Asta 21 - Eclettica

Asta 21 - Eclettica

Saturday 29 May 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 543
  • Ribalta in legno di rovere, Francia , XVIII secolo. Sul fronte quattro cassetti intagliati in tre sezioni con forma oblu
    Lot 220

    Ribalta in legno di rovere, Francia , XVIII secolo. Sul fronte quattro cassetti intagliati in tre sezioni con forma oblunga recante pendente a tiretto e al centro bocchetta in bronzo. Sui fianchi intagli divisi in due grandi sezioni. Ferramenta originali, piedi rotondi schiacciati. All'interno piano della ribalta sostituito. H cm 108x132x55

  • Tavolo scrittoio in legno massello di noce da muro, Luigi XIII, secolo XVII. Piano bordato a becco di civetta, tre casse
    Lot 221

    Tavolo scrittoio in legno massello di noce da muro, Luigi XIII, secolo XVII. Piano bordato a becco di civetta, tre cassetti al sottopiano n. 7 strutture a torciglione terminanti con basi a cipolla schiacciata. H cm 78x142x73

  • Sedia/sgabello ligneo intagliato, XIX secolo. H cm 95 x 42
    Lot 222

    Sedia/sgabello ligneo intagliato, XIX secolo. H cm 95 x 42

  • Tondo in bronzo raffigurante Madonna con bambino, fine XIX secolo. Diametro cm 36
    Lot 223

    Tondo in bronzo raffigurante Madonna con bambino, fine XIX secolo. Diametro cm 36

  • Trittico in bronzo dorato composto da Cristo in croce e coppia di candelabri, XIX secolo. In stile tardo gotico. H croce
    Lot 224

    Trittico in bronzo dorato composto da Cristo in croce e coppia di candelabri, XIX secolo. In stile tardo gotico. H croce cm 57, candelabro cm 40.

  • Altare da viaggio in teca di legno color azzurro polvere, all'interno baldacchino in legno dorato con statua lignea di C
    Lot 225

    Altare da viaggio in teca di legno color azzurro polvere, all'interno baldacchino in legno dorato con statua lignea di Cristo risorto, fine XVIII secolo. H cm 40x28.

  • Figurazione di apostolo, San Giuda Taddeo, a tempera su cartone applicato a legno, XIX secolo . H cm 69
    Lot 226

    Figurazione di apostolo, San Giuda Taddeo, a tempera su cartone applicato a legno, XIX secolo . H cm 69

  • Figurazione di apostolo, San Paolo, a tempera su cartone applicato a legno, XIX secolo . H cm 69
    Lot 227

    Figurazione di apostolo, San Paolo, a tempera su cartone applicato a legno, XIX secolo . H cm 69

  • Figurazione di apostolo, Sant’Andrea, a tempera su cartone applicato a legno, XIX secolo . H cm 69
    Lot 228

    Figurazione di apostolo, Sant’Andrea, a tempera su cartone applicato a legno, XIX secolo . H cm 69

  • Figurazione di apostolo, San Giacomo, a tempera su cartone applicato a legno, XIX secolo . H cm 69
    Lot 229

    Figurazione di apostolo, San Giacomo, a tempera su cartone applicato a legno, XIX secolo . H cm 69

  • Statua in gesso raffigurante Madonna, inizi XX secolo. H cm 51. Piccole mancanze
    Lot 230

    Statua in gesso raffigurante Madonna, inizi XX secolo. H cm 51. Piccole mancanze

  • Statua lignea raffigurante Madonna con bambino, XV/XVI secolo. H cm 42. Base cm 18x15
    Lot 231

    Statua lignea raffigurante Madonna con bambino, XV/XVI secolo. H cm 42. Base cm 18x15

  • Teca lignea contenente scultura lignea di S.Agata, XIX secolo. Teca H Cm 34x24, S.Agata  in terracotta (H cm 18x14).
    Lot 232

    Teca lignea contenente scultura lignea di S.Agata, XIX secolo. Teca H Cm 34x24, S.Agata in terracotta (H cm 18x14).

  • Antica sponda di carretto siciliano in legno policromo a due scene, fine del XIX secolo, Sicilia. H cm 48x125. Ruggero l
    Lot 233

    Antica sponda di carretto siciliano in legno policromo a due scene, fine del XIX secolo, Sicilia. H cm 48x125. Ruggero libera Milone dalla forca, combattimento di Acolaccio nella valle, e morte di Astolfo. Sculture a grottesche e intagli a motivi floreali sulla cornice e sculture di ferro raffiguranti Paladini, draghi e angeli suonatori H Cm 60 x122x13.

  • Acquamanile biansato in maiolica di Caltagirone, XX secolo, con presa a melograno. Base in bianco, nei colori del blu, g
    Lot 234

    Acquamanile biansato in maiolica di Caltagirone, XX secolo, con presa a melograno. Base in bianco, nei colori del blu, giallo e verde. H cm 40

  • Teca in legno, Sicilia, XIX secolo. Con sportello frontale in vetro. H cm 49x21x32.
    Lot 235

    Teca in legno, Sicilia, XIX secolo. Con sportello frontale in vetro. H cm 49x21x32.

  • Pesce scaldino in maiolica di Caltagirone, Sicilia, XVIII Secolo. H cm 8xcm 30x11.
    Lot 236

    Pesce scaldino in maiolica di Caltagirone, Sicilia, XVIII Secolo. H cm 8xcm 30x11.

  • Scarpa scaldino in maiolica di Caltagirone, Sicilia, XVIII secolo. H cm 14 x Cm 20x9
    Lot 237

    Scarpa scaldino in maiolica di Caltagirone, Sicilia, XVIII secolo. H cm 14 x Cm 20x9

  • Bottiglia di Caltagirone a smalto azzurro con decori blu con motivi albisolesi. XVII secolo. cm 22
    Lot 238

    Bottiglia di Caltagirone a smalto azzurro con decori blu con motivi albisolesi. XVII secolo. cm 22

  • Borraccia biansata in maiolica, Calabria, primi 900. Nei toni del verde e del giallo. Cm 22
    Lot 239

    Borraccia biansata in maiolica, Calabria, primi 900. Nei toni del verde e del giallo. Cm 22

  • Versatoio con manico, fine XIX secolo.  Nei toni del verde, giallo e blu. H cm 20. Piccola sbeccatura all’imbocco.
    Lot 240

    Versatoio con manico, fine XIX secolo. Nei toni del verde, giallo e blu. H cm 20. Piccola sbeccatura all’imbocco.

  • Cilindro in pasta bianca con decori floreali gialli sul fondo bianco, inizi XIX secolo. H cm 14.
    Lot 241

    Cilindro in pasta bianca con decori floreali gialli sul fondo bianco, inizi XIX secolo. H cm 14.

  • Coppia di pigne in terracotta di Caltagirone verde e azzurra. H cm 53
    Lot 242

    Coppia di pigne in terracotta di Caltagirone verde e azzurra. H cm 53

  • Frammento di carretto, fascia di fuso. In legno policromo scolpito a putti, mascheroni e ferro battuto alla forgia in st
    Lot 243

    Frammento di carretto, fascia di fuso. In legno policromo scolpito a putti, mascheroni e ferro battuto alla forgia in stile barocco con teste di paladini con elmo e aquile, Autore Di Giacomo Francesco, Modica, Catania, Sicilia fine XIX secolo, inizi XX secolo. H Cm 40x100

Lots from 217 to 240 of 543

Asta 21 - Eclettica

Asta Live e Telefonica.

Asta live sabato 29 maggio 2021 alle ore 16:00 CEST.

Visione lotti

  • 29 May 2021 hours 16:00 Asta 21 - Eclettica (1 - 551)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000