ASTA 10 - ANTIQUARIATO
Lot 25 "Aquila". Inizi del XX secolo. Scultura in ferro nichelato su base marmorea bianco di carrara con inserti verde alpi. Cm 30,5x24x17.
Lot 26 J. DONE', attr. “Fanciulla”. Scultura in bronzo su base in marmo. Cm 22,5. Opera firmata alla base J. Donè.
Lot 27 EUGENIO BAJONI, attr. "Donna velata". Scultura in bronzo con basamento marmoreo. XX secolo. Complessivamente: Cm 42x13x13.
Lot 28 EUGENIO BAJONI, attr. “Vittoria alata”, 1909. Scultura in bronzo. Cm 69x25x25.
Lot 29 "Moschettieri". Coppia di sculture in antimonio. Fine del XIX secolo - inizio XX secolo. Rispettivamente di altezza cm 53 e cm 52. (mancanze e difetti)
Lot 30 EMILE GUILLEMIN (1841 - 1907) "Cavaliere arabo". Scultura policroma in antimonio. Cm 80x60x33. Opera firmata.
Lot 31 "Santo". Scultura in legno. Emilia, prima metà del XVIII secolo. Originariamente policromo. Cm 59x24x16.
Lot 32 "Orlando", pupo siciliano. Prima metà del XX secolo. Realizzato con anima in legno, lamina sbalzata e vestiti in raso. Cm 138x60x40.
Lot 33 "Dama". Statua in porcellana policroma. Prima metà del XX secolo. Reca sigla CC al retro. Cm 27,5x17x13.
Lot 34 Ballerina in terracotta. Firmata al retro R. Bordoli. Cm 31x29x26.
Lot 35 "La lavandaia". Scultura in terracotta ad imitazione del bronzo. Fine XIX secolo - inizi XX secolo. Reca al retro scritta Ceramiche Treviso Lazzar. Cm 70x35x32. (Difetti)
Lot 36 Auguste Moreau (Digione 1834 - 1917) Scultura in bronzo. Cm 49x24x20.
Lot 37 TEODORE GECHTER (1796 - 1844) "Il combattimento di Carlo Martello e Abdérame, re dei Saraceni". Scultura in bronzo. Francia, XIX secolo. Cm 33x29x18. Opera firmata T. Gechter. (difetti e mancanze).
Lot 38 A. CARRIER "Allegoria della musica". Scultura in bronzo. Francia, metà del XIX secolo. Reca firma sull'organo A. CARRIER. Cm 30x41x14.
Lot 39 Scultura in legno dorato. Veneto, XVIII secolo. H. Cm 29.
Lot 40 "Putto su cigno". Scultura in bronzo dorato. Francia, XVIII secolo. Cm 13x15x7,5.
Lot 41 "Vittorio Emanuele II". Scultura in bronzo. Modellino per il monumento dei Giardini Margherita, prima in Piazza Maggiore. Cm 24,5x20x15,5. Scultura accompagnata da oleografia, raffigurante il monumento di Vittorio Emanuele II in Piazza Maggiore, di cm 67x55.
Lot 42 Crocifisso in materiale prezioso intagliato entro cornice lignea intagliata e dorata. Il cristo risale al XVIII secolo. La cornice risale al XX secolo. Crocifisso: cm 21x14. Cornice: cm 70x44.
Lot 43 Modellino architettonico ligneo di portico. XVIII secolo. Cm 51,5x62x32. (mancanze e rotture)
Lot 44 Leggio ligneo realizzato con materiale di recupero. Cm 38x55,5x25.
Lot 45 Leggio in legno laccato con riserve a fondo ribassato, con tracce di argentatura. Lombardo-veneto, prima metà del XVIII secolo. Chiuso: cm 12x45x34,5.
Lot 46 Raccolta di libri di Shakespeare in miniatura con libreria contenitiva. Inghilterra, fine XIX secolo. Stampatore: Andersons Edinburgh Ltd, Scozia. Libreria: cm 23x19,5x7. Volumi: cm 5x3,5.
Lot 47 Bauletto. Francia, XIX secolo. Lastronato in palissandro con interni in acero. Cm 21x36,5x17,5.
Lot 48 Piccola cassapanca. Lombardia, metà del XVIII secolo. Realizzato in legno di noce. Reca mascheroni intagliati sul fronte. Cm 33x69x33.