ASTA 8 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 169 Arman Fernandez - Senza titolo
Serigrafia su plexiglass 50x35x7 cm; firma e tiratura 24/150 in basso a sinistra.
Provenienza: collezione privata (Bologna). -
Lot 170 Parigi Claudio - Massaggi
Provenienza: studio dell'artista. -
Lot 171 Guttuso Renato - Madonna col bambino, 1980
Litografia 45x32 cm; firma in basso a destra, tiratura 52/100 in basso a sinistra.
Timbro a secco di Intergrafica Roma. -
Lot 172 Stotzky Daniel - Senza titolo, 1972
Olio su tela 70x100 cm; firma e anno al retro. -
Lot 173 Amadio Giuseppe - Bribe
Acrilico su tela estroflessa, 82x78 cm.
Firma e titolo al retro.
Lot 174 Oriani Pippo - Grande Arlecchino, ‘60/65
Encausto su cartone 50x60 cm; firma e dati al retro.
Archivio della Fonazione Pippo Oriani n. 632. -
Lot 175 Attanasio Avitabile Salvatore - Gatti volanti, 2017
Vinilico su tela 50x60 cm; firma, titolo, anno e archivio dell'artista n. ASA 3658P al retro.
Lot 176 Attanasio Avitabile Salvatore - Water Melon, 2018
Vinilico su tela 40x50 cm; firma, titolo, anno e archivio dell'artista al retro.
Lot 177 Schifano Mario - Senza titolo
Serigrafia materica 50x70 cm, firma in basso a destra, tiratura PA in basso a sinistra. -
Lot 178 Baricchi Mirko - Senza titolo
Acrilico su cartoncino riportato su tela 20x20 cm; firma in basso a destra.
Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 179 Carroll Robert - Forest floor roots
Lot 180 Zocco Vittorio - Equilibrium, 2021
Acrilico su cartoncino 24x33 cm; firma in basso a destra.
Autentica dell'artista su fotografia. -
Lot 181 Bueno Antonio - Torero
Litografia 25x35 cm; firma in basso a destra, tiratura PA in basso a sinistra. -
Lot 182 Franceschini Edoardo - Senza titolo
Olio su cartone pubblicitario Shiseido 69,5x50 cm; firma in basso a destra. -
Lot 183 Salemi Calogero - Squarci di rosso, 2020
Tecnica mista su tela 20x30 cm; firma, titolo e anno al retro.
Archivio dell'artista al n.ga00304
Lot 184 Aubertin Bernard - Dessin de feu
Combustione di fiammiferi su lastra di alluminio 30x30 cm, firma al retro.
Autentica dell’artista su fotografia. -
Lot 185 Guttuso Renato - Babbuino
Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra PdA. -
Lot 186 Viviani Vanni - Duetto (studio), 1986
Acrilico su tela 30x30 cm; firma, anno e titolo al retro.
Autentica della galleria Artespiga (Milano).
Lot 187 Gandini Marcolino - Senza titolo
Scultura ie acrilico, 33x33x13 cm.
Provenienza: collezione De Rossi (Verona). -
Lot 188 Gandini Marcolino - Senza titolo
Scultura e acrilico 26x26x10 cm.
Lot 189 Galeano Raimondo - Da Picasso
Olio su tela 60x80 cm.
Lot 190 XXVII Secolo - Scultura in legno raffigurante la pietà
Scultura in legno raffigurante la pietà, 70x44x20 cm.
Provenienza: collezione privata (Verona). -
Lot 191 Tamburi Orfeo - Senza titolo, 1982
Acquaforte a 5 colori 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 81/125. -
Lot 192 Nocera Antonio - Il frutto proibito
Litografia 53,5x73 cm; firma in basso a destra, tiratura 30/195 in basso a sinistra.