Arte Moderna e Contemporanea + Arti Decorative del '900
Lot 73 Guido Pajetta | 1898 - 1987
L’UOMO DEL PESCE, 1976
olio su tela, cm 80x60.
Firmato in basso a destra: Pajetta
E. Crispolti, Guido Pajetta. Catalogo generale ragionato dei dipinti, Volume secondo 1964 - 1987, Mazzotta, Milano 2009, n. 1976/41, p. 1093 (ill.). -
Lot 74 Giuseppe Basile | 1952
VORTICE, 1980
olio su tela, cm 70x90.
Firmato e datato in basso a destra: G. Basile 1980
Firmato, datato e titolato al verso: vortice G. Basile 1980
Provenienza
Milano, Galleria delle Ore (etichetta al verso).
L’autenticità dell’opera è stata confermata dall’artista. -
Lot 75 Gino Meloni | 1905 - 1989
PAESAGGIO, 1980
olio su tela, cm 65x81.
Firmato in alto a destra: Meloni
Firmato, datato e titolato al verso: Paesaggio Meloni 1980
Provenienza
Milano, Galleria delle Ore, n. 12197/1120
(etichetta al verso).
Opera accompagnata da una dichiarazione di provenienza su foto della Galleria delle Ore firmata da Giovanni Fumagalli. -
Lot 76 Robert Carroll | 1934 - 2016
A GUARDARE LE OMBRE
olio su tela,cm 65,5x54.
Firmato in basso al centro verso destra: Carrol
Al verso timbro dell’Artista con titolo,
tecnica e numero di repertorio ARP.23
Provenienza
Viareggio, Fondazione Viani
(timbro al verso);
Milano, Galleria Mediarte (timbro al verso);
Milano, Galleria Cafiso (timbro al verso). -
Lot 77 Gino Meloni | 1905 - 1989
IL CAVOLO, 1980
olio su tela, cm 50x59,8.
Firmato, datato e titolato al verso: il Cavolo 1980 Meloni
Provenienza
Milano, Galleria delle Ore
(etichetta al verso).
Esposizioni
Ferrara, Palazzo dei Diamanti, Gino Meloni, 25 ottobre 1987 - 10 gennaio 1988, (etichetta e timbro al verso).
Lot 78 Luigi Veronesi | 1908 - 1998
COMPOSIZIONE, 1984
olio su tela, cm 60x50.
Firmato e datato in basso a destra: L. Veronesi 1984
Firmato, datato e titolato al verso: Luigi Veronesi Composizione 1984
Opera archiviata presso il Comitato Luigi Veronesi con il numero: 19/5-01 del 28.01.2019. -
Lot 79 Umberto Riva | 1928
PROGETTO DI SISTEMAZIONE
URBANA PER LO SPERONE DEL
GUASCO (ANCONA);
VEDUTA PROSPETTICA, 1987 CIRCA
grafite e pastelli su carta, cm 33x48.
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Esposizioni
Ancona, Palazzo Bosdari, Pinacoteca Civica
F. Podesti, Umberto Riva. Sistemazioni urbane,
27 marzo - 11 aprile 1993;
M. Tarsetti e M. Turchi (a cura di), Umberto Riva. Sistemazioni urbane, catalogo della mostra, Officina Edizioni, Roma 1993, p. 31 (ill.). -
Lot 80 Ignazio Moncada | 1932 - 2012
DANZA (JAVA), 1986
acrilico su carta, cm 49,8x75.
Firmato in basso verso sinistra: Moncada.
Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Ignazio Moncada, firmata dall’Architetto Ruggero Moncada di Paternò in data: Milano, 22 Marzo 2021. -
Lot 81 Piero Dorazio | 1927 - 2005
SENZA TITOLO, 1989
tempera su carta, cm 51,5x43.
Firmato e datato in basso a destra: Dorazio 1989
Opera accompagnata da autentica su fotografia
firmata dall’artista e archiviata presso l’Archivio
Piero Dorazio, Milano. -
Lot 82 Saverio Terruso | 1939 - 2003
PROCESSIONE, ANNI ‘80
olio su tela, cm 71,2x50.
Firmato in basso a destra: Terruso
Provenienza
Milano, Galleria Carini (etichetta e timbri al verso).
Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Generale delle opere di Saverio Terruso, firmata da Anna Terruso in data: 21/05/2019. -
Lot 83 Gerico | 1946
MUSEO VIVO - HAYEZ: RUTH, 1990
acrilico su tela, cm 40x50.
Firmato, datato e titolato al verso: Gerico 90 “Museo Vivo” “Hayez” “Ruth”
Provenienza
Milano, Galleria Sugarte (etichetta e timbro al verso)
Esposizioni
Milano, Internazionale d’Arte Contemporanea, 1991, (timbro al verso).
Lot 84 Meghan Boody | 1964
SOPHIE WAS EQUALLY TOLERANT
IN THE PARLOUR
iris print su carta Arches, cm 101,6x80,2.
Edizione di 3 esemplari tratta dalla serie “Incident at the reformatory”
Provenienza
New York, Sandra Gering Gallery (etichetta al verso);
Milano, Collezione privata. -
Lot 85 Meghan Boody | 1964
“YOU SHALL HAVE IT WITH MILK WHENEVER YOU WISH” SHE CONFIRMED, 1995
iris print su carta Arches, cm 80,3x102,1.
Provenienza
Milano, Collezione privata. -
Lot 86 Bruno Ceccobelli | 1952
SIGNORA VESTITA DI SERA, 1999
tecnica mista e collage su cartone, cm 61,2x41,2.
Firmato, datato e titolato al verso:
BC 99 Signora vestita di sera
firmata dall’artista con numero di archivio: AT 35.
Lot 87 Bruno Ceccobelli | 1952
SOLE D’INVERNO, 1999
tecnica mista su cartone, cm 60,6x40,2.
BC 99 Sole d’inverno
firmata dall’artista con numero di archivio: AT 33. -
Lot 88 Walter Da Col | 1942
A), B), C) RITRATTI DI CITTA’ (MILANO), 2007
tre libri d’artista incorniciati composti ciascuno da due opere ad acrilico e collage su carta e una poesia di Alda Merini; tutte le opere sono firmate in basso:
Da Col
dimensioni di ciascun foglio: cm 26x18.
Si ringrazia l’artista per l’assistenza alla schedatura delle opere.
Ciascuna opera è parte della serie di libri d’Artista realizzati in occasione della mostra “La carta è stanca lasciala bianca...” tenutasi a Milano presso l’Atelier d’Arte di Cesare Crespi a novembre 2007. La serie è composta da sessanta esemplari, realizzati da Incisione Arte su carta Arches: ciascun libro propone luoghi e temi legati alla città di Milano. A seguito dell’esperienza del libro, proprio per consentire l’esecuzione di opere realizzate con questa tecnica (collage con immagini del luogo scelto e un intervento pittorico dell’artista), è nata l’idea di realizzare opere su carta di questo tipo in un formato più grande, e con al verso un’opera letteraria dedicata al luogo in oggetto. Sono nati pertanto i “Ritratti di città”, che hanno avuto come soggetto luoghi diversi, tra cui la città di Parma, alla quale l’artista dedicò, con i suoi lavori, una mostra nel mese di maggio 2010 presso la Libreria Battei dal titolo “Parma, colori e voci”. -
Lot 89 Guy De Jong | 1949
FEMME ASSIS, 1998
smalto su tela, cm 70x90.
Firmato in basso a destra: Guy De Jong
Lot 90 Ercole Pignatelli | 1935
BUCRANIO, 2003
idropittura acrilica su tela, cm 60x80.
Firmato in basso a destra: Ercole Pignatelli
Firmato, titolato e datato al verso: Ercole Pignatelli “Bucranio” 2003
Opera registrata presso l’Archivio Pignatelli a cura di Francesco Pignatelli con il numero: 2003/6. -
Lot 91 Guy De Jong | 1949
JE T’EMBRASSE, FINE ANNI ‘90
smalto su tavola, cm 136,5x121,5.
Lot 92 Guy De Jong | 1949
DEUX FACES, FINE ANNI ‘90
smalto su tavola, cm 118x78.
Lot 93 Alfredo Rapetti | 1961
CEMENTO GIALLO E BANDA ROSA, 2005
tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 40x30.
Firmato, datato e titolato al verso: A Rapetti 2005 cemento giallo e banda rosa
Lot 94 Agostino Ferrari | 1938
acrilico su tela,cm 35,2x25,2.
Al verso timbro dell’Archivio Agostino Ferrari.
Opera registrata presso l’Archivio Agostino Ferrari, Milano con il numero: 200720 -
Lot 101 Venini
Vaso in vetro soffiato nei toni dell’arancio. La forma di questo vaso è riconducibile con la n. 3907 del catalogo Venini disegnata negli anni Trenta da Carlo Scarpa e poi ripresa da Paolo Venini attorno agli anni Cinquanta. L’esemplare presentano è ascrivibile alla produzione della metà del secolo, in coerenza anche con la firma ad acido impressa.
Firma ad acido: venini murano ITALIA
altezza cm 27.
M. Barovier, (a cura di), Carlo Scarpa: Venini 1932 - 1947, Skira Editore, Milano 2012, p. 324 (rif. al modello n. 3907);
M. Barovier, C. Sonego (a cura di), Paolo Venini e la sua fornace, Skira Editore, Milano 2016, p. 126 (rif. al modello n. 3907). -
Lot 102 Archimede Seguso | Seguso Vetri d’Arte
Specchiera da tavolo con cornice e portacandele a coste ritorte in vetro cristallo con inclusioni d’oro, 1937.
altezza cm 47; lunghezza cm 82 (aperta)
Firma incisa sulla gamba d’appoggio: Seguso Vetri d’Arte Murano
AA. VV., I quaderni di Archimede Seguso n. 4, periodico in allegato alla rivista “MCM La storia delle cose”, Venezia 1994 (rif. al modello).