Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

Tuesday 25 May 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 187 of 187
  • Attribuito a Federico Bencovich (Almissa -Dalmazia 1677 – Gorizia 1753 - Santo francescano in adorazione del Crocifisso; e Santo francescano a cui appaiono la Madonna col Bambino
    Lot 169

    Attribuito a Federico Bencovich (Almissa -Dalmazia 1677 – Gorizia 1753 - Santo francescano in adorazione del Crocifisso; e Santo francescano a cui appaiono la Madonna col Bambino

    cm 58 x 32; e cm 57 x 32
    olio su tela applicata su tavola, entro sagoma centinata

  • Scuola italiana, secolo XVIII - Paesaggio costiero con soldati
    Lot 170

    Scuola italiana, secolo XVIII - Paesaggio costiero con soldati

    cm 48 x 62
    olio su tela

  • Scuola veneta, fine del secolo XVII - Riposo dopo la battaglia
    Lot 171

    Scuola veneta, fine del secolo XVII - Riposo dopo la battaglia

    cm 48 x 65
    olio su tela

  • Scuola romana, secolo XVII, nei modi di Nicolas Poussin - Due scene mitologiche: Bacco e Arianna; e Sacrificio ad una divinità pagana
    Lot 172

    Scuola romana, secolo XVII, nei modi di Nicolas Poussin - Due scene mitologiche: Bacco e Arianna; e Sacrificio ad una divinità pagana

    cm 28 x 28
    olio su tela, entro sagoma ovale dipinta

  • Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Adorazione notturna dei pastori
    Lot 173

    Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Adorazione notturna dei pastori

    cm 68 x 87
    olio su tela, senza cornice

  • Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Sacra Famiglia con San Giovannino in un paesaggio
    Lot 174

    Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Sacra Famiglia con San Giovannino in un paesaggio

    cm 68 x 49
    olio su tela
    reca sul retro numero di inventario n. 11

  • Scuola napoletana, secolo XVIII - Battesimo di Cristo
    Lot 175

    Scuola napoletana, secolo XVIII - Battesimo di Cristo

    cm 47 x 35,5
    olio su tela
    entro cornice in legno dorato

  • Scuola toscana, prima metà del secolo XVII - Madonna con Bambino
    Lot 176

    Scuola toscana, prima metà del secolo XVII - Madonna con Bambino

    cm 128 x 103
    olio su tela

  • Scuola dell'Italia centrale, secolo XVIII - Ritratto di cardinale
    Lot 177

    Scuola dell'Italia centrale, secolo XVIII - Ritratto di cardinale

    cm 100 x 74,5
    olio su tela

  • Scuola inglese, secolo XVIII - Ritratto di gentiluomo a mezzo busto
    Lot 178

    Scuola inglese, secolo XVIII - Ritratto di gentiluomo a mezzo busto

    cm 65,5 x 54
    olio su tela

  • Cerchia di Ferdinand Voet (Anversa 1639 – Parigi 1689) - Ritratto di gentiluomo a mezzo busto
    Lot 179

    Cerchia di Ferdinand Voet (Anversa 1639 – Parigi 1689) - Ritratto di gentiluomo a mezzo busto

    cm 77 x 64
    olio su tela

  • Scuola lombarda, prima metà del secolo XVII - Giovane pellegrino
    Lot 180

    Scuola lombarda, prima metà del secolo XVII - Giovane pellegrino

    cm 125 x 87
    olio su tela

  • Scuola toscana, inizi secolo XV - Madonna con Bambino
    Lot 181

    Scuola toscana, inizi secolo XV - Madonna con Bambino

    cm 25 x 21
    tempera su tavola

    PROVENIENZA

    Conte Dino Barozzi, Venezia;

    BIBLIOGRAFIA
    Collezione d'arte antica di pittura e scultura composta di 25 pezzi di proprietà della N.D. Lydia Bolla [inventario della successione], s.l. 1933, cat. n. 1 come Francesco del Cossa o Marco Zoppo.

  • Joos van Cleve (Kleve 1485 - Anversa 1541) e atelier - Adorazione del Bambino
    Lot 182

    Joos van Cleve (Kleve 1485 - Anversa 1541) e atelier - Adorazione del Bambino

    cm 87 x 83
    olio su rame

    PROVENIENZA
    Collezione privata italiana dalla seconda metà dell'Ottocento; e giunto per successione ereditaria agli attuali proprietari.

  • Jacopo  Bassano (Bassano del Grappa 1515-1592)  - San Girolamo penitente in un paesaggio
    Lot 183

    Jacopo Bassano (Bassano del Grappa 1515-1592) - San Girolamo penitente in un paesaggio

    cm 77,5 x 54
    olio su tela, senza cornice

  • Antonio Campi (Cremona 1525-1587))  - San Giovanni Battista in un paesaggio, 1584
    Lot 184

    Antonio Campi (Cremona 1525-1587)) - San Giovanni Battista in un paesaggio, 1584

    cm 125 x 70,5
    olio su tela

    firmato e datato sul masso: ANTONIUS CAMPUS/ EQUES CREMONEN:/SIS FA. AN 1584

  • Pietro Paolini (Lucca 1603-1681)  - Suonatore di chitarra
    Lot 185

    Pietro Paolini (Lucca 1603-1681) - Suonatore di chitarra

    cm 74 x 99,5

    olio su tela

    Il lotto è offerto con Attestato di Libera Circolazione

    This lot is sold with a valid Export License

  • Giovan Francesco De Rosa, detto Pacecco (Napoli 1607-1656)  - Loth e le figlie
    Lot 186

    Giovan Francesco De Rosa, detto Pacecco (Napoli 1607-1656) - Loth e le figlie

    cm 128 x 184
    olio su tela
    entro cornice dorata del secolo XIX, con difetti e mancanze

  • Alfred Pollentine (- 1836-- 1890)  - Veduta del Canal Grande verso la Punta della Dogana a Venezia
    Lot 187

    Alfred Pollentine (- 1836-- 1890) - Veduta del Canal Grande verso la Punta della Dogana a Venezia

    cm 48 x 84
    olio su tela
    firmato e datato 1851 in basso a destra

Lots from 169 to 187 of 187

Dipinti e Disegni Antichi

Martedì 25 maggio 2021, ore 15:00

Tornata unica (lotti 1-187)

  • 25 May 2021 hours 15:00 Dipinti e Disegni Antichi (1 - 187)

Da venerdì 21 a lunedì 24 maggio

dalle ore 10:00 alle 18:00

Martedì 25 maggio

dalle ore 10.00-13.00

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

  • from0to200increment of10
  • from200to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000