Asta 186
Lot 1 TIFFANY & CO.
Peso gr 621,4 (coppe)
Peso gr 106,9
Un piccolo cestino con bordo traforato, firmato "Tiffany & Co", in argento 925/1000 con lettere incise sul manico -
Lot 2 VASSOIO IN ARGENTO
Peso gr 1822,5
firmato "Puiforcat-Paris", con manici adesi al corpo del vassoio; bordo interamente decorato a baccello -
Lot 3 LOTTO DI UNDICI OGETTI IN ARGENTO
Perso complessivo gr. 6.291.6
Lotto di undici oggetti composto da:
- 9 piatti di varie forme e misure
- 2 vassoi di cui 1 ovale con manici e 1 sagomato con manici -
Lot 4 LOTTO DI VENTICINQUE OGGETTI IN ARGENTO
Peso gr. 3438.13 ca
-Coppia di candelieri in argento dorato con basi circolari e corpo in quarzo rosa peso lordo 553.6
- piccola ciotola di forma rotonda con manici sagomati, Peso gr 44.7
- Nove sottobicchieri e otto piccoli piattini di varie forme e misure. Peso gr 1579
- Tre soprammobili raffiguranti una scarpa da ballerina, due scarpe e una sedia peso gr. 60.3
- Due vassoi, uno decorato a palmette e manici, l’altro di forma ovale decorato con trifoglio peso gr, 1200.8 -
Lot 5 GRANDE VASSOIO IN ARGENTO
Peso gr. 1763.3 ca
di forma ovale con bordo cesellato e sbalzato con melograni e foglie. Punzoni non identificati -
Lot 6 LOTTO OTTO OGGETTI IN ARGENTO
Composto da:
- una piccola scatola a forma di borsa. Peso gr 19,6
- tre porta pastiglie di forma rotonda e a conchiglia; uno in argento 925/1000. Peso complessivo gr 40,8
- un ciondolo a forma di libro con portafoto. Peso gr 5,1 -
Lot 7 LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO
Peso complessivo gr. 1138,2
– Tazza, punzone inglese con manici geometrici Peso gr. 85.7
-Piccolo taste de vin. Peso gr. 62
-Bottiglia in argento, punzoni Londra, argentiere "T. H", peso gr, 285.0
-Cioccolatiera in argento 835/1000, corpo piriforme lavorato a torchon, poggiante su tre piedini, con versatoio adeso e presa a forma di pigna, manico in legno ebanizzato. Peso gr 705.5
-Calamaio, punzoni non identificati, con boccetta in vetro, coperchio e piattino in argento peso lordo gr. 717.5 -
Lot 8 LOTTO DI POSATE SPAIATE
Peso complessivo gr. 719.4
Lotto di posate spaiate composto da:
- Forchettone e coltello per arrosto peso gr. 329.0
- 9 cucchiaini di varie forme e misure peso gr. 117.0
-1 cucchiaio gr 24.5
- Set di posate rivestite in argento composto da forchettone, coltello, forchettina, coltello piccolo e cucchiaio, entro scatola peso lordo 273.4 -
Lot 9 LOTTO DI DIECI OGGETTI IN ARGENTO
Peso gr. 3581.5
-Coppia di salsiere con piatto, manico a cigno e versatoio, una con grande ammaccatura con gambo storto. Peso gr 1004.2
- Vassoio piccolo sbalzato e cesellato a motivi vegetali e floreali di forma rettangolare con bordo sagomato peso gr. 160
- Portagrissini poggiante su quattro piedini. Peso gr. 285.2
- Piatto con bordo a palmetta peso gr. 382.2
- Piccola paletta firmata 'Greggio' peso gr. 40.3
- Set da scrivania con porta inchiostro (un coperchio mancante).Peso gr. 533.4
- Pinza da ghiaccio peso gr, 50.9
- Porta fotografie con cornice in argento peso gr. 198.3
- Vassoio di forma ovale con bordo sagomato peso gr. 927.0 -
Lot 10 LOTTO DI UNDICI OGGETTI IN ARGENTO
Peso gr. 3703,7
-Particolare versatorio in argento vermeil di forma bombata arrotondata, firmato 'Massera Torino' Peso gr, 525.4
-Vassoio di forma ovale con bordo alto traforato. Peso gr. 988.3.
-Zuccheriera in vermeil di forma circolare corpo inciso a righe, prese leonine ad anello, coperchio con presa a bocciolo, Peso gr, 319.5
-Due cestini portapane/portafrutta lavorati a intreccio a canestro. Peso gr. 1152.4.
-Piccola ciotolina di forma rotonda con manici laterali sagomati peso gr, 45.8.
-Quattro portauovo, punzoni, città di Londra, argentiere, Peso gr 109.7
-Piccolo portavivande con coperchio di forma rettangolare con bordo marcato "M. Rosa-Torino' Peso gr 562.6. -
Lot 11 LOTTO DI SETTE OGGETTI IN ARGENTO
Peso gr. 5225,9
Composto da:
- piatto di forma rotonda, con bordo lavorato a motivi floreali. Peso gr1264,5
-una zuccheriera
- servizio composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera. Corpi bombati lavorati a torchon, poggianti su basi circolari. Prese e manici a forma di voluta. Peso gr 652,0
-piccolo vaso con corpo bombato, poggiante su base circolare; bordo mosso. Peso gr 248,7
-piccolo vassoio ovale con bordo mosso. Peso gr 289,8
- Pescera con coperchio, di forma geometrica. Peso gr 2770,9 -
Lot 12 LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENTO
Peso gr. 2933,3
Composto da:
- grande vassoio di forma ovale con manici, e decori a palmette. Peso gr 1470,1
- centrotavola, a due manici, con coperchio, presa a forma di pigna. Decori a palmette. Peso gr 901,3
- versatoio con corpo bombato; manico a voluta; decorato con motivi a palmette. Base circolare. Peso gr 561,9 -
Lot 13 LOTTO DI SEI OGGETTI IN ARGENTO
Peso tot. gr. 1449.6
composto da:
- formaggera poggiante su base rettangolare con manico a forma di animale fantastico poggiante su quattro piedini leonini. Peso gr, 361.1
-piccola ciotola con coperchio di forma ovale poggiante su quattro piedini a volute; bordo decorato a palmette; presa a forma di pigna. Peso gr. 120.9
- piccolo centrotavola di forma ovale con coperchio poggiante su quattro piedini a volute lavorata a sbalzo e cesellata a motivi di baccello e motivi floreali. Peso gr 320.1
-piccolo versatoio di forma cilindrica decorato con semi sfere, manici geometrici, Peso 282.7
- piccola caffettiera egoiste con manico in legno, corpo bombato. Peso gr, 88.5
- piccolo samovar in argento 925/1000. Peso gr, 276.3 -
Lot 14 PIATTO IN ARGENTO
Diam. cm 34,5
sbalzato ed inciso con motivi vegetali. Bordo mosso -
Lot 15 SERVIZIO DI POSATE
Peso gr 5719,2
composto da:
-24 forchette grandi.
-12 coltelli grandi.
-12 cucchiai grandi
-12 forchette medie
-12 coltelli medi
-12 cucchiai medi
-3 pezzi da portata -
Lot 16 SERVIZIO IN ARGENTO
Peso gr 1649,6
composto da: teiera, lattiera e zuccheriera -
Lot 17 LOTTO DI TREDICI OGGETTI IN ARGENTO
Peso gr 3844,1
composto da:
-un piccolo vaso di forma svasata con prese a forma di conchiglia; base rotonda con bordo cesellato a motivi floreali. Peso gr 105,2
-una zuccheriera con corpo sorretto da quattro piedini leonini; presa a carciofo; manici a volute. Peso gr 236,6
-quattro ciotoline decorate con motivi arabi. peso gr 617,9
-una zuccheriera piccola, con corpo bombato e lavorato a torchon; presa a fiore. Peso gr 218.6
-una pinza per il ghiaccio. Peso gr 51
-una ciotola con contenitore traforato. Peso gr 189,2
-grande ciotola-centro tavola, con interno dorato e decorata con sbalzi raffiguranti ambiente lacustre con anatre e papere. Peso gr 964,9
-un vaso con coperchio, presa a ghianda; base circolare ; decorato con motivi geometrici. peso gr 580,4
-un centrotavola sagomato e sbalzato e cesellato; bordo mosso; impreziosito da quattro pietre di colore marrone. Poggiante su quattro piedini. peso gr 1070,3 -
Lot 18 LOTTO DI OTTO OGGETTI IN ARGENTO
Peso complessivo gr 3068,1
composto da:
-una scatola di forma quadrata lavorata guillochè. Peso gr 494,3
-set composto da 2 elementi: ciotola e portauovo con manici. Peso gr 273,7
-una bugia, con bordo traforato. Peso gr 168,9
-un piatto rotondo. Peso gr 373,9
-una ciotola ovale. Peso gr 330,5
-un vassoio ovale. Peso gr 1231,2
-un piattino Peso gr 195,6 -
Lot 19 SERVIZIO IN ARGENTO
Peso gr 2157,3
composto da: caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera. Corpi bombati con prese e manici in legno ebanizzato -
Lot 20 LOTTO DI DICIOTTO OGGETTI IN ARGENTO
Peso gr 4976,6
composto da:
-6 coppette da champagne, con interno dorato. Decorate con volute incise. Peso gr 1231,0
-6 coppette da gelato, con interno dorato. Peso gr 752,6
-1-vaso bombato con bordo sagomato, poggiante su quattro piedini. Peso gr 288,3
-1 ciotola di fora ovale con bordo decorato a palmette. Peso gr 224,9
-1 piattino di forma rotonda con bordo decorata a palmette. Peso gr141,9
-1 zuccheriera con corpo bombato e lavorato a torchon; presa a forma di fiori; manici laterali. peso gr 456,6
-1 ciotola di forma rotonda con interno dorato. peso gr 512,1
-1 vassoio di forma ovale con bordo cesellato e sbalzato con conchiglie, fiori, carciofi, funghi e un polipo. La parte interna presenta sette contenitori in vetro molato per gli stuzzichini. Peso gr 1369,2 -
Lot 21 LOTTO DI QUINDICI OGGETTI IN ARGENTO
Peso gr 2219,4
composto da:
-uno svuota tasche a forma di conchiglia. Peso gr 283,9
-un'anfora e un piatto circolare con decori in turchesi cabochon. Peso gr 1532,2
-una rosa con gambo. Peso gr 142,9
-sei cucchiaini con scatola. Peso gr 164,1
-sei cucchiaini con scatola. Peso gr 96,5 -
Lot 22 SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
Peso gr 4063,5
composto da:
-12 forchette grandi
-12 coltelli grandi
-12 cucchiai grandi
-12 forchette piccole
-12 coltelli piccoli
-12 cucchiaini
-3 pezzi da portata -
Lot 23 LOTTO DI QUATTRO CUCCHIAINI
Tre in vermeil 925/1000, marcati "A. Michelsen", decorati con smalti policromi; uno in vermeil, con personificazione del sole e della Luna su fondo in smalto blu
Peso gr -
Lot 24 LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENTO
composto da:
-Scatola in argento con coperchio recante geometria con lastre di lapislazzuli; interno dorato. Cm 8,5x10. Peso gr
- Piccola scatola a forma di caramella con inciso dedica ad personam. Peso gr