Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

Tuesday 25 May 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 187
  • Jan Miel (Anversa  1599-Torino 1663)  - Scena di carnevale davanti ad una osteria
    Lot 121

    Jan Miel (Anversa 1599-Torino 1663) - Scena di carnevale davanti ad una osteria

    cm 51,5 x 68
    olio su tela

    PROVENIENZA
    Arcadia, Roma, 9 maggio 1981 e da allora nella collezione romana di Marcello Ranieri e Maria Vittoria Curto, giunto per successione ereditaria agli attuali proprietari.

  • Jusepe de Ribera (Xàtiva 1591 – Napoli 1652) e atelier - San Girolamo
    Lot 122

    Jusepe de Ribera (Xàtiva 1591 – Napoli 1652) e atelier - San Girolamo

    cm 104 x 87
    olio su tela, entro antica cornice
    reca firma Jusepe de Ribera fecit sul libro

    PROVENIENZA
    Acquistato sul mercato antiquario romano nel 1977 dai collezionisti Marcello Ranieri e Maria Vittoria Curto e giunto per successione ereditaria agli attuali proprietari.

  • Atelier di Bartolomeo Cavarozzi  (Viterbo 1587 – Roma 1625) - Sacra Famiglia
    Lot 123

    Atelier di Bartolomeo Cavarozzi (Viterbo 1587 – Roma 1625) - Sacra Famiglia

    cm 175 x 131
    olio su tela

    PROVENIENZA

    Sotheby's Londra, 7 ottobre 1981, lotto 93.

  • Atelier di Orazio Borgianni (Roma 1576-1616) - San Cristoforo
    Lot 124

    Atelier di Orazio Borgianni (Roma 1576-1616) - San Cristoforo

    cm 127 x 87
    olio su tela

    PROVENIENZA

    Collezione Pisani.

    Acquistato in una collezione privata nel 1977 e da allora nella stessa proprietà Ranieri-Curto per poi passare agli attuali eredi.

  • Antonio  Cavallucci (Sermoneta 1752-Roma 1795)  - Madonna con Bambino
    Lot 125

    Antonio Cavallucci (Sermoneta 1752-Roma 1795) - Madonna con Bambino

    cm 45 x 32
    olio su tela, in ovale dipinto

  • Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII, nei modi di Raffaello - Sacra Famiglia con Sant'Anna e San Giovannino
    Lot 126

    Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII, nei modi di Raffaello - Sacra Famiglia con Sant'Anna e San Giovannino

    cm 108 x 87
    olio su tela
    entro cornice a guantiera del secolo XIX

  • Scuola marchigiana, secolo XVIII - Ritratto di bambino vestito all'orientale con cagnolino
    Lot 127

    Scuola marchigiana, secolo XVIII - Ritratto di bambino vestito all'orientale con cagnolino

    cm 99,5 x 73
    olio su tela

  • Antonio Mercurio Amorosi (Comunanza 1660-Roma 1738)  - Ragazzo in veste di principe con turbante e perla
    Lot 128

    Antonio Mercurio Amorosi (Comunanza 1660-Roma 1738) - Ragazzo in veste di principe con turbante e perla

    cm 22 x 17,5
    olio su tela

    sul telaio numero inventariale "14", scritto due volte, una a pennello e un'altra su un’etichetta di collezione

    entro cornice coeva

  • Antonio Mercurio Amorosi (Comunanza 1660-Roma 1738)  - Giovane donna con cagnolino presso un fontanile in un paesaggio
    Lot 129

    Antonio Mercurio Amorosi (Comunanza 1660-Roma 1738) - Giovane donna con cagnolino presso un fontanile in un paesaggio

    cm 98 x 74
    olio su tela

  • Philipp Peter Roos, detto Rosa da Tivoli (Sankt Goar 1657-Roma 1706)  - Pastore e armenti in un paesaggio
    Lot 130

    Philipp Peter Roos, detto Rosa da Tivoli (Sankt Goar 1657-Roma 1706) - Pastore e armenti in un paesaggio

    cm 50 x 65
    olio su tela

  • Scuola romana, secolo XVIII - Paesaggio fluviale con sperone roccioso e armenti in primo piano
    Lot 131

    Scuola romana, secolo XVIII - Paesaggio fluviale con sperone roccioso e armenti in primo piano

    cm 57,2 x 64,5
    olio su tela

  • Francesco Simonot, detto Francesco Borgognone (1660-Roma 1733)  - La predica del Battista
    Lot 132

    Francesco Simonot, detto Francesco Borgognone (1660-Roma 1733) - La predica del Battista

    cm 105 x 171
    olio su tela

  • Scuola bolognese, inizi secolo XVII - Santa Cecilia in un paesaggio
    Lot 133

    Scuola bolognese, inizi secolo XVII - Santa Cecilia in un paesaggio

    cm 43,3 x 28,2
    olio su tela

  • Scuola dell’Italia centrale, metà del secolo XVII - San Sebastiano
    Lot 134

    Scuola dell’Italia centrale, metà del secolo XVII - San Sebastiano

    cm 93 x 73
    olio su tela

  • Antonio Molinari (Venezia 1655-1704)  - Martirio di San Simone
    Lot 135

    Antonio Molinari (Venezia 1655-1704) - Martirio di San Simone

    cm 33 x 22,2
    olio su tela, entro sagoma centinata dipinta
    reca sul telaio un'etichetta di collezione tedesca con l'attribuzione a Giovanni Antonio Pellegrini.

  • Scuola italiana, seconda metà del secolo XVII - Ritratto di gentildonna con turbante
    Lot 136

    Scuola italiana, seconda metà del secolo XVII - Ritratto di gentildonna con turbante

    cm 76 x 60,5
    olio su tela originale

  • Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII - Ritratto di gentildonna con carlino
    Lot 137

    Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII - Ritratto di gentildonna con carlino

    cm 100 x 74
    olio su tela

  • Scuola veneta, metà del secolo XVIII - Ritratto di Angelo della Vecchia a tre quarti di figura con manto di ermellino
    Lot 138

    Scuola veneta, metà del secolo XVIII - Ritratto di Angelo della Vecchia a tre quarti di figura con manto di ermellino

    cm 118 x 89
    iscrizione sulla lettera: Al Sig. ... Angelo / Vecchia/ Dott. Avv. Ven:/ Vicenza

  • Scuola fiamminga, secolo XVII - Paesaggio arcadico con scena mitologica in primo piano
    Lot 139

    Scuola fiamminga, secolo XVII - Paesaggio arcadico con scena mitologica in primo piano

    cm 51 x 68,5
    olio su rame

  • Johan van Haensbergen (Utrecht 1642-L'Aia 1705)  - Paesaggio con Giacobbe e l'Angelo
    Lot 140

    Johan van Haensbergen (Utrecht 1642-L'Aia 1705) - Paesaggio con Giacobbe e l'Angelo

    cm 45 x 56
    olio su tela

  • Scuola fiamminga secolo XVII - Capriccio architettonico con architetture gotiche e la Visitazione in primo piano
    Lot 141

    Scuola fiamminga secolo XVII - Capriccio architettonico con architetture gotiche e la Visitazione in primo piano

    cm 80 x 110
    olio su tela

  • Scuola napoletana, secolo XVII - Capriccio con architetture classiche e astanti
    Lot 142

    Scuola napoletana, secolo XVII - Capriccio con architetture classiche e astanti

    cm 57,5 x 77,5
    olio su tela

  • Scuola veneta, secolo XVII - Allegoria del Tempo
    Lot 143

    Scuola veneta, secolo XVII - Allegoria del Tempo

    cm 100 x 75
    olio su tela
    entro cornice del secolo XVII

  • Pittore caravaggesco attivo nell'Italia meridionale, circa 1615-20 - San Sebastiano
    Lot 144

    Pittore caravaggesco attivo nell'Italia meridionale, circa 1615-20 - San Sebastiano

    cm 89 x 61,5
    olio su tela

Lots from 121 to 144 of 187

Dipinti e Disegni Antichi

Martedì 25 maggio 2021, ore 15:00

Tornata unica (lotti 1-187)

  • 25 May 2021 hours 15:00 Dipinti e Disegni Antichi (1 - 187)

Da venerdì 21 a lunedì 24 maggio

dalle ore 10:00 alle 18:00

Martedì 25 maggio

dalle ore 10.00-13.00

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

  • from0to200increment of10
  • from200to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000