Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

Tuesday 25 May 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 187
  • Attribuito a Luca Giordano (Napoli 1634 – 1705) - Deposizione di Cristo
    Lot 145

    Attribuito a Luca Giordano (Napoli 1634 – 1705) - Deposizione di Cristo

    cm 37,3 x 48,5
    olio su tela, entro sagoma ovale dipinta

  • Scuola napoletana , secolo XVII - I fratelli di Giuseppe mostrano al padre la tunica insanguinata
    Lot 146

    Scuola napoletana , secolo XVII - I fratelli di Giuseppe mostrano al padre la tunica insanguinata

    cm 88,5 x 116
    olio su tela

  • Scuola dell'Italia centrale, secolo XVIII - Susanna e i Vecchioni
    Lot 147

    Scuola dell'Italia centrale, secolo XVIII - Susanna e i Vecchioni

    cm 174 x 120
    olio su tela

  • Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII - Tulipani, anemoni  e altri fiori in un vaso di porcellana
    Lot 148

    Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII - Tulipani, anemoni e altri fiori in un vaso di porcellana

    cm 48 x 37
    olio su tela

  • Scuola italiana, secolo XVII - Natura morta con fiori in un vaso
    Lot 149

    Scuola italiana, secolo XVII - Natura morta con fiori in un vaso

    cm 45 x 28
    olio su tela

  • Attribuito al Maestro dei vasi a grottesche - Due nature morte con fiori in un vaso
    Lot 150

    Attribuito al Maestro dei vasi a grottesche - Due nature morte con fiori in un vaso

    cm 87 x 69 (ciascuno)
    olio su tela

  • Francesco Solimena (Canale di Serino 1657-Barra 1747) e Atelier - Allegoria della Speranza
    Lot 151

    Francesco Solimena (Canale di Serino 1657-Barra 1747) e Atelier - Allegoria della Speranza

    cm 59 x 73
    olio su tela

  • Francesco Solimena (Canale di Serino 1657-Barra 1747) e Atelier - Allegoria della Castità
    Lot 152

    Francesco Solimena (Canale di Serino 1657-Barra 1747) e Atelier - Allegoria della Castità

    cm 59 x 73
    olio su tela

  • Scuola fiorentina, secolo XVII - Annunciazione
    Lot 153

    Scuola fiorentina, secolo XVII - Annunciazione

    cm 65,5 x 81,4
    olio su tela

  • Scuola tirolese, fine del secolo XIV - Natività
    Lot 154

    Scuola tirolese, fine del secolo XIV - Natività

    cm 56 x 35
    olio su tavola
    reca sigillo di collezione in ceralacca sul verso

  • Cerchia di Domenico Cresti, detto il Passignano (Passignano 1559 - Firenze 1638) - Battaglia tra Rinaldo e Armida
    Lot 155

    Cerchia di Domenico Cresti, detto il Passignano (Passignano 1559 - Firenze 1638) - Battaglia tra Rinaldo e Armida

    cm 193 x 145
    olio su tela, senza cornice

  • Francesco Montelatici, detto Cecco Bravo (Firenze 1601-Innsbruck 1661)  - Scena biblica
    Lot 156

    Francesco Montelatici, detto Cecco Bravo (Firenze 1601-Innsbruck 1661) - Scena biblica

    cm 58 x 73
    olio su tela

  • Pier    Dandini (Firenze 1646-1712)  - Santa Margherita con il drago
    Lot 157

    Pier Dandini (Firenze 1646-1712) - Santa Margherita con il drago

    cm 72,5 x 57
    olio su tela

  • Cerchia di Adrien Manglard (Lione 1695 - Roma 1760) - Coppia di marine: porto con velieri e astanti; e marina in burrasca
    Lot 158

    Cerchia di Adrien Manglard (Lione 1695 - Roma 1760) - Coppia di marine: porto con velieri e astanti; e marina in burrasca

    cm 46 x 47,5; e cm 46,5 x 75
    olio su tela

  • Reynier Jansz. (L'Aja 1623/1624-Amsterdam dopo il 1688)  - Adorazione del vitello d'oro
    Lot 159

    Reynier Jansz. (L'Aja 1623/1624-Amsterdam dopo il 1688) - Adorazione del vitello d'oro

    cm 26 x 37
    olio su tavola, senza cornice
    siglato al centro R [...]

  • Scuola bolognese, secolo XVIII - Ritratto di papa Clemente XIV Garganelli a tre quarti di figura
    Lot 160

    Scuola bolognese, secolo XVIII - Ritratto di papa Clemente XIV Garganelli a tre quarti di figura

    cm 23,8 x 18,5
    olio su rame, entro antica cornice riccamente intagliata
    lievi mancanze alla cornice

  • Scuola dell'Italia centrale, fine secolo XVI - inizi secolo XVII - Ritratto di nobiluomo con il Toson d'oro
    Lot 161

    Scuola dell'Italia centrale, fine secolo XVI - inizi secolo XVII - Ritratto di nobiluomo con il Toson d'oro

    cm 59 x 52
    olio su tela, in ottagono
    entro cornice d'epoca

  • Scuola romana, secolo XVII - Giovane di profilo
    Lot 162

    Scuola romana, secolo XVII - Giovane di profilo

    cm 43 x 34
    olio su carta, applicata su tela

    sul retro stock Christie's

    entro importante cornice a cartoccio, in legno intagliato e dorato

  • Scuola bolognese, prima metà del secolo XVIII - Mosè e il serpente di bronzo
    Lot 163

    Scuola bolognese, prima metà del secolo XVIII - Mosè e il serpente di bronzo

    cm 61,4 x 141
    olio su tela

  • Atelier di Pieter Paul Rubens (Siegen 1577 – Anversa 1640) - La regina Tomiri
    Lot 164

    Atelier di Pieter Paul Rubens (Siegen 1577 – Anversa 1640) - La regina Tomiri

    cm 238 x 175
    olio su tela originale
    datato in basso a sinistra: 1638 [una stella a cinque punte tra il "16" e il "38"]

  • Giacomo Francesco Cipper, detto il Todeschini (Feldkirch  1664-Milano 1736))  - Due scene di genere con pitocchi
    Lot 165

    Giacomo Francesco Cipper, detto il Todeschini (Feldkirch 1664-Milano 1736)) - Due scene di genere con pitocchi

    cm 93 x 132 (ciascuno)
    olio su tela

  • Scuola fiamminga, secolo XVII - Interno di cucina
    Lot 166

    Scuola fiamminga, secolo XVII - Interno di cucina

    cm 193,5 x 163,5
    olio su tela

  • Scuola toscana, secolo XVII - Angelo annunciante
    Lot 167

    Scuola toscana, secolo XVII - Angelo annunciante

    cm 37,5 x 27
    olio su tela

  • Scuola veneta, inizi secolo XVIII - Sant'Antonio da Padova
    Lot 168

    Scuola veneta, inizi secolo XVIII - Sant'Antonio da Padova

    cm 76 x 72,5
    olio su tela
    entro cornice del secolo XIX

    PROVENIENZA
    Collezione Serego Alighieri, Verona.

Lots from 145 to 168 of 187

Dipinti e Disegni Antichi

Martedì 25 maggio 2021, ore 15:00

Tornata unica (lotti 1-187)

  • 25 May 2021 hours 15:00 Dipinti e Disegni Antichi (1 - 187)

Da venerdì 21 a lunedì 24 maggio

dalle ore 10:00 alle 18:00

Martedì 25 maggio

dalle ore 10.00-13.00

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

  • from0to200increment of10
  • from200to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000