Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano ASTA 507: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Tuesday 25 May 2021 hours 15:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 97 to 120 of 121 Show 122448Elementsgo < Page123456 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions I tornata dal lotto 1 al lotto 121 Filter Cancel Lot 97 Andy Warhol "Rorschach painting" anni '80 acrilico su tela cm 50x40 Firmato e da Estimate 80,000.00 / 100,000.00 € Lot 98 Alexander Calder "Etapé" 1971 gouache e inchiostro su carta cm 77,6x57,6 Firmato Estimate 50,000.00 / 60,000.00 € Lot 99 Mario Schifano "Velo Infornel" 1980 smalto su carta intelata cm 127x100 Firmato Estimate 4,000.00 / 6,000.00 € Lot 100 Alighiero Boetti "Classifying the thousand longest rivers in the world" 1977 lib Estimate 20,000.00 / 30,000.00 € Lot 101 Alighiero Boetti "Insicuro Noncurante" 1975-76 portfolio completo di 81 tavole d Estimate 40,000.00 / 60,000.00 € Lot 102 Piero Dorazio "Equidistanza" 1963 olio su tela cm 51x115 Firmato al retro Prove Estimate 70,000.00 / 90,000.00 € Lot 103 François Morellet "Trame de grillage -22°5 + 22°5" 1975 fili di metallo e acrili Estimate 30,000.00 / 50,000.00 € Lot 104 Mario Nigro "Dallo spazio totale" 1954 tempera su tela cm 65x100 Firmato e datat Estimate 25,000.00 / 35,000.00 € Lot 105 Victor Vasarely "MELY" 1965 tempera su cartone pressato su tavola cm 41x41 Firma Estimate 15,000.00 / 20,000.00 € Lot 106 Carla Prina "Senza titolo" 1972 olio su tela cm 60x81 Firmato e datato 72 in bas Estimate 10,000.00 / 15,000.00 € Lot 107 Luigi Veronesi "Composizione diagonale" 1950 olio su tavola cm 96x48 Firmato e d Estimate 8,000.00 / 12,000.00 € Lot 108 Fausto Melotti "Coro" 1976 rame e ottone cm 57x19x28 Es. 4/20 Provenienza Galle Estimate 15,000.00 / 20,000.00 € Lot 109 Giuseppe Capogrossi "Superficie 684" 1970 tecnica mista e rilievo di sughero su Estimate 15,000.00 / 25,000.00 € Lot 110 Lucio Fontana "Concetto Spaziale - Teatrino (bianco)" 1968 quattro fogli di cart Estimate 6,000.00 / 8,000.00 € Lot 111 Lucio Fontana "Concetto Spaziale - Teatrino (nero)" 1968 quattro fogli di carton Estimate 6,000.00 / 8,000.00 € Lot 112 Irma Blank "Radical Writings, Lonesome story, pagina destra, D-1" 1986acrilico Estimate 15,000.00 / 25,000.00 € Lot 113 Fausto Melotti "Insonnia" 1984 ottone cm 37x16x8 Firmato e numerato 13/20 Prove Estimate 15,000.00 / 20,000.00 € Lot 114 Fausto Melotti "Divagando" 1976 circa ottone cm 51x47x18,5 Firmata e numerata 36 Estimate 6,000.00 / 8,000.00 € Lot 115 Agostino Bonalumi "Rosso" 1974 tempera su tela estroflessa cm 70x70 Firmato e da Estimate 20,000.00 / 30,000.00 € Lot 116 Pablo Atchugarry "Senza titolo" 2015 marmo statuario di Carrara cm 45x14,5x10 Fi Estimate 15,000.00 / 20,000.00 € Lot 117 Piero Dorazio "Grisaille rosa" 1977 olio su tela cm 45x85 Firmato, titolato e da Estimate 10,000.00 / 15,000.00 € Lot 118 Victor Vasarely "KAT-KUB" 1973-75 acrilico su tela cm 100x100 Firmato in basso a Estimate 50,000.00 / 70,000.00 € Lot 119 Arnaldo Pomodoro "Piramide per Rusconi Editore" 1987 bronzo dorato cm 17x18x18 F Estimate 3,000.00 / 3,500.00 € Lot 120 Pietro Consagra "Trasparente" 1994 bronzo cm 32x23,5x6 Firmato e numerato VI/X T Estimate 2,000.00 / 3,000.00 € Lots from 97 to 120 of 121 Show 122448Elementsgo < Page123456 >