate da portata e due posate da insalata
bollo argento 800; peso complessivo dell'argento gr. 2793 (esclusi i coltelli e le due posate da insalata)
Lot 208 Lotto di argenteria: due piatti da portata, un'alzatina ed una zuccheriera
bollo argento 800; peso complessivo dell'argento gr. 2531 bollo argento 800; peso complessivo dell'argento gr. 2531 -
Lot 209 Lotto di posate in argento
composto da: 8 coltelli, 6 forchette, 6 cucchiai, 2 forchette e 2 cucchiai più piccoli, 12 forchettine da dessert, 12 cucchiaini ed un cucchiaio da portata
bollo argento 800; peso complessivo dell'argento gr. 1338 (esclusi i coltelli ed il cucchiaio da portata)
Lot 210 Un turibolo e un aspersorio in argento, fine secolo XVIII - inizi secolo XIX
altezza cm 29 e cm 23 -
Lot 211 Due aspersori in argento, Napoli secolo XIX
altezza cm 21 e cm 10
bollo N8 su entrambibollo N8 su entrambi