Lot 73 GIUSEPPE GHEDUZZI
Crespellano (BO) 1889 - 1957 Torino
"Cacciatore con bracchi"
20x31 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra
Parere verbale favorevole del Prof. G. L. Marini -
Lot 74 GIUSEPPE GHEDUZZI
"Contadini con capre al pascolo"
20x27 olio su tavola
Opera firmata in basso a sinistra
Lot 75 GIUSEPPE GHEDUZZI
"Mercato di Rapallo" 1939(?)
34x52,5 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
Lot 76 CESARE GHEDUZZI
Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino
"Paesaggio lacustre"
50x70 olio su tela
Lot 77 MARIO GHEDUZZI
Crespellano (BO) 1891 - 1970 Torino
"La laguna. Venezia"
39,5x49,5 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra , intitiolata al retro -
Lot 78 ETTORE OLIVERO PISTOLETTO
Susa (TO) 1898 - 1981 Sanremo
"Veduta a Ceresole Reale"
26x34 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 79 GIOVANNI BATTISTA CARPANETTO
Torino 1863 - 1928
"Nel parco"
27x38 olio su tavoletta
Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro) -
Lot 80 LEONARDO BISTOLFI
Casale Monferrato (AL) 1859 -1933 La Loggia (TO)
"Studio di paesaggio"
17x27 olio su cartone pressato
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro) -
Lot 81 ANGELO MORBELLI
Alessandria 1853 - 1919 Milano
"Donna seduta" o "Mezzo busto di donna"
29,5x24 olio su tela incollata su cartone
Autentica del figlio Armando al retro dell'opera
che, dall'alto in basso, reca le seguenti scritte:
- Opera di Morbelli / proveniente dalla / famiglia
e preci / samente dal figlio / sig. Armando
- Il presente bozzetto è infatti / di mio padre
pitt. Angelo Morbelli ed è stato / eseguito
nella scuola del nudo della Patriottica /
Armando Morbelli
- Confermo la dichiarazione / di autenticità per
questo / olio su tela applicata a cartone /
"Mezzo busto di donna" di / cm 24x29,5 da
assegnare ad / Angelo Morbelli - Gustavo
Predeval
Dipinto di prossima pubblicazione sul Catalogo Ragionato delle opere di Angelo Morbelli, a cura di Giovanni Anzani ed Elisabetta Chiodini -
Lot 82 CESARE MAGGI
Roma 1881 - 1961 Torino
"La fontanella a Salice d'Ulzio"
70,5x100,5 olio su tela
Opera firmata in alto a destra
Già Galleria Bottisio, Torino (etichetta al retro con titolo Melezet - Bardonecchia);
Già Galleria Berman, Torino (etichetta al retro)
Lot 83 CESARE MAGGI
Roma 1881 - 1961 Torino
"Natura morta di cacciagione"
71x39 olio su tavola
Autentica del Prof. Giuseppe Luigi Marini su fotografia rilasciata il 7 marzo 2018 -
Lot 84 CESARE MAGGI
Roma 1881 - 1961 Torino
"Veduta montana innevata con case"
50x60 olio su tela
Lot 85 CESARE MAGGI
Roma 1881 - 1961 Torino
"Cervino"
20,5x27 olio su tavoletta
Lot 86 MATTEO OLIVERO
Acceglio (CN) 1879 - 1932 Saluzzo (CN)
"Raccolta delle mele" o "La Madre con il Monviso"
10,2x13,2 olio su cartoncino applicato su tavola
Già Galleria Fogliato (etichetta e timbro al retro)
Parere verbale favorevole del Prof. G. L. Marini
Bibl.:-A. Dragone, "Matteo Olivero pittore", 1959, schede n, 286, 287, 288, 289 pag. 53 (confronta) -
Lot 87 FILIBERTO MINOZZI
Verona 1877 - 1936 Milano
"Pesca sulle rocce a Cap Martin" 1908
26,5x34,5 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Al retro autentica del figlio Luciano Minozzi -
Lot 88 PITTORE ANONIMO
"Lavoro nei campi"
27x48 olio su tavoletta -
Lot 89 FRANCESCO BERGAMINI
ROMA 1851 - 1900
"Coro"
50x62,5 olio su tela
Opera firmata e localizzata in basso a sinistra -
Lot 90 PITTORE ANONIMO
"Ritratto di Signora"
171x120 olio su tela
Piccoli fori nella tela a destra e a sinistra a mezza altezza, piccolo foro della tela in basso al centro -
Lot 91 PITTORE FRANCESE NON IDENTIFICATO
"Il concerto" 1898
49x36 olio su tela
Opera firmata e datata in alto a destra -
Lot 92 GIUSEPPE GUIDI
1881-1931
"Conversazioni in stile"
71x100 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lot 93 EMMA CIARDI
Venezia 1879 - 1939
"Dame in giardino"
17x25 olio su tavola
Lot 94 CARLO GAUDINA
Torino 1878 - 1937
"Ritratto di Giovane donna con viole del pensiero" 1922
97x73 olio su tela
Opera firmata e datata in alto a destra
Presente schizzo al retro -
Lot 95 ANGELO GARINO
Torino 1860 - 1945 Nizza
"Ritratto di fanciulla" 9 aprile1887
23,5x14,5 olio su tavoletta
Opera firmata in alto a destra e al retro con dedica ad personam e data
Piccole cadute di colore -
Lot 96 ANGELO GARINO
Torino 1860 - 1945 Nizza
"La Pierrette" Nice 1895
32,8x51,5 olio su tavola
Opera firmata, datata e localizzata in alto a destra
Al retro etichetta su carta recante la scritta: "La Pierrette" / de Angelo Garino / de l'Acadèmie Albertina" / XIX siècle à Turin