ASTA 8 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 25 Bellandi Giorgio - Vacanze veronesi, 1975
Trittico composto da tre disegni a tecnica mista su carta misuranti cad. 24,5x34 cm.
Firma, titolo e anno in ogni disegno.
Provenienza: collezione Toni De Rossi (Verona). -
Lot 26 Sughi Alberto - Nel parco
Olio su tela 50x70 cm; firma in basso a destra.
Autentica dell'artista su fotografia. -
Lot 27 Sughi Alberto - La mosca cieca
Pastello su cartone 35x50 cm, firma in basso a sinistra.
Lot 28 Vedova Emilio - SS. Giovani e Paolo, 1937
Inchiostro su carta 24x33 cm; firma e anno in basso a sinistra.
Autentica su fotografia dell’Archivio Emilio Vedova (VE) su fotografa n.531. -
Lot 29 Carmassi Arturo - Bozzetto, '70
Matita su carta 21x30 cm; firma in basso a sinistra. -
Lot 30 Carmassi Arturo - Senza titolo, 1976
Tecnica mista su carta 50x70 cm; firma in basso a destra, dedica ad personam e anno in basso al centro.
Lot 31 Carmassi Arturo - Bozzetto, '70
Biro su carta 22x29 cm; firma in basso a destra. -
Lot 32 Brindisi Remo - Senza titolo, 1990
Olio su tela 30x40; firma in basso a sinistra.
Autentica dell’artista su fotografia e timbro della Galleria Pace con numero d’archivio 1107. -
Lot 33 Brindisi Remo - Senza titolo (Gondoliere), 1990
Olio su tela 80x100; firma in basso a sinistra.
Autentica dell’artista su fotografia e timbro della Galleria Pace con numero di Catalogo Generale 2968.
Pubblicazioni:
Catalogo generale delle opere di Remo Brindisi. Volume 1, 1995, al n. 2968. -
Lot 34 Scuffi Marcello - Ricordo di Siena, 1999
Olio su tela 50x60 cm; firma, titolo e anno al retro.
Autentica e archivio dell'artista su fotografia con n.54/14, autentica e archivio su fotografia Gallerie Orler n.1556.
Esposizioni:
Opera esposta in occasione della mostra "Marcello Scuffi - XVIII , Museo del Presente di Rende.
Pubblicazioni:
Marcello Scuffi - XVIII , Museo del Presente di Rende; catalogo della mostra a pag. 13, Edizione Galarte. -
Lot 35 Cattaneo Stefano - Senza titolo
Olio su cartoncino 32x30 cm; firma in basso a destra. -
Lot 36 Cattaneo Stefano - Senza titolo
Olio su cartoncino 58x76,5 cm; firma in basso a destra. -
Lot 37 Ceccobelli Bruno - Senza titolo, 2010
Tecnica mista su cartone 39x60 cm; firma in basso.
Lot 38 Ceccobelli Bruno - Gemelli in cuore d'aria, 1999
Tecnica mista su cartone 50x40 cm, firma in basso al centro.
Archivio Ceccobelli n.47B con documentazione fotografica. -
Lot 39 Sahl Swarz - Senza titolo
Scultura in bronzo fusione a cera persa, 50x9x9 cm, firma sull’opera.
Lot 40 Piccoli Sergio - Senza titolo, 1979
Acrilico su tela, 50x60cm; firma e anno in basso a sinistra.
Provenienza: collezione De Rossi (Verona). -
Lot 41 Piccoli Sergio - Dalla serie Armonie, 1983
Acrilico su tela 50x50 cm, firma in basso a destra.
Lot 42 Warhol Andy - Invito Ladies and Gentlemen, 1975
Stampa offset autografata 15x10 cm; firma a lato destro.
Certificato di autenticità di Arte Tivù (VE). -
Lot 43 Finzi Ennio - Il verso del colore, 2012
Acrilico su tela 40x40 cm, firma, titolo e anno al retro.
Certificato di autenticità di Meeting Art spa (VC). -
Lot 44 De Lutti Pierluigi - Non solo bianco e nero
Olio su tela 140x100 cm, firma in basso a destra; firma, titolo e anno al retro.
Lot 45 Germanà Mimmo - Senza titolo, 1989
Olio su tela 50x90 cm; firma e anno al retro.
Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mimmo Germanà al n.020212T89. -
Lot 46 Germanà Mimmo - Senza titolo, 1990
Olio su tela 48,5x70 cm; firma e anno al retro.
Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mimmo Germanà al n.461211T90. -
Lot 47 Cascella Michele - New York, 1965
China e acquerello su carta 60x5x48,2 cm; firma, titolo e anno in basso a sinistra.
Opera registrata presso l’Archivio Generale Dell’Opera di Michele Cascella a cura della Torcular srl con il numero 65/24. -
Lot 48 Bizzotto Gregorio - Ponte di Bassano, 2008
Olio su tavola 30x30 cm, firma e anno in basso a destra.